Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VladSt35

Про умный дом... - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Видимо да, дак ответ так мне и не дали =) и тему не закрывают =(

Опишите, как в вашем понимании должен выглядеть "Умный дом". Пусть даже с хлопками, если для вас это принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вы сами опишите как в вашем понимании должен выглядеть умный дом? А мы скажем почему мы это не хотим.

P.S. Дело в том что я в общем-то тоже человек технический и для себя в свое время как раз собирал, компьютер-контроллер, голосовое управление, свет, аудио, систему оповещения. И согласен с предыдущими ораторами. Как хобби годится, а для жизни совершенно не нужно. На практике идеальный дом админа (будете смеяться) это большой стол, удобное кресло, компьютер и пустота вокруг. Много пустого, хорошо вентилируемого пространства. Ну и абонемент в спортзал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Попробую.

То, что свет в проходных зонах, а так же в «темных» комнатах, туалетах должен выключатся сам, заострять не буду. Это как бы, само собой разумеется.

Остановлюсь на любимой мною комнате – гостиной. Здесь у меня диван с дом. кинотеатром (телевизор, DVD, спутниковый ресивер, AV ресивер), кресло с торшером и столиком книги почитать, с планшетом посидеть. Да пожалуй, и все. Из техники есть еще кондиционер и 6 групп освещения, включая подсветку.

Что бы я хотел:

  1. Заменить груду пультов от бытовухи на что-то одно – один пульт или планшет. Планшет мне нравиться больше;
  2. Когда устраиваешься в кресле и вставать уже не охота, часто так бывает, что горит лишний свет. Приходится вставать, идти, включать-переключать. Спрашивается, чем свет хуже телевизора? Кто ни будь, рискнет сейчас купить телик без «леньтяйки»? А если свет забыл выключить на кухне, а по телевизору футбол, и свет попадает в комнату - это вообще беда. Можно конечно забить, потерпеть. Но, это уже сказывается на воспитательном процессе! Папа достал уже своими замечаниями, а сам свет выключать забывает!
  3. Кондиционер. Окна на южной стороне. Утром уходишь, шторы открыты. Днем солнце прогревает комнату. Малыш палит электричество нещадно, да и сам, я так понимаю, быстрее изнашивается. Отсюда вывод: шторы должны сами открываться – закрываться в зависимости от ситуации и освещенности за окном. Встаешь утром, летом – шторы открыты, встаешь утром, зимой – шторы закрыты. В конце концов, согласитесь, что приятнее просыпаться, когда шторы открыты. За окном солнце, птички щебечут. Совершенно другое настроение. Как то так.

Дальше:

  1. Ночью. Поход в туалет или на кухню чем не стресс для организма: выходишь из спальни, а в коридоре свет бабах по глазам! А возвращаешься в спальню обратная ситуация - ни чего невидно. Глаза уже адаптировались. Про детскую вообще молчу, либо дверь приоткрывать – что тревожит моих зайчат, либо пробираться приходиться на ощупь по кубикам, куклам, хрустя и что то ломая.
    Вывод - в ночное время свет должен загораться не на полную яркость.
  2. Ухожу на работу. Оделся, обулся…оп-па! Там свет не выключил, возможно, жена утюг оставила включенным и т.п. Летом еще ни чего, сандалии скинул и по шлепал, а зимой реально раздражает. Вывод, на выходе должна быть специальная кнопочка, которая отключает все или почти все - свет, розетки.
  3. Сидишь на работе, звонит благоверная. А ты коммуналку оплатил? И ты понимаешь, что в очередной раз забыл переписать показания счетчиков. Как правило, на следующий день ситуация повторяется. Чем не почва для конфликта? Соответственно, должна быть возможность получение телеметрии удаленно.
  4. Извечный вопрос – что лучше лечить болезнь или заниматься профилактикой? Это я к защите жилья от всяких несознательных граждан. Все эти сигнализации отличная вещь, но они начинают работать когда «процесс пошел» - раскурочена замочная скважина, разбито стекло и т.п. На мой взгляд, пресловутый «эффект присутствия» гораздо эффективнее.
  5. И наконец. Обожаю слушать аудиокниги. Как правило процесс происходит в гостиной. Решил чаек с бутиками сделать, идешь на кухню и…понятное дело, либо прерываться или включай режим «слушайте все»!

Наверно, в целом все или почти все. Написать еще можно много. К примеру, сюда можно добавить видеонаблюдение дистанционное, что бы созерцать свои окрестности нежась под палящими лучами солнца, на каком нибудь лазурном берегу. Дистанционное управление, если речь идет о загородном доме или даче. И т.д. и т.п.

