Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

juliazs

Лоджия: утеплить и украсить

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Имеется лоджия в однокомнатной квартире,

размеры - 4м на 1м

На лоджию в однушке конечно же много планов..

Хочется сделать ее теплой (теплое остекление уже есть) и оборудовать там 2 зоны:

-хозяйственную

-релакс

Все черновые работы хотим провести до заселения в квартиру, а значит, времени осталось совсем немного..

В первую очередь необходимо понять, как же утеплить балкон самостоятельно и бюджетно, т.к. в интернете очень много информации и разных инструкций, зачастую в чем-то противоречащих друг другу.

Очень нужна помощь и советы опытных в этом деле людей, к сожалению, нет знакомых, к которым можно было бы обратиться..

Поэтому вся надежда только на вас =)

Думаю, многие утепляли и доводили до ума свои лоджии, расскажите, как это было у вас?

Всем спасибо за внимание к теме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложу несколько фото лоджии (какие есть сейчас)

Сразу напишу про мое основное расстройство - окна стоят слишком высоко.. На лоджии до остекления были такие перила как бы, и мастера предложили нам выстроить стенку из блоков высотой до этих перил, и на нее уже ставить окна..

Тогда, не имея никакого опыта, мы, конечно, не подумали, что эти перила надо было отпилить нафиг и сделать остекление ниже..

Теперь в комнате гораздо меньше света, и из комнаты видна стенка лоджии (под окнами)

Обидно.. но не переделывать же теперь..

post-69103-0-42794600-1343153134_thumb.jpg

post-69103-0-29266400-1343153145_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, первой задачей у нас стоит разобраться с утеплением и выводом электричества (для света) на лоджию..

Вопросов море..

1) Правильно ли я понимаю, что перед началом процесса утепления надо вывести провод?

Освещение скорее всего будет в виде бра, верхний свет там не нужен как мне кажется

2) Какие материалы лучше использовать? Утеплитель брать в виде пенопласта или а-ля стекловата? Есть ли принципиальные различия?

3) И ОЧЕНЬ большой вопрос)) Как можно отделать балкон кроме вагонки и пластика? какие-то еще несложные варианты бывают? Хочется уютный балкончик..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас занимаемся данным вопросом и пока на этапе замены окна на 2-х пакетный стеклопакет с расширителями, для утепление,т.к. в старой раме не хватает см. И на сколько я изучила этот вопрос, то будем утеплять пеноплексом 5 см + пароизоляция + штукатурка (там покраска в любой цвет). На счет потолка еще не решили, надо что бы там еще и сушилка для белья крепилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас занимаемся данным вопросом и пока на этапе замены окна на 2-х пакетный стеклопакет с расширителями, для утепление,т.к. в старой раме не хватает см. И на сколько я изучила этот вопрос, то будем утеплять пеноплексом 5 см + пароизоляция + штукатурка (там покраска в любой цвет). На счет потолка еще не решили, надо что бы там еще и сушилка для белья крепилась.

Спасибо за ответ)

А на пол тоже 5см пеноплекс? Мы хотим пол поднять до уровня порожка, поэтому на пол наверно побольше надо.. А на стенки 5 см ок? Не мало? На потолок тоже его?

Я тоже думаю о штукатурке, но мы с ней никогда дел не имели, не сложно ли это..

Сушилка мне тоже нужна, на обычный пластик не встанет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя в теме поднимала этот вопрос. Но я хочу чтобы в итоге балкон был обложен декоративным кирпичем. Вот что мне посоветовали:

Если в идеале, то технология примерно такова:

1) обмазать все плоскости обмазочной мастичной гидроизоляцией (но многие этого не делают)

2) на стены монтируется экструдированный пенополистирол - например, Пеноплекс, техноплекс и т.д.

3) затем фольгированный вспененный полиэтилен - Пенофол, Изолон, Изофлекс...

4) в виде решетки монтируются довольно тонкие деревянные бруски - для того, чтобы создать воздушную прослойку

5) влагостойкий гипсокартон

6) облицовочный кирпич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я поняла, что гипсокартон нельзя на балкон (сама хотела), даже влагостойкий - все равно перепады в температуре, когда на улице - 30, а в квартире + 25 и если на балконе нет батарей или теплого пола - будет конденсат.

