Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Wasabist

Пол на 1 этаже

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собираюсь класть деревянный пол в комнатах по классической схеме: на бетонные перекрытия - лаги, на лаги сверху доски для пола. Вопрос, как можно утеплить пол между досками и перекрытием (в промежутках между лагами), чтоб теплоизолировать пол первого этажа от неотапливаемого подвала? Строители убедили меня, что класть мин. вату и пенопласт не стоит, т.к. материал для организма не безопасный и со временем разрушается. Очевидно, остается керамзит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему минеральная вата подходит вам лучше всего. А вот чем она для организма небезопасна, не знаю. Если так подходить, то и керамзит может "фонить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж мне этот керамзит...

Купили дом, набитый керамзитом буквально везде - даже в межкомнатные перегородки умудрились засыпать. Постепенно переделываем все - хорошо, что изначально воспринимали дом как вариант "без отделки". На первом этаже сейчас ваш вариант - деревянный пол по бетону с керамзитом. Будем убирать все - однозначно! Теплоизолирующие свойства керамзита весьма сомнительны, при толщине 9 см вы вообще не почувствуете разницы. При этом циркуляции воздуха под деревянным полом не происходит, отчего лаги будут гнить. От такого пола идет сырость, да и дерево на первом этаже - непрактично, с улицы на обуви притаскиваются песчинки, покрытие царапается. Будем делать минватой Изовер и теплым полом наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзит в данном случае мне совершенно не внушает доверия. Дешевле всего - между лагами положить листы пенопласта, дороже - пенополистирола, а лучше - использовать минеральную вату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×