Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лемур

Сбивать старую плитку или укладывать новую поверх старой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Решила сменить плитку на полу на кухне, но все остальное хочу оставить(мебель,обои).Как лучше поступить: сбить старую(но это как-то нужно сделать в обход рабочей стенки) и уложить новую или новую уложить поверх старой. Если сбивать, то боюсь, что замарается вся кухня, а если укладывать поверх, но не будет ли большой перепад на пороге... Ваши мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так и так сделать. Мебель лучше вынести, чтобы пробить уровень пола. А перепад будет плитка + клей, в районе 1-3 см. Сейчас куча разных порожков, так что думаю проблема разрешима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-бы вначале определил с помощью хорошего специалиста - насколько крепко лежит старая плитка. Вполне может выясниться что метами страя "бухтит", а тогда с новой проблем не оберётесь. Кроме того имейте ввиду, что укладывают плитку - на плитку - как правило в сантехкабинах, изготовленных на заводе, т.е. там мелкая плитка 5*5 см примерно, укладывалась на зводе и пропаривалась в камере. Что вовсе не одно и то-ж с плиткой большого размера, приклеенной в домашних условиях.

Вобщем, я-бы всё-же снес старую, избежав тем самым возможных проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно-старую плитку нужно сбивать. Ни один уважающий свое время и работу мастер плиточник не станет класть плитку на подобное основание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас будет устраивать порог, так как высота пола поднимется и существующая плитка прочно держится, то можно. Есть два варианта: первый зачищать существующую плитку (сделать её шероховатой), материалы грунтовка Ceresit CT16 и клей СМ17. второй менее пыльный. Вместо придания шероховатости используем специальную плёнкообразующую грунтовку Ceresit CN 94 и эластичный клей "Flex" Ceresit CM16, расшивка используется Ceresit CE40 aquastatik. Можно применять любого производителя, только необходимо использовать соответствующие смеси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть технология ClipTile, позволяющая укладку плитки на уже имеющуюся. К тому же, не требуется стяжка, клей, затирка и даже плиточник, в общем-то, не нужен. Чисто и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что придется снимать старую. Есть опасность, что старая плитка уже не везде плотно и надежно прилегает, при увеличении нагрузки на старый клей, на котором держится старая плитка, есть большой риск того, что все у вас рухнет. На мой взгляд, игра не стоит свеч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши плиточники отказались укладывать новую поверх старой. мы-то тоже мечтали обойтись меньшей грязью. притом старая намертво приклеена. сказали, мол, старая плитка глянцевая - не будет на ней держаться даже если бетоконтакт применить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши плиточники отказались укладывать новую поверх старой. мы-то тоже мечтали обойтись меньшей грязью. притом старая намертво приклеена. сказали, мол, старая плитка глянцевая - не будет на ней держаться даже если бетоконтакт применить.

Вполне очевидно что ваши плиточники попросту захотели обеспечить себе пусть небольшой, но дополнительный заработок. Я лишь повторюсь - есть опыт, достаточный для утверждения что наклеивание плитки на старую, уложенную на заводе плитку даёт вполне надёжные результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть технология ClipTile, позволяющая укладку плитки на уже имеющуюся. К тому же, не требуется стяжка, клей, затирка и даже плиточник, в общем-то, не нужен. Чисто и быстро.

Что-то терзают меня смутные сомнения относительно такого подхода к укладке плитки. Если есть возможность, то просветите и переубедите. Есть ли реальные отзывы, а не рекламные обещания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×