Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yulgena

Дорога к дому

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, милые форумчане! Сколько положительных и радостных эмоций доставило мне чтение этого удивительного форума! Какой полет мысли, творческих идей, нереальных перевоплощений можно здесь встретить! Я влюблена...

Хочу обратиться к вам за советом, за помощью, за добрым словом.

Мы - молодая семья из 2-х человек. В январе этого года стали обладателями 2-х комнатной квартиры (71 кв.м) в монолитно-кирпичном доме-новостройке. Раньше, когда квартира была мечтой, в своем воображении я четко представляла, каким должно быть наше жилье. Но, получив ключи и познакомившись с этим самым жильем, мои представления живо улетучились, и наступила полная растерянность. Может от того, что очень долго у меня не было так называемого "чувства дома". Теперь, шаг за шагом у меня начинает выстраиваться утерянная картинка и моя "дорога к дому" )

Ремонт хотим сделать продуманный, качественный. По стилю нам комфортна современная, элегантная классика. Представляю выкрашенные стены, широкие белые карнизы и плинтусы, строгие белые двери, торшеры, книжный шкаф, располагающий и гостеприимный диван, изысканное кресло... Еще думаю о кухне: она светлая, комфортная, она рада гостям, в ней все гармонично, без лишних предметов, она отличается безупречной чистотой, и она любит своих хозяев. Впрочем, это взаимно )

В спальне - особая атмосфера. Почетное место, конечно же, занимает большая, удобная кровать. В спальне присутствует шкаф, прикроватные тумбы, большие настольные лампы, туалетный столик.

Далее мое воображение заканчивается и начинается паника, т.к. я не знаю, что рисовать дальше.

Беспокоит меня незнание того, как распорядиться пространством большого холла (18 кв.м), и как разместить все в санузле. Еще, я хочу, чтобы для каждой бытовой вещи было свое место: для утюга, гладильной доски, ведра и швабры, моющих и чистящих средств, ящика для инструментов, домашней аптечки и всего того неотъемлемого, что нужно в хозяйстве.

Дом наш свободной планировки, но помимо монолитных стен, которые сносить нельзя, строителями были построены перегородки, которые мы планируем снести и выстроить новые.

Простите меня, если утомила вас своим рассказом. Я очень надеюсь на ваше небезразличие и помощь.

На какие вопросы я хочу получить многочисленные ответы, мнения и свежий взляд на вещи:

1. Как правильно сделать планировку.

2. Стоит ли объединять санузел, и, если да, то, с какой стороны лучше сделать дверь.

3. Как грамотно, с точки зрения архитектуры, обыграть скошенные стены в большой комнате и кухне.

Заранее всем благодарна.

Прилагаю план квартиры. Все заштрихованные линии - монолитные стены.

Размеры план.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло много времени на раздумья, и я вновь решила обратиться к помощи форума. В настоящий момент у меня есть несколько вариантов по планировке квартиры. Прилагаю их и жду вашей критики)

Наша квартира находится на 16-м этаже монолитно-кирпичного дома.

Нас двое. Комнаты, которые нам необходимы, это гостиная и спальня, кухня, санузел.

Высота потолков в черновом виде 3 м.

Вопросы, которые беспокоят меня и на которые я хочу услышать ваше мнение:

1. Гостиная. Скошенная стена между окнами. Как правильно ее обустроить: сделать там зону ТВ или же каминный портал с зеркалом или картиной над ним. Также думаю о расположении диванов - не будет ли ощущения перегруженности комнаты?

2. Прихожая и холл. Стоит ли за счет площади холла увеличивать площадь ванной комнаты? Боюсь, что будет слишком узко.вариант 11-12-1.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что файл отправлен в PDF, я пока не знаю, как выложить его в развернутом виде.

Вот еще вариантывариант 5-9.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был вариант на месте спальни сделать кухню, но тогда пришлось бы значительно поднимать уровень пола и переносить коммуникации. Высота потолка победила.

Категорически не хотелось бы делать дверь в санузел из прихожей, но в другом случае получается большое скопление дверей и не слишком удачная планировка в санузле (например, при входе сразу виден унитаз, а не раковина).

Еще думаю не делать двери между гостиной и кухней, но в случае приезда гостей это может быть не удобно, т.к. дополнительное спальное место будет только в гостиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дизайну и наполнению квартиры я люблю прямые, простые формы. В одном из вариантов кухни есть скошенный угол - его НЕ БУДЕТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша квартира находится на 16-м этаже монолитно-кирпичного дома.

Это хорошо, но в плане перепланировок, не информативно... 16/ из скольки? если последний, то возможностей по перепланировке больше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, 16-й этаж 24-х этажного дома... Пытаюсь прикрепить полный план с размерами, но не могу удалить подпись с адресом. А скан очень тяжелый. Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухню хотелось бы линейную + отдельностоящий буфет по другой стене. Но в таком случае не получится установить колонну с духовым шкафом, т.к. будет мало рабочей поверхности... При угловом варианте можно было бы осуществить эту задумку, но не будет ли тесно на такой маленькой кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×