Пол я не помню чем надо заливать - вроде стяжкой, мы тоже будем поднимать до высоты порожка. А по поводу пеноплекса, вроде 5 см - самый большой, т.к. у нас балкон со всех сторон без соседей, т.е. за стеной улица и потолок им же будем утеплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я поняла, что гипсокартон нельзя на балкон (сама хотела), даже влагостойкий - все равно перепады в температуре, когда на улице - 30, а в квартире + 25 и если на балконе нет батарей или теплого пола - будет конденсат.

Пол я не помню чем надо заливать - вроде стяжкой, мы тоже будем поднимать до высоты порожка. А по поводу пеноплекса, вроде 5 см - самый большой, т.к. у нас балкон со всех сторон без соседей, т.е. за стеной улица и потолок им же будем утеплять.

А кто Вам сказал что гипсокартон нельзя на балкон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости про ГКЛ, вообще нет смысла утеплять лоджию, если там не будет собственного источника отопления. Все утеплители тепло УДЕРЖИВАЮТ, но не создают. У меня ГКЛ на лоджии, сверху обои, перепадов температуры нет, конвектор держит всю зиму на уровне 24С. Пеноплекс до 10 см вроде бывает, но это для северных регионов, для европейской части 5 см - оптимально. Технология отлично расписана на сайте лоджия.ру. Пеноплекс 5 см, пенофол 1,2 см, обрешетка, ГКЛ/фанера, финальное покрытие. Все это на все все стены, не смежные с отапливаемыми помещениями + потолок + пол. Пирог пола зависит от того, какое будет на нем покрытие. Если плитка+теплый пол - один пирог, если доски/фанера+линолеум/ламинат - другой.

По опыту использования утепленной лоджии в течение 2 лет могу сказать - основные теплопотери идут через окна, какое бы фильдиперсовое остекление вы ни сделали. Просто на лоджиях площадь остекления в 2-3 раза больше, чем в комнатах. Конвектор обязательно нужно ставить под остекление - "ловить" холодный воздух, стекающий с окон. Мы поставили сначала на стену в комнату, потом перевешивали. Теплый пол очень желателен, потому что пол, как ни крути, все равно заметно холодный. Уровень пола мы тоже поднимали вровень с порогом, получился такой пирог - пеноплекс, лаги вдоль лоджии, между лагами минвата, потом пенофол, снова лаги - поперек лоджии с шагом 40 см, фанера 12 мм и линолеум.

Насчет сушилки потолочной - если потолок пластик - надо делать заранее закладные для крепления. Проводка хорошо помещается в гофре в пространстве обрешетки, между пенофолом и ГКЛ.

ЗЫ. Мою лоджию можно глянуть в галерее, ссылка под аватаром :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо большое за описание технологий) сегодня вечером поизучаю, на сайт тоже схожу)) спасибо за наводку

Мы не собирались делать теплый пол или отопление на балконе, бюджет не тот(( просто хочется чтоб там было не также холодно как на улице, чтобы там можно было посидеть н-р осенью/весной, понятно что зимой все равно холодно.. Ну и вещи некоторые хранить там, чтоб не как в морозилке))

У нас нет цели сделать из балкона полноценную комнату, поэтому без отопления(( просто утеплить..

Из чего еще можно сделать потолок, чтобы не было проблем с креплением сушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Sergey116
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли в доме советской постройки "Чешка" давать дополнительную нагрузку на балкон в виде остекления и стяжки пола? Изначальная конструкция балкона такова, что фасадная плита (ограждение) балкона не опирается на балконное основание (пол), а держится на нескольких железных выступах, местами выступающих из напольной плиты и по факту весит в воздухе. То есть под фасадной плитой нет пола и есть сквозная щель между фасадной плитой и полом. Можно ли на такую фасадную плиту установить остекление? Выдержит? 
    • Автор: Andersen
      Балкон 120х270 утеплен.
      Сделан электрический теплый пол.
      Появился паразитный подоконник, который задал ещё одну плоскость балкону.
      Как я вижу:
      Плитка ПВХ (или как ещё называют виниловый ламинат, кварцвиниловая плитка) наверно не больше двух цветов (не хочу перегружать небольшое пространство).
      Даже на потолок её хочу)), не хочу заниматься шпаклевкой и покраской.
      Наверно должен быть светлый, что бы небольшое пространство осталось воздушным.
      Но как обыграть появившуюся рамку после утепления и подоконник и рамку вокруг окна и двери со стороны квартиры - ума не приложу.
      В итоге к стене (на фото 1) поставлю диванчик, рядом кальянчик. 
       
