Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ashantya

Помогите с раскладкой плитки или посоветуйте хорошую бесплатную прогу для новичка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы форумчане! Очень нужна помощь по раскладке плитки в сан.узле!

Имеется: совмещенный сан.узел нестандартной формы. С расстановкой сан.технике вроде определились, а вот по расположению декора плитки ну ни как... Может у кого есть прога для визуализации раскладки? У меня что-то не лады с ними. Только схематично получается нарисовать помещение. Ну или на худой конец может кто подскажет хорошую и понятную бесплатную программу...?

План сан.узла прилагаю.

Плитку вот такую выбрали. Коллекция Flot, производство Tubadzin. Но из этой коллекции будем использовать только светлый фон, декор волнистый, бордюр и декор цветы на темном фоне. Есть некоторые пожелания относительно раскладки: плитку располагать будем вертикально (и бордюры и цветы на темном фоне). Если бы не было так скучно, как мне кажется, то вообще только светлый фон бы сделала. Но семейство против однотонности. Поэтому надо что-то придумать. Хочется чтобы было светло, а значит темных элементов надо по минимуму. Да и при таком расположении сан.техники особо не разгуляться по декору. Короб с трубами наверно не стоит выделять декором, возле раковины тоже места мало. Если бы не окно над унитазом, то можно было бы унитаз полосой выделить, а так глупо как-то будет смотреться, тем более что унитаз не по центру окна стоит. Остается только одна более менее свободная стена, там где полотенцесушитель. Но и там планируются крючки для халатов. Так что задачка не из легких получается:(

Очень очень расчитываю на вашу помощь!! С удовольствием рассмотрю все предложенные варианты и мнения.

post-29881-0-52275600-1342478238_thumb.jpg

post-29881-0-86890300-1342478278_thumb.jpg

post-29881-0-53003800-1342478300_thumb.jpg

post-29881-0-21943000-1342479969_thumb.jpg

post-29881-0-49277300-1342481348_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программ не знаю. Я делаю раскладку в Paint. Можно в Эксель или Ворд. Помещаю туда скопированные фотографии плиток. Масштаб выбираю поудобнее и каждую стену отдельно. А потом эти стены можно соединить в развернутом виде. Тоже довольно наглядно и дает представление. Вот раскладка Вашей плитки. Это просто как пример того, что и как я делаю.

post-77650-0-43614900-1342509916_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программ не знаю. Я делаю раскладку в Paint. Можно в Эксель или Ворд. Помещаю туда скопированные фотографии плиток. Масштаб выбираю поудобнее и каждую стену отдельно. А потом эти стены можно соединить в развернутом виде. Тоже довольно наглядно и дает представление. Вот раскладка Вашей плитки. Это просто как пример того, что и как я делаю.

Спасибо за идею. Можно попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю стену с раковиной, начиная не сразу от самой душевой кабины, а немного отступив в сторону раковины (можно прикинуть, где от угла душевой плитка светлая закончится без подрезки) и захватывая торец короба с трубами, выложить тёмной плиткой с цветами; стенку из ГК (за которой стиралка) - волнами горизонтально. Всё остальное простой светлой плиткой. За коробом с трубами скорее всего полочки будете делать? Бордюр бы не применяла - дорого и особо смысла нет - дробить полосочками. Лучше потом на стену с полотенцесушителем повесите коричневое полотенце и ещё что-нибудь из декоративных мелочей, может и корзину для белья тёмную плетёную с внутренней тканевой вставкой из ткани сливочно-бежевых оттенков.

Колонну со стиральной машиной хорошо бы от потолка до самого пола закрыть жалюзи или рулонными шторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное предложение. Я почему-то даже не думала цветные зоны шире одной плитки. Идея нравится, но есть моменты, которые смущают: бытует мнение, что возле мокрой зоны лучше не делать темную плитку, т.к. все капли видны. Тут конечно цветы могут спасти положение. Но тогда появляется другая дилемма - рисунок то выпуклый, его тоже намывать постоянно сложновато будет:)

Как вариант думала в зоне полотенцесушителя полосу шириной в одну, макс. две плитки с цветами. Прям не знаю даже.

Спасибо за идею с корзиной...мне почему-то металлическая виделась, но ваш вариант действительно более уместный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное предложение. Я почему-то даже не думала цветные зоны шире одной плитки. Идея нравится, но есть моменты, которые смущают: бытует мнение, что возле мокрой зоны лучше не делать темную плитку, т.к. все капли видны. Тут конечно цветы могут спасти положение. Но тогда появляется другая дилемма - рисунок то выпуклый, его тоже намывать постоянно сложновато будет:)

Как вариант думала в зоне полотенцесушителя полосу шириной в одну, макс. две плитки с цветами. Прям не знаю даже.

Спасибо за идею с корзиной...мне почему-то металлическая виделась, но ваш вариант действительно более уместный.

Понимаю, что около раковины будут капельки (ну не так уж и много наверное)), но если сравнивать эффект от раковины на фоне этой плитки с необходимостью немного заморочиться протиркой (рельефную плитку хорошо чистить щёточкой), то если бы себе делала, то заморачивалась бы)))

Можно и за унитазом стену цветной выложить и то, что окно сбоку - не помеха, а около раковины - волны.

Просто учтите при раскладке, что рядом активные декоры двух видов лучше не совмещать (в маленьких помещениях) - между ними должна быть простая плитка, а также декор располагать там, где от его присутствия будет эффект (вот белая сантехника на фоне Вашей цветочной плитки отлично смотрится)

И если разобрать Вашу ванную по зонам, то:

зона душа - скрытая - цветная исключается (активная мокрая зона), волны тоже - замкнутое пространство и опять же мыть много;

зона раковины - на самом виду - можно любую плитку, но для эффекта при входе лучше цветную;

зона унитаза - на виду - можно цветную и простую, а для волн, имхо, узковато/зажато;

зона полотенцесушителя - скрыта, видна только при выходе и не требует акцентирования - достаточно простой плитки.

Вот как-то так :fund02018:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто учтите при раскладке, что рядом активные декоры двух видов лучше не совмещать (в маленьких помещениях) - между ними должна быть простая плитка, а также декор располагать там, где от его присутствия будет эффект (вот белая сантехника на фоне Вашей цветочной плитки отлично смотрится)

И если разобрать Вашу ванную по зонам, то:

зона душа - скрытая - цветная исключается (активная мокрая зона), волны тоже - замкнутое пространство и опять же мыть много;

зона раковины - на самом виду - можно любую плитку, но для эффекта при входе лучше цветную;

зона унитаза - на виду - можно цветную и простую, а для волн, имхо, узковато/зажато;

зона полотенцесушителя - скрыта, видна только при выходе и не требует акцентирования - достаточно простой плитки.

Вот как-то так :fund02018:

Как вы все по полочкам разложили. Вот спасибо! :good:

Свежим взглядом всегда некоторые нюансы виднее. А то у меня уже глаз "замылился". Одни и те же мысли по раскладке. Теперь попробую с других ракурсов посмотреть на сан.узел. Может наконец-то дело сдвинется. :fund02009:

Кстати, душ - это душевая кабина со своими стенками, так что там декор вообще и не нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может визуализацию сделать нескольких вариантов раскладки для наглядности? А то мне ж надо семейству что-то показать для утверждения...

Ну или на худой конец прогу посоветуйте для раскладки плитки, сама попробую что-нибудь состряпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×