Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Masha1

Однокомнатная хрущевка для одинокой мамы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума! Очень нужны ваши советы.

Есть однокомнатная квартира в панельной 5-этажке, общая площадь 30 м2, комната 18м2, кухня 6 м2. Стена между комнатой и кухней - несущая. Плита - электрическая.

Нас двое - я и мой ребенок (1,5 г.). Как превратить имеющуюся в нашем распоряжении квартиру (совершенно убитую) в удобную, современную и красивую? Хотелось бы сделать большую гардеробную (банально - вдоль глухой короткой стены?). Хотелось бы фунциональную кухню (вся техника встраиваемая - духовка, варочная, СВЧ, холодильник). Задействовать подоконник под рабочую поверхность? Навесные шкафы сделать до потолка? Телевизор думаю разместить тоже в кухне и (голубая мечта) как-нибудь втиснуть в это помещение ма-а-аленькое удобное креслице, дабы иметь возможность наслаждаться просмотром телепрограмм, не мешая сынишке спать. Где-то видела картинку откидного рабочего места, может,по такому же принципу сделать кухонный стол?

Хотелось бы организовать детский уголок. Где? Хотелось бы рабочее место у окна (задействовать подоконник?). Хотелось бы... Денег на привлечение профессионального дизайнера, увы, у одинокой мамы нет. Может быть, посоветуете, где почитать, посмотреть? А может быть, кому-то удалось преобразить свою однокомнатную "хрущебу"? Поделитесь опытом, будьте добры.

Если есть подобная темка на форуме, дайте ссылку, пожалуйста - я не нашла.

Планировка примерно такая,как на рисунке, только второго окна (в длинной стене) в комнате нет.

Заранее спасибо, буду рада каждому отклику.

post-77834-0-76724400-1343324284_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые участники форума! Очень тронута вашим желанием помочь советами одинокой маме с маленьким ребенком. Извините за беспокойство! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, вы бы не обижались, а хотя бы показали, какие у вас есть надумки-задумки, чтобы было что обсуждать..

Не надо ждать, что сразу вам тут супердизайн-проект предоставят сию минуту.. истина приходит в обсуждениях))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я выскажу непопулярную точку зрения. Во-первых, вы не одинокая, у вас есть семья, пускай маленькая, всего из двух человек. То, как вы размахиваете своим социальным статусом, словно красным знаменем, очень бросается в глаза. Это ваша жизнь и ваш выбор, глупо считать, что общество вам что-то должно только потому, что вы решили воспитывать ребенка одна. Я искренне советую пересмотреть свое отношение к самой себе, возможно, тогда и мир вокруг заиграет более яркими красками.

По теме, есть мысли по поводу вашей кухни. Постараюсь выложить зарисовку в ближайшее время, сейчас пишу с телефона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещаный рисунок. Расстановка в комнате во многом зависит от того, хотите ли вы делить комнату и согласны ли довольствоваться раскладным диваном вместо кровати.

post-37724-0-32215700-1344247099_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем о планировках однушечки , в т.ч. и малогабариток, для семьи - очень много.

Забейте в поисковик что-то вроде "однокомнатная для семьи", "планировка однушки" и т.п. - не поленитесь полистайте, определитесь, что именно Вам более подходит.

З.Ы. Планировка,конечно, не самая удачная, у моей бабушки такая. проход на кухню через комнату съедает место, увы. Но у этой стены можно поставить узкий шкаф или зеркало. А вход в комнату сузить пеналом или шкафом, отгородив изголовье своего (взрослого) спального места.

Я бы гардеробную в случае однокомнатной квартиры для семьи с ребёнком не стала делать, распорядилась бы шкафами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещаный рисунок. Расстановка в комнате во многом зависит от того, хотите ли вы делить комнату и согласны ли довольствоваться раскладным диваном вместо кровати.

Bianka, автор не указала размеры, но приблизительно представляя эту квартиру - холодильнику некуда будет открываться , к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ин-те погуглите на тему "перепланировка II-18

Варианты выдает.

Например, такой .

перепланировка.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×