Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lovespirit

Помогите понять, что можно сделать лучше. Двушка в новостройке 80 м2.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие обитатели форума!

Вот уже несколько месяцев рисую планировку своей будущей квартиры, кажется пришла для себя к оптимальному варианту. Но взгляд уже замылился, и хочется попросить вашего совета и довести планировку до ума. Тем более, что счастье уже не за горами, и приблизительно через месяц начнутся ремонтные работы.

Итак, имеется двушка в новостройке общей площадью 80 м2.

Планировка вот такая: (размеры черновые и не супер-точные, но что есть)

post-73170-0-40711400-1342599629_thumb.jpg

что-то намудрил архитектор с множеством закутков, поэтому будем переделывать. несущие стены - между комнатами и между кухней и комнатой.

Что нужно. Нас трое (я, муж и сын, которому на момент переезда будет где-то полтора года). Соответственно хотим кухню-гостинную (комната с балконом), спальню (средняя комната с двумя окнами) и детскую (комната в правом нижнем углу). Кроме этого, очень нужно выделить небольшую комнатку под мастерскую мужу, т.к. у него хобби, требующее изолированного пространства. Он согласен на комнату без окна. А еще есть мечта о большой ванной комнате, и чтоб стиральная машинка стояла НЕ в ней, и о гардеробной.

Все это я попыталась воплотить вот в такой планировке (уже с расставленной мебелью)

post-73170-0-66419300-1342599636_thumb.jpg

(что-то никак не получается покрупнее вставить картинку (( видно хоть что-то? размеры на первом рисунке вроде бы читаются)

тамбур сносим, сразу у входа в квартиру - та самая мастерская. санузлы я объединила и получила вожделенную ванную комнату, на территории ниши в коридоре рядом сделала еще один туалет, а также немного увеличила детскую. в спальне отделила гардеробную, кухню увеличила за счет коридора, а также в коридоре нарисовала встроенный хозяйственный шкаф, куда я хочу поставить стирально-сушильную машину, пылесос, швабру и т.п.

Теперь мои вопросы:

1) Как вам вообще в целом? Какие недочеты можете найти в моей планировке?

2) Конкретно по узкому коридорчику с хоз. шкафом - его ширина без шкафа получается 90 см примерно. Этого достаточно для установки двери на кухню? дверь на 80 см влезет или придется ставить на 70?

3) И самый большой вопрос относительно детской. Вот она покрупнее

post-73170-0-79665700-1342599643_thumb.jpg

расстановка мебели в ней очень условная, потому что ничего, что приходит в голову, мне не нравится. Больше всего сомнений на счет встроенного шкафа - он у входа. Нужен он такому малышу? Кроме мест хранения, в комнату еще хочу разместить: детскую кроватку 150 на 80 (плюс-минус 10 см), столик маленький с парой стульчиков, низкие длинные стеллажи для хранения игрушек, диван раскладной для бабушки, которая иногда будет у нас ночевать и спортивный уголок, какой пока не знаю. В общем, с детской у меня вышел затык, очень надеюсь на вашу помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  1. В целом гораздо лучше, чем у застройщика. И закуточек хороший получился (завидую вашему мужу). ИМХО, недочет – это как раз узкий коридорчик с хозяйственным шкафом. Этот коридор ведет в основное по посещаемости место в квартире – кухню с гостиной. И сознательно сужать я бы его не стала. Но это чистое ИМХО. Технический момент: Как будет открываться шкафчик: если двери распашные – они будут перегораживать проход, пока вы загружаете-разгружаете машинку; если двери-купе – то это съест дополнительные 8 см (ширина направляющих). Если у вас предусмотрено 60 см на шкаф, то внутри полезной глубины окажется 52см. Машинка влезет? Еще раз ИМХО – в таком хорошем по площади санузле можно найти место для машинок без ущерба для дизайна санузла и для коридора. А просторный санузел и тесный коридор – ну на любителя.
  2. Для двери на 80 см нужен проем 87см. Итого остается 3 см. Наличники уже не войдут. Или дверь без наличников (может, и можно технически красиво сделать), или все же на 70 см. Опять же, если оставлять узкий коридор, и дверь будет открываться как у вас нарисовано, она перегородит часть кухонной мебели. Получается, угловым шкафчиком можно будет пользоваться только при закрытой двери.
  3. Встроенный шкаф у входа малышу, конечно, не нужен. Я бы не делала. Подрастет – можно поставить обычный. Не нравится расположение кровати изголовьем к стене. Лучше её вдоль стены поставить. Маленьким лучше максимально свободное пространство на полу для игр. Поэтому ИМХО – мебель вдоль стен и только самая необходимая. Лучше потом, по мере взросления, что-то докупать и менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужа с его хобби не удастся поместить в закуток, что рядом с изначальным туалетом? по мне так в "освобожденной" прихожей там, куда вы мужа поселили, самое место для гардеробной! (в спальне не надо будет городить многоугольную)...