Конечно, можно обвинить меня в том, что я лентяй. Но, господа, а для чего тогда весь этот прогресс? Если есть возможность избежать рутины, почему бы ее не избегать? Ведь, как доказывает жизненный опыт все ссоры, конфликты случаются в основном из за мелочей, из за бытовых мелочей! Именно мелочи нам досаждают больше всего, хотя, под час, мы этого и не замечаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по описанию, это не "умный дом", а безголовый застпойщик. У него главное желание, чтобы ночью в туалет под светом ламп сходить. Человек где-то в интернете нашел фразу "так модно на западе", потом идеей загорелся. Хорош сказки расказывыть. Вон тебе ведро и ходи на него. Сначала надо самому научиться как правильно строить с соблюдением строительных норм дом стены крышу и прочее. У меня тоже многое неправильно сделано. Вот и интересуюсь на форумах как исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по описанию, это не "умный дом", а безголовый застпойщик. У него главное желание, чтобы ночью в туалет под светом ламп сходить. Человек где-то в интернете нашел фразу "так модно на западе", потом идеей загорелся. Хорош сказки расказывыть. Вон тебе ведро и ходи на него. Сначала надо самому научиться как правильно строить с соблюдением строительных норм дом стены крышу и прочее. У меня тоже многое неправильно сделано. Вот и интересуюсь на форумах как исправить.

Раз вы знаете, что такое Умный дом, тогда расскажите. Для этого тема создавалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цирк уехал, а клоун с букетом детских комплексов остался.

Ой ну зачем же вы так про себя-то сразу!? Нужно быть потерпеливее, если считаете, что ваша точка зрения конструктивная и хотите её донести до окружающих.

То, что свет в проходных зонах, а так же в «темных» комнатах, туалетах должен выключатся сам, заострять не буду. Это как бы, само собой разумеется.

Вот меня лично раздражает этот самовключающийся свет по одной причине - он всегда включается по-разному. Стоит датчик движения и как он это движение уловит, так и включает, а движения всегда разные и он зачастую тормозит. Я например хочу, чтобы заходя в помещение, свет там уже включился за полсекунды до того, как я открою дверь. датчик движения такое обеспечить не может. Раздражает само наличие датчика в углах, на стенах и т.п. У него есть мёртвые зоны. А когда сидишь на толчке, оборудованным этим умным домом (про все функции пока опускаю, говорим про свет) и вдруг "зачитался" и не шевелюсь, то датчик (тупой же) решает, что никого нет и отрубает свет конечно же. Я предполагаю, что надо ставить ёмкостные дтчики - подошёл к двери - включился свет и в самом помещении стоит тоже ёмкостная линия - находишься внутри и даже если погибнешь там от перенапряжения дефекации, свет будет исправно гореть... это реализуемо лучше, конечно...

Но ЭТО не относится никак к умному дому, это - простите, ваши фантазии на данную тему.

[*]Заменить груду пультов от бытовухи на что-то одно – один пульт или планшет. Планшет мне нравиться больше;

Есть универсальные программируемые пульты и тот же планшетник, который может программно управлять всеми девайсами. Причём тут "умный дом" мне лично не понятно.

[*]Когда устраиваешься в кресле и вставать уже не охота, часто так бывает, что горит лишний свет.

Не напрягает, тоже с помощью планшета можно вопрос решить. Но.. если стоят датчики, то как лишний свет горит тогда??? Датчики стоят в коридорах, ванной туалете, в спальнях их ставить вообще не надо ибо придётся вставать и отключать датчик, который не даёт уснуть.

Туалет и ванная - абсолютно не напрягает, открывая дверь нажать выключатель ещё. Какие проблемы?

Пройти по тёмному коридору или лестнице??? Есть "вексельные" выключатели, или переключатели - в начале и в конце коридора, можно просто взять один датчик освещения (ABB хороший, хоть и недешёвый) и сделать так, что когда наступает ночь плавно загорается "Секретный фарватер" - просто красивые светодиодики, встроенные в плинтуса. Они горят тускло, не парят и всё видно.

Так что в спальнях - не катит, в ванной, туалете и кладовках - не обязательно, так где свет забывается и где его всё время включать???

Я как-то раз одному человеку делал у кровати кнопку - тыц её и весь свет везде выключается. У него по жизни привычка везде навключать света, а когда ложиться смотреть кино или спать, приходится всё обходить и выключать. Решалась задача очень просто - через релюхи. Ничего умного!!!

