Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lovespirit

Электропроект. Подскажите программку, плииииз!

Рекомендуемые сообщения

Хочу сама нарисовать электропроект в будущую квартиру. Пожалуйста, подскажите, в какой программке это можно легко и быстро сделать? Не хочется возиться с профессиональными софтами. Очень желательно, чтобы было бесплатно.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понимать нарисовать? Электропрокет нужно расчитывать??? И должен это делать инженер с опытом!!! Нарисовать схемку где что, какая розетка, какой выключатель, можно в ArchiCad, в AutoCad, очень даже хорошая программа от Legrand обзор тут: http://www.legrand.p...asp?P=450&L=EN. 030_040_30_00_00_B.gifСкачать можно тут: http://rutracker.org....php?t=2078718. Ни вкоем случае не советую если нет знаний профессиональных, расчитывать мощности самим!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни вкоем случае не советую если нет знаний профессиональных, расчитывать мощности самим!!!

А в чём собственно проблема-то? Что, расчёты эти - какой-то бином Ньютона? А учитывая что основная часть практически известна - выделенная мощность на квартиру (которую можно определить по номиналу вводного автомата), тогда чего остаётся рассчитать-то? Сечения кабелей - также известны ( ПУЭ никто не отменял, а в нём сечения трёх нужных в квартирах кабелей чётко указаны), макс.ток бытовых розеток - аналогично известны, так какие-такие сакральные формулы остались "за кадром"? Максимальные токи для кабеля, уложенного открыто, в штробах и в лотках - тоже не секрет. Так от чего-же вы с надутыми щеками предостерегаете публику? Ведь не на какой-то синхрофазотрон замахнулись люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdopad

А вы спросите у топикстартера знает ли она это все??? и в следующий раз прежде чем цитировать, вы умный наш читайте внимательно (Ни в коем случае не советую если нет знаний профессиональных, расчитывать мощности самим!!!) в том что у вас есть они я не сомневаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет, речь конечно идет чисто о картинке, без расчетов. Этим будут заниматься профессионалы. Просто мне нужно им дать картинку своих пожеланий, где и что должно находиться.

Про автокад и т.п. знаю, но нет времени разбираться. Я думала, может есть что-то такое простое для чайников. Для чисто схематичного изображения плана квартиры с нанесением, где розетки, где выключатели, как они привязаны к светильникам и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна толька картинка ?

вот к примеру:

pos.jpg

Картинка выше выполнена в AutoCad.

Можно выполнить в любом для вас удобном графическом пакете. Фотошоп, Листратор, Пайнт. В наличии должны быть слои с условными обозначениями того или инного символа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь есть несколько простых и интересных программ: http://electrohobby....luch_vyibr.html посмотрите может что подойдет, главное в них уже есть условные обозначении.

И тут есть кое что, rusplan: http://depositfiles.com/files/juhxfbvzo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdopad А вы спросите у топикстартера знает ли она это все???

Милейший, зачем мне спрашивать у любого человека, а не только у ТС - умеет-ли он считать? Ведь для элементарных подсчётов нужна всего-лишь арифметика 5 (вроде) класса. Не алгебра даже!

Ни в коем случае не советую если нет знаний профессиональных, расчитывать мощности самим!!!)

Я уже понял любезный что вы считаете математику неполной средней школы - каким-то сакральным знанием которое не для всех а лишь для особо посвящённых. Однако я-бы не стал сильно надувать щёки на вашем месте - ничего тайного и суперсложного в подсчётах, повторюсь - нет! И ещё меньше в электропроекте для типовых квартир. Потому весьма рекомендую несколько сдуться и..."не болтать ерундой"!

в том что у вас есть они я не сомневаюсь...

Ах, как я волновался!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×