Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Спальня. Шкафы. Дилемма :)

Рекомендуемые сообщения

Эх, проект разрабатываю сама, старательно изучив теорию в инете и имея небольшой опыт ремонта за плечами :) Сейчас столкнулась с дилеммой - может быть кто-то подскажет что-нибудь дельное в плане дизайна :)

Имеется вот такая спальня:

bedroom_blank.jpgbedroom_project.jpg

Слева - схема спальни по паспорту. Справа соответственно мой дизайн. Старалась рисовать в масштабе %) Вход на всякий случай отмечен красной стрелочкой :) Что в спальне планируется: кровать, туалетный столик у окно-балкона, телек на стене, возможно прикроватные тумбочки - посмотрю уже потом, когда всё будет стоять, не загромоздят ли они свободное пространство. Ну и собственно моя дилемма, отмеченная цифрами 1 и 2.

Дело в том, что в квартире нет гардеробной - микроскопическая кладовка явно не тянет на это гордое название. Поэтому размещать весь гардероб придётся в спальне, в шкафах. Поначалу я так и запланировала - 1 и 2: большие платяные шкафы длиной 1,35м и глубиной от 60 до 80 см (точно буду смотреть на местности). Но проблема в том, что я ненавижу эти огромные, тяжёлые, давящие на пространство шкафы, а если их ещё и будет два у входа, они просто будут перетягивать весь баланс лёгкой, не заставленной мебелью спальни на себя.

Есть ли какой-нибудь другой способ обустройства шкафов по этой стене, не используя именно отдельно стоящую мебель? Я очень хотела сделать их встроенными при помощи гипсокартоновой фальш-стены, но я не представляю себе, как это решить.

Ведь тогда вход в комнату будет, как тоннельчик - не будет ли это некрасиво?

Да и как делать в этой стене двери шкафа - какой высоты?

Что делать с остальным пространством до потолка - не двери же гигантские... А ведь пропадёт пространства сколько! :)

И самое главное - мой бюджет не тянет выравнивание стен под покраску - это будут обои. Обои и дверцы шкафов - это можно сочетать или будет ужас?

Я уже замучила гугл картинки и поиск по ключевым "встроенные шкафы у входа", но у нас с ним явно разные понятия о том, что это такое - он мне мебель выдаёт, убеждая меня в том, что отдельно стоящие шкафы - это не комильфо. В общем, одна надежда на форум :) Буду очень благодарна не только за советы, но и за ссылочки на примеры решения проблемы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно распространенный вариант - шкафы по высоте двери, а сверху сплошная антресоль на всю длину стены. Вход получается не тоннелем, а как бы в арку. Ну вот так примерно...

post-29701-0-13868600-1343294830_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока искала картинку в гугле уже ответили ^_^

004730ay.jpg

вот примерно...

а если сделать фасады шкафа в цвет стен - шкафы "растворятся"

или фасад шкафа в цвет двери

100_0497_b.jpg

еще вариант - делают двери-купе во всю стену. одна из дверей является дверью в саму комнату

в общем варианты есть разные "спрятать" громоздкую мебель - главное выбрать на ваш вкус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибочки за наглядные примеры :) Я обдумывала такой вариант - видела его в "Квартирном вопросе" и т.д., и пришла к выводу, что он не подойдёт вот по каким причинам:

1) Без зазоров шкафы установить вряд ли получится. Будут всякие 1-2 см от стен по бокам. Загонять в потолок тоже проблема: по периметру потолка планируется плинтус, шкаф его будет разрывать. Плинтус крепящийся на стену, а не на потолок, то есть это нереально обойти.

2) Я думала, что такая конструкция не позволяет разместить у входа выключатели, но теперь по картинкам вижу, что эта проблема решается, так что одним "но" меньше :)

3) Честно говоря, я зареклась брать шкафы из ДСП. Даже если не говорить о формальдегиде (ладно, он ото всюду лезет, от него всё равно не скрыться :)), то чисто из практических соображений - повисев в таких шкафах сезон без носки, одежда приобретает запах. Я так подозреваю, что это и есть пресловутый запах формальдегида. В гардеробных такого не происходит. Я уже смирилась с тем, что если всё-таки шкафы, я раскошелюсь на в 2 раза большую сумму, но сделаю их из массива, но вот вся стена из массива - это нереально, конечно :)

4) Они таки давят. Это такая огромная конструкция... В гостиной наверное ещё будет смотреться, как современный аналог стенки, а в спальне, да ещё и полупустой - ну очень масштабно.