[*]Кондиционер. Окна на южной стороне. Утром уходишь, шторы открыты. Днем солнце прогревает комнату. Малыш палит электричество нещадно, да и сам, я так понимаю, быстрее изнашивается. Отсюда вывод: шторы должны сами открываться – закрываться в зависимости от ситуации и освещенности за окном. Встаешь утром, летом – шторы открыты, встаешь утром, зимой – шторы закрыты. В конце концов, согласитесь, что приятнее просыпаться, когда шторы открыты. За окном солнце, птички щебечут. Совершенно другое настроение. Как то так.

Со шторами и кондиционером - связь мало понятная. Ну закроются шторы - так эти шторы тоже солнце прогревает. Вся энергия солнца, которая прошла через окна, превращается в тепловую внутри помещения и неважно что там расположено - есть шторы или их нету.

Чтобы солнце излишне не нагревало помещение, то свет нужно отражать на улицу или на улице, обдуваемой ветрами надо ставить эту штору, например ставни.

Так что по данному вопросу - абсолютный НИЗАЧОТ!

Если хочется чтобы шторы открывались - всё равно надо вручную ставить время этого открытия! Никакой умный дом в голову не залезет и не узнает когда же хозяин захочет проснуться. А раз выставлять время, то стоит у тумбочки таймер, включил и шторки открылись в нужно время сами.

Но я пока лично не вижу в этом необходимости - откроются - солнце сильно в глазик светанёт, дискомфорт. Гораздо лучше, когда проснулся от будильника и потихоньку "расхаживаешься". Да и когда с открытыми окнами солнце встаёт, очень плавно светает на улице. А шторы РРРАЗ открылись и солнце прямо вцепилось в глаза. Если солнечная сторона, я лично не хочу чтобы светило солнце в лицо и я по-любому полупрозрачные шторы буду занавешивать, а если солнце очень нагло утром светит прямо в глаза, то шторы будут плотные и убирать их точно не буду. То бишь приходим логически к тому, что эта функция нафиг не нужна!!! Особенно на восточной стороне где солнце встаёт и раздражая, будит.

[*]Ночью. Поход в туалет или на кухню чем не стресс для организма: выходишь из спальни, а в коридоре свет бабах по глазам! Вывод - в ночное время свет должен загораться не на полную яркость.

Про светодиоды в плинтусах я написал. Горят всю ночь никому не мешая, ватт 5 тратят всего... на коридор длиной метров в 30 :) можно датчик движения приспособить дополнительно - не вопрос. Ничего умного опять.

[*]Ухожу на работу. Оделся, обулся…оп-па! Там свет не выключил, возможно, жена утюг оставила включенным и т.п. Летом еще ни чего, сандалии скинул и по шлепал, а зимой реально раздражает. Вывод, на выходе должна быть специальная кнопочка, которая отключает все или почти все - свет, розетки.

Решается элементарно с помощью специального "рубильника" на выходе. Опять ничего "умного" для этого не надо. Ставится ТЗ электрикам и они работают.

[*]Сидишь на работе, звонит благоверная. А ты коммуналку оплатил? И ты понимаешь, что в очередной раз забыл переписать показания счетчиков. Как правило, на следующий день ситуация повторяется. Чем не почва для конфликта? Соответственно, должна быть возможность получение телеметрии удаленно.

На западе это везде проблема продавца услуг, а не клиента.

Счётчики считываются удалённо, есть такое понятие, как "прямое платёжное поручение" банку - они сами со счетов списывают все ежемесячные платы. То, что "Интернет-банк" появился в Сбере для частных клиентов и до сих пор криво работает только в 2011 году - это проблема банков. В Эстонии я таким пользовался уже в 1998 году, оплачивая все счета, у меня машины растамаживались, не выходя из офиса. Оказывается,у меня был тогда уже "умный офис"!!! А анекдоты про эстонцев-тормозов пусть рассказывают на скамейках дворовой быдлятине под пиво. Судя по сбору платежей и банковским услугам, россияне - это самые первые тормоза в мире.

[*]Извечный вопрос – что лучше лечить болезнь или заниматься профилактикой? Это я к защите жилья от всяких несознательных граждан. Все эти сигнализации отличная вещь, но они начинают работать когда «процесс пошел» - раскурочена замочная скважина, разбито стекло и т.п. На мой взгляд, пресловутый «эффект присутствия» гораздо эффективнее.

