Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tim

Участок с небольшим уклоном. Отсечение соседской воды.

Рекомендуемые сообщения

У меня участок с небольшим уклоном. Предполагаю, что вся соседская вода протекает через весь участок. Может и ошибаюсь. Думаю цоколь под забор сделать и отсечь эту воду. Отсюда два вопроса:

1. Надо ли делать этот цоколь вообще.

2. Из какого материала лучше и на какую глубину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цоколь под забор - это здорово. Только при чем же здесь вода? Знаете поговорку "вода дырочку найдет"? Так вот и делаете эту "дырочку" - "дрена" называется. В Вашем случае "перехваточная". Делаете вы эту дрену вдоль своего забора с уклоном в сторону дороги (как правило) и проходящего вдоль этой дороги водоотвода (канавка такая, ее еще засыпАть все любят). Дрена может быть и открытая, но закрытая все же лучше. Дальше еще веселее. Можно укладывать трубы, но лично я их не люблю, глиной давятся, засоряются и все такое. На мой взгляд, лучше использовать бут и щебень, только не известковый (это для почвы плохо). Затем все это сверху прокладывается геотекстилем, засыпается грунтом и высаживается травка. Все.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А грунты у вас какие? Если поставите забор (читай плотину) на пути водных потоков, то у соседа появится большая головная боль в виде небольшого болотца. А забор, окруженный мокрой почвой, весной начнет заваливаться на юг. Интересно, он не на ваш участок завалится? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "дрены" подумаю, спасибо.

Цитата
А грунты у вас какие? Если поставите забор (читай плотину) на пути водных потоков, то у соседа появится большая головная боль в виде небольшого болотца. А забор, окруженный мокрой почвой, весной начнет заваливаться на юг. Интересно, он не на ваш участок завалится? :-)

Проблема соседа - проблема соседа. Мне не по деньгам осушить все наше садовае товарищество. По поводу завала забора, это действительно может иметь место, если забор каменный. Я планировал на бетонный цоколь поставить обычный легкий деревянный забор. Кстати, заборы на влажной почве действительно на юг заваливаются? Это еще почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затопление участка соседа может и Вам создать разные неприятности, даже в виде ухудшения отношений. Кроме того, если ваши участки находятся вдоль дороги, а это наверняка именно так, то затопление соседа также плохо скажется и на дороге. Я не знаю, какое там покрытие, и есть ли оно. Но в любом случае для дороги такая заводь (даже на расстоянии 10 метров от нее) - это очень плохо. Настоятельно советую сделать дренаж.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему на юг? Ну, постараюсь кратко...

Во время оттепелей и ранней весной почва раньше начинает оттаивать именно с южной стороны забора. Почва там становится мягкой. А с противоположной, северной, "давит" лед. После нескольких циклов замерзания и оттаивания забор заваливается. Если почва с осени остается сухой, то и давить нечем...

Чаще всего заборы валятся на глинистых почвах, особенно при неправильном заложении фундамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×