В принципе да, это наверное самый беспроблемный и практичный вариант... Но всё-таки лежит у меня душа к гипсокартоновому изыску, чтобы вроде бы и как стена, а вроде бы и где-то там шкафчики спрятаны :) А воображение моё не может это всё реализовать, потому что я не могу найти наглядный пример...:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему Claw найдите и посмотрите там шкафы в спальне во всю стену. Еще можно двери шкафов в цвет, дружащий с обоями, покрасить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шкаф на заказ. сделают из массива. и без зазоров

на фото в предыдущем посте с темным шкафом есть плинтус на полу и нечто по периметру комнаты (в том числе у шкафа) у потолка

насчет массивности - так это смотря какие фасады сделать

36-1.jpg

вот вам вариант "невесомый"

или так

k5060987654.jpg

ниша из гипрока и двери встроенного шкафа...

а внутрь - вот такие сетчатые полки вставьте

11.jpg

и не будет формальдегида

по мимо того, что у вас появляется места для хранения, еще и комната становится квадратной - что сделает ее уютнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или так

k5060987654.jpg

ниша из гипрока и двери встроенного шкафа...

а внутрь - вот такие сетчатые полки вставьте

11.jpg

и не будет формальдегида

по мимо того, что у вас появляется места для хранения, еще и комната становится квадратной - что сделает ее уютнее.

Да, да, это оно!!! Огромное человеческое спасибо, теперь будет хоть что строителям/мебельщикам показать!!! :) Технология абсолютно такая, как я хотела, даже с таким же потолочным плинтусом :) Только я бы может быть не делала антресоли и двери шкафа сделала бы вровень с дверью. Хотя, может быть так было бы и некрасиво. Miaulin, а где вы берёте эти фотки, по каким ключевым словам, научите? Может быть я там накопаю себе вообще идеальный готовый вариант :)

Тему Claw найдите и посмотрите там шкафы в спальне во всю стену. Еще можно двери шкафов в цвет, дружащий с обоями, покрасить.

Вот эта? http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=89791&st=0 Больше полтыщщи страниц, о ужас...:) Попытаюсь откопать нужную инфу... %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miaulin, а где вы берёте эти фотки, по каким ключевым словам, научите? Может быть я там накопаю себе вообще идеальный готовый вариант :)

гугль - запрос "шкаф вокруг дверей" или "шкаф вокруг дверного проема"

а полки такие в Оби, Леруа и Икее вроде бы водятся...

т.е. строителям задать сделать гипрочные ниши, подобрать по размерам наполнение и заказать двери у продавцов встроенных шкафов-купе...

без антресолей мне кажется будет восприниматься именно как два шкафа - утежеляя пространство. а с оной - единая конструкция/арка вокруг двери (опять же место, куда сезонные шмотки засунуть можно)... ну и да - дверь в этой "арке" поидее можно перенести так чтоб была вровень со шкафом в спальне, а дверной проем останется в коридоре (или куда там эти двери у вас ведут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гугль - запрос "шкаф вокруг дверей" или "шкаф вокруг дверного проема"

Даже как-то стыдно, что я сама не догадалась :giri05048:

т.е. строителям задать сделать гипрочные ниши, подобрать по размерам наполнение и заказать двери у продавцов встроенных шкафов-купе...

Я так понимаю, что они всё-таки должны работать в симбиозе, потому что строители должны заложить в ГК короб те крепления, на которые можно будет прикрепить полочки и прочее. Ну, это уже мелочи, главное, основной дизайн есть - я потом отчитаюсь, как внутри получиццо :)

без антресолей мне кажется будет восприниматься именно как два шкафа - утежеляя пространство. а с оной - единая конструкция/арка вокруг двери (опять же место, куда сезонные шмотки засунуть можно)...

Да, я тоже об этом думала. Но на этой фотке мне не нравится решение - по-моему, тот факт, что вокруг дверей антресолей нет рамки, как у больших дверей, выбивает их из общего ансамбля, а рамка, с другой стороны, была бы для них слишком уж тяжёлой, учитывая их размер. Короче, надо найти золотую середину :)

Вот кстати ещё вопрос - оптимальная глубина? Я так просчитала, что не в ущерб комнате будет 80 см со всем, учитывая уже конструкцию дверей и т.д. Насколько я понимаю, двери купе занимают достаточно много места по ширине, поэтому в общем глубина останется где-то 60 см. Это нормально или будет неизвестно что? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направляющие купе занимают см 10, не больше. А шкафом глубже 60-65 см вместе с направляющими уже очень неудобно пользоваться - до задней стенки не дотянетесь. Вешалки-плечики обычно см 50-55 по глубине. Сделаете 80 см и будете воздух хранить и длинные руки отращивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×