Решается программатором и электриком, если такое нужно. Воры сейчас умные, их пугалом и включающимся светом не напугаешь. Ставят шпионскую видеокамеру и пишут пару недель - кто входит и кто выходит, во сколько и т.д. у воров "умный дом" покруче будет "эффекта присутствия".

[*]И наконец. Обожаю слушать аудиокниги. Как правило процесс происходит в гостиной. Решил чаек с бутиками сделать, идешь на кухню и…понятное дело, либо прерываться или включай режим «слушайте все»!

Есть блютуз - хэндсфри наушники, ходишь где хочешь и не прерываешься, в толчке руки свободны и естественные звуки не раздражают столь нежный слух, который не хочет пропустить ни одной интонации чтеца, даже когда бутерброд будешь жевать с копчёной колбасой, можно сделать погромче всего одной кнопкой на гарнитуре.

Так какие проблемы?

Это не "умный дом", это "ленивый я".

Вообще система "Умный дом" - это другая концепция абсолютно, чем обозначено в данной теме!!!

Налицо - заблуждение или впаривание своего необразованного я читателям. Суррогат. Ерзац.

Так что я сделал усилие по причине того, что давно тут не писал ничего и пояснил по теме достаточно подробно, в то время как другие тоже тему поняли достаточно ясно, но не стали псиать "многабукаф", зашифровав свой длинный ответ в короткое "сортир сам приедет к кровати".

Аффтар выпей йаду :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондиционер сам работает - имеет свои мозги, поддерживая необходимый режим.

Отопление в доме - тоже само работает.

А "умный дом" - это некий комплекс, который призван сэкономить энергию и обеспечить наилучшую комфортность.

Но всю эту комфортность обеспечивают достаточно хорошо и пассивные системы.

1. стены - паропроницаемые, достаточно утеплённые, нет необходимости в установке принудительных систем, работают сами и всегда правильно.

2. вентиляция - сделать впускные клапаны, естественная гравитационная вентиляция - калиброванные отверстия выпуска. Всё происходит само собой. Главное - настроить один раз. Как вариант можно поставить заслонки с выводом на кнопку, нет никого дома - 20% только отверстия остаётся (всё по СНиП)

Зачем автоматически открывающиеся окна? Проветрить? Так и так проветривается.

3. система отопления - отрегулирована и работает. В комнатах стоят свои регуляторы, которые как правило очень редко трогаются. Единственный момент, когда в доме никого долго, лучше температуру снизить до +5...+10 (обеспечив режим влажности без конденсата - тут тоже можно датчик поставить). Это решается таймером, к которому можно подвесить СМС-блок управления. Всё это почти "умный дом", хотя решается элементарно и ничего тут шибко "умного"-то и нету...

А "умный дом" это типа централизованная система, которая просчитывает варианты которые доступны, открыть окна, когда на улице стало прохладно (напр. после дождя), а внутри помещения прогретые, сэкономив кондиционирование или вентиляцию... не буду расписывать, кому сильно надо - в инете найдёте описание, чего только нет.

Но вопрос в другом - окупаемость. Немеряно бабла нужно вбить, которое тупо не окупается в наших условиях, поэтому переходит в разряд элементарно понтов.

Это как геотермальные насосы сейчас - затраты на такие насосы окупаются в момент, когда этот насос нужно выкидывать из-за полной его амортизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Равшан.

Спасибо за расширенный ответ. Хоть с кем то можно поспорить или по обсуждать проблему по существу.

Давайте, я тоже по порядку поеду. И так:

1) Датчики присутствия. Нравится вам или нет, но датчики присутствия (инфракрасные, емкостные) и другие (протечки, утечки, освещенности и т.д.) - это неотъемлемая часть Умного дома. Не побоюсь громких слов – это органы чувств системы. И даже, если, Умный дом будет наделен искусственным разумом сравнимым с разумом человека, без них он будет обычной железякой. Другое дело, как они настроены и используются. Так что, наличие их в такой системе – необходимость.

2) Универсальный пульт. Еще одна, неотъемлемая часть системы. Только не понятно как он будет выдавать сценарии. Я вас удивлю, но для работы с Умным домом не требуется супер-пупер универсально, программируемого пульта. Подойдет обычный пульт, с условием того, что этот пульт не подходит ни к одному устройству которыми вы собираетесь управлять. Почему, это отдельная тема? Если вам будет интересно, то могу пояснить отдельно.