      Буду благодарен за любые мысли-идеи.




    • Автор: TanyaM
      Здравствуйте.
      И мы добрались до такой замечательной затеи, как ремонт квартиры, однако полное отсутствие художественного вкуса ставит в тупик. Хочется всего и сразу, а получается несуразица. Поэтому срочно требуется помощь сведущих и просто неравнодушных людей.

      Начнем со спальни!
       
      Нам досталась квартира с чудесным просторным балконом, однако строители проявили чудеса изобретательности и балконную дверь отправили в самый дальний угол от двери входной.
      Таким образом, для доступа к балкону нужно будет пересечь рысцой всю спальню, не задев ни одного препятствия.
       
      (См. рис. 1)
       
      Нужен совет 1: Помогите по расстановке мебели!
       
      Из мебели хотим видеть в спальне кровать 2х1,6 метра, Шкаф высокий и комод/столик под телевизор и вообще мелочевку.
       
      На балконе, скорее всего, будет вешалка для белья (под самым потолком), а также будет жить малышковый транспорт: санки-лыжи-самокат-велосипед. Поэтому кровать поперек не встаёт - протискиваться будет крайне неудобно.
       
      Как я понимаю, кровать можно поставить вдоль стены. (Да, я из тех, кто обожает спать у стеночки, поэтому выползание утром вдоль кровати меня совсем не смущает).
      а) Тут я не совсем понимаю: какой правильнее делать шкаф: купе или распашной. Его ширина выходит порядка 1,5 метра.
      б) Стоит ли выбирать изголовье кровати жесткое, типа "полочка" или просто подвесить над кроватью узкую полочку для телефона?
      в) Куда вообще лучше пристроить телевизор и на что его опереть? Небольшая тумбочка будет нормальной? (спальни, как отдельной комнаты, у нас никогда не было, поэтому я не очень пока понимаю о местах хранения  - достаточно ли большого шкафа или нужно ещё что-то маленькое?)
       
      Прикрепляю тот план мебели, который я вымучила (рис 2)
       
       


    • Автор: iFuchs
      Когда-то очень давно я спрашивала мнения форумчан по остеклению моего сложного балкона) У меня была тема  - голосовалка.
      Она уже в архиве, тут Голосовалка остекление балкона
      И вот пришло время сказать всем неравнодушным огромное спасибо за правильный выбор))
      Мы переехали сосем недавно, и я сколько ни смотрю в окно, думаю: как хорошо, вы меня отговорили от полного остекления. Мне очень нравится, как получилось! Соседи посмотрели и тоже решили делать так же 
      Фирму я выбирала сама, по инету. Без косяков, конечно, не обошлось, без нервов и переделок тоже. Но хоошо то, что хорошо кончается )) 
      Еще раз благодарю всех!  
      Прикрепляю фото и видео. Осенью у нас особенно, оказывается, красиво и сегодня, был шикарный снег )))
      Видео лежит в моем дропбоксе по ссылке:  Видео



    • Автор: Emyemy
      Вот такая конструкция балкона.
      Задача - как минимум решить проблему возможности свободного проникновения (котикам можно оставить:-) но людям исключить), максимум - свести к минимуму звуко- и визуальную проницаемость.
      Решение не должно требовать глобального переустройства балкона, т.е. реализовывать на основе имеющихся конструкций, быть достаточно простым и эстетичным.
      Какие, на ваш взгляд, возможны варианты.
      Спасибо.

×
×