санузлы я б не объединяла (зачем ухудшать уже имеющиеся условия???), тогда не будет необходимости во втором унитазе...

ширина получившегося у вас коридора меня не смущает... сушильную машину планируете? если нет, то стиралку можно меньшей глубины, тогда и коридорчик будет шире...

кухонная мебель нарисована совершенно неправильно, например, варка рядом с диваном... дверь в кухню-гостиную, если она-таки необходима, можно раздвижную предусмотреть...

не надо в детскую строить квазигардеробную, вполне можно будет и позже обойтись обычным шкафом/комодом, кмк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целом планировка куда ровнее исходной!

но:

вам не жалко отдавать большую комнату с двумя !! окнами под спальню?

при этом гостиная в глубине кухни - всяк зашедший должен обойти обеденный стол, пересечь кухню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не будете ругаться на темную кухню:

post-63090-0-53514200-1342679499_thumb.jpg

получаете квадратную спальню 9 м2 с балконом, большую гостиную, гардеробную (согласна с marishagr - если муж готов поместиться в мелкий закуток ))) А если вы решите оставить один совмещенный санузел - каморка мужу может быть попросторней :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужа с его хобби не удастся поместить в закуток, что рядом с изначальным туалетом? по мне так в "освобожденной" прихожей там, куда вы мужа поселили, самое место для гардеробной! (в спальне не надо будет городить многоугольную)...

санузлы я б не объединяла (зачем ухудшать уже имеющиеся условия???), тогда не будет необходимости во втором унитазе...

ширина получившегося у вас коридора меня не смущает... сушильную машину планируете? если нет, то стиралку можно меньшей глубины, тогда и коридорчик будет шире...

кухонная мебель нарисована совершенно неправильно, например, варка рядом с диваном... дверь в кухню-гостиную, если она-таки необходима, можно раздвижную предусмотреть...

не надо в детскую строить квазигардеробную, вполне можно будет и позже обойтись обычным шкафом/комодом, кмк...

на счет мастерской - на меньшем пространстве он просто не сможет разместить стол необходимых размеров, и так-то тесновато будет.

объединение санузлов совершенно сознательно сделала - как я писала, есть давняя мечта о большой ванной комнате

кухня нарисована абсолютно условно, как в программке была картинка, так и вставила, там все будет конечно по-другому и варка не у дивана ) на кухню не смотрим пока )

на счет детской поняла, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  1. В целом гораздо лучше, чем у застройщика. И закуточек хороший получился (завидую вашему мужу). ИМХО, недочет – это как раз узкий коридорчик с хозяйственным шкафом. Этот коридор ведет в основное по посещаемости место в квартире – кухню с гостиной. И сознательно сужать я бы его не стала. Но это чистое ИМХО. Технический момент: Как будет открываться шкафчик: если двери распашные – они будут перегораживать проход, пока вы загружаете-разгружаете машинку; если двери-купе – то это съест дополнительные 8 см (ширина направляющих). Если у вас предусмотрено 60 см на шкаф, то внутри полезной глубины окажется 52см. Машинка влезет? Еще раз ИМХО – в таком хорошем по площади санузле можно найти место для машинок без ущерба для дизайна санузла и для коридора. А просторный санузел и тесный коридор – ну на любителя.
  2. Для двери на 80 см нужен проем 87см. Итого остается 3 см. Наличники уже не войдут. Или дверь без наличников (может, и можно технически красиво сделать), или все же на 70 см. Опять же, если оставлять узкий коридор, и дверь будет открываться как у вас нарисовано, она перегородит часть кухонной мебели. Получается, угловым шкафчиком можно будет пользоваться только при закрытой двери.
  3. Встроенный шкаф у входа малышу, конечно, не нужен. Я бы не делала. Подрастет – можно поставить обычный. Не нравится расположение кровати изголовьем к стене. Лучше её вдоль стены поставить. Маленьким лучше максимально свободное пространство на полу для игр. Поэтому ИМХО – мебель вдоль стен и только самая необходимая. Лучше потом, по мере взросления, что-то докупать и менять.