Про планшетники. Извините, но вы ни когда не сталкивались с управлением бытовых приборов этими гаджетами. По этому, не нужно придумывать. Категория устройств которыми можно управлять крайне мала. Да, появились аудио, видео техника которой можно управлять тем же iPad или iPhone. А как быть, если вы приобрели технику без этой поддержки? А освещением сможет такая дефолтная штука управлять? А кондиционером, теплым полом, котлом...А задавать режимы работы? Правильно – нет! Если только этот гаджет не является частью того, что принято называть Умным домом.

3) Опять про планшет…см. выше. Про датчики говорили. На кухне датчики не поставишь, у меня там 3 раздельных группы. Проходные выключатели. Хорошая, полезная вещь, имеются. Но подвержены той же болезни, их тоже подчас забывают выключать.

Про свет в плинтусах – как вариант. Но в моем случае не вписываются в интерьер. Что делать? Пренебречь дизайном ради функционала?

4) Про шторы. Шторы бывают разные. Конечно, если у вас темная бархатная ткань, то да, толку от таких штор как теплозащитных будет мало. Но если вы на обратную сторону, как это рекомендуют, повесите светлую ткань то часть энергии (пусть даже 5-10%) вы отразите обратно, в окно. Кстати, сейчас можно видеть, как люди фольгу на окна клеят. Вот вам и энергосбережение. То, как и в каком режиме они будут открываться по утрам, это уже дело вкуса. В конце концов, свет в окно это не хуже чем будильник под ухом. Ну и как вариант…пусть шторы открываются в назначенное время не сразу, а пол часа. В Умном доме это не лимитируется. Вот вам и собственный рассвет. Проснетесь естественным путем, как завещала матушка природа.

5) Рубильник на выходе. А рубильник включит эффект присутствия? А что если, со временем я приобрету прибор, который не рекомендуется каждый раз выключать или после каждого обесточивания его каждый раз надо заново настраивать? И что тогда, отказываться от этой функции? Или отдельные удлинители тянуть? Или, опять же, отказываться от понравившегося устройства в угоду другова, который не нравится, но который не придется настраивать?Не вариант.

6) Про оплаты – я не знаю где живете вы, но я не на западе и даже не в столичном регионе. Поверьте, пытался пользоваться клиент-банком СБ. Больше геморроя. Оказалось проще пользоваться банкоматом, что в холле стоит.

7) Про эффект присутствия. Ну, если вы опасаетесь воров такого уровня, то боюсь вам ни какая система безопасности не поможет. Только личная охрана, и то 100% вы не получите. А вот от хулиганья и прочих бомжей (а таких большинство), смею утверждать, очень даже поможет. Хотя, тоже, естественно 100% не даст, но все же дешевле чем личная охрана.

8) Терпеть не могу наушники. У меня от них голова болит и движения стесняют. Да и дальности блютуза не хватает и звук не тот.

На самом деле, все, что вы предложили ни как не противоречит тому, что я написал. Разница в подходе. Вы предлагаете нашпиговать дом разнокалиберным железом, которое отчасти сможет решить выше обозначенные проблемы, но ни как не считается и соответственно не сможет решить задачи комплексе. Про гибкость такой конструкции, адаптации говорить вообще не приходится. Это как у Райкина – один пришивал пуговицы, другой рукав. Вроде бы тоже пиджак, но..тут тянет, здесь длинновато, а с этой стороны на оборот коротко.

А на счет, аффтар выпей йаду, оставьте это предыдущему аффтару. Он в отличии от вас и меня вообще ни чего не смог сформулировать, кроме потока УГ;)

Кстати, если Вам не нравиться термин «Умный дом», давайте заменим на «домашняя автоматика»;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, я тоже по порядку поеду. И так:

.......

Кстати, если Вам не нравиться термин «Умный дом», давайте заменим на «домашняя автоматика»;)[/color][/size][/font]

1. датчики - нашпиговывать ради того, чтобы было много всего - не вижу необходимости. Не спорю, что это органы чувств. Но достаточно только тех, которые действительно нужны. тему развивать не хочется

2. программное обеспечение - вывести на планшет который по WiFi с ситемой на связи управление домом и всей аппаратурой - абсолютно реально. Экскурс в рекламные продукты тут абсолютно не нужен. Если вы не видели различных устройств, ну что поделать... вам минус. Я видел двух компьютерщиков, которые тупо с паяльниками делали платы любого управления и писали под них программы. Выводить всё можно даже к бабушке на слуховой аппарат.

3. свет в плинтусах - мой вариант решения задачи. подходит вам или нет - я не вижу дизайн проекта и честно видеть нет желания, просто некогда разