Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Komarov

Баня из оцилиндрованного бревна.

Рекомендуемые сообщения

Хочу на своем участке построить баню. Есть несколько вопросов. Первый, лучше делать ее отдельным зданием или можно добавить второй этаж для жилого помещения. Планирую делать 7х7, чтобы 3 м была парилка, а остальное предбанник. Второй, из чего лучше строить из бруса или оцилиндрованного бревна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советовать, из чего строить не могу, потому как у всех мнения по этому поводу разные. Оцилиндрованное бревно практично и быстро, главное соблюдать технологию постройки, брус тоже красиво, эстетично и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых нельзя делать баню в жилом помещении. Вы путаете понятие сауна и баня. У последней слишком большая влажность. Можно делать ее рядом с домом и под одной крышей. Правда это нарушение пожаробезопасности.

Во вторых путевые бкни следует делать не из бруса или оцилиндрованного бревна, а избревна ручной рубкт.

В третьих материал на сруб бани это осина. Потому что у нее нет смоляных карманов. Правда осина слабее елки и сосны в плане загнивания. Но тут это не грозит так как сруб находится выше той черты 50 см гт земли.

В четвертых вы все равно купите из "карандашей". Этот термин родился в конце 19 века когда начали строить из бревна калиброванного. Сейчас этим термином называют оцилиндрованное бревно.

Поэтому зачем вам все рассказывать? Вы уже определились с покупкой, а на форум вышли не для того чтобы понять как еравильно строить а чтобы вас по головке погладили и сказали какая ты мододец. И типа у меня такая же банч. Поэтому и ждете что тут такая же банщица появится и сопли сладкие разведет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать однозначно, что лучше всего строить баню из бревна, чем из бруса. Бревна более долговечны, при условии, что у них была нормальная и своевременная обработка. Саму баню лучше строить, как отдельно стоящее помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это не баня а только сруб.

Мне рассказывали, что в банях еще и печь нужна и вода.

Врут наверное.

Улыбнуло. Сруб и за бревен. Вода из колодца. Печь из кирпича и глины - русская баня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но они же не обращают внимания на такие "мелочи". Им лишь бы сруб поставили.

Кстати сруб не просто из бревен а осиновых.

Печка это вообще вопрос. Надо и предбанник тапливать и моечную и бак греть и камни в парилке. Надо раздельно каналы делать. И потом если зимой приезжать то весь день топить. Поэтому сейчас все больше в баню металлические используют. Правильно это или нет вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Вариант с бревном определенно лучше

2) Не в жилом помещении.

Допустим, убедили на счет бревна. А как правильно их выбирать? Где гарантия того, что они правильно обработаны. Я ж не строитель и не понимаю особой разницы.

IvanEgorovich, а если банька на собственном участке будет строиться, то не вижу проблемы, чтобы вытопить ее и зимой. Не так и тяжело хотя бы раз в неделю протапливать ее. На счет печки, об этом буду думать после того, как окончательно определюсь где и из чего строить. Еще нужно будет хотя бы от руки нарисовать проект бани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы бревно прослужило дольше оно должно иметь небольшой процент содержания смол, лучше всего, чтобы было срублено в последние месяцы зимы и имело минимальное количество сучков и других полостей со смолой. Обратить внимание следует и на запах, он как раз и будет иметь смолянистый оттенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×