AZZA, спасибо за развернутые комментарии! Вы подтвердили мои опасения на счет двери на кухню :( а дверь на 70 см это совсем убого? или терпимо? получается на полотно 77 см + 13 см на наличники - достаточно? буду еще по факту все вымерять после выравнивания стен, сейчас сантиметры все равно округленные. кухонным шкафам дверь не будет мешать, кухня там на плане условная, на нее в деталях не надо смотреть. а дверки в шкаф думала сделать распашные, взять от шкафа ПАКС из икеи. они вроде 50 см. думаете, будет неудобно? машинку планирую одну не очень глубокую, до 55 см, лучше Уже (если найду такую с сушкой)

на счет детской спасибо, поняла, склоняюсь уже к наборной мебели против встроенного шкафа. а у вас нет идей, как разместить в комнате эту наборную мебель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не будете ругаться на темную кухню:

post-63090-0-53514200-1342679499_thumb.jpg

получаете квадратную спальню 9 м2 с балконом, большую гостиную, гардеробную (согласна с marishagr - если муж готов поместиться в мелкий закуток ))) А если вы решите оставить один совмещенный санузел - каморка мужу может быть попросторней :giri05029:

oio, спасибо за вариант! он безусловно тоже имеет право на жизнь. Но к нашему образу жизни он меньше подходит. дело в том, что гостинной мы будем точно пользоваться мало. телевизор мы практически не смотрим, так, только кино иногда вечером скачанное. предпочитаем в кинотеатры вообще ходить ) а гостей как-то так повелось принимать на кухне. сейчас живем в трешке, а с гостями все равно на кухне тусуемся. как-то так удобнее нам. Поэтому фактически у меня там не гостинная в закутке нарисованна, а просто большая кухня с функцией возможного просмотра кино. к тому же там балкон, это удобно именно в кухне-гостинной (у нас некурящая семья, но есть курящие гости) а вот спальня это моя вотчина )) мне очень важно, чтобы моя территория была красивой и удобной, и нужна возможность уединиться от компании, которая сидит на кухне (я часто ухожу спать раньше всех:) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AZZA, спасибо за развернутые комментарии! Вы подтвердили мои опасения на счет двери на кухню :( а дверь на 70 см это совсем убого? или терпимо? получается на полотно 77 см + 13 см на наличники - достаточно? буду еще по факту все вымерять после выравнивания стен, сейчас сантиметры все равно округленные. кухонным шкафам дверь не будет мешать, кухня там на плане условная, на нее в деталях не надо смотреть. а дверки в шкаф думала сделать распашные, взять от шкафа ПАКС из икеи. они вроде 50 см. думаете, будет неудобно? машинку планирую одну не очень глубокую, до 55 см, лучше Уже (если найду такую с сушкой)

на счет детской спасибо, поняла, склоняюсь уже к наборной мебели против встроенного шкафа. а у вас нет идей, как разместить в комнате эту наборную мебель?

Дверь на 70 не выглядит убого, и наличники войдут. Проблема может быть только одна: со вносом крупногабаритной мебели после установки такой двери. Если что, дверь можно устанавливать и после вноса мебели.

Насчет детской рисовать не имею возможности, могу словами только: диван можно на место шкафа-купе, а кровать вдоль стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, еще спортивный уголок... Ну это на любителя. Мы вот отказались, хотя сначала хотели.

Все дети разные и кому-то этот уголок - действительно радость надолго и используется постоянно; а вот у всех наших знакомых, у кого он есть, он постепенно превратился в вешалку для одежды. Как вам такая перспективка?

Кроме того, теоретически под ним в целях безопасности должен лежать мат; а практически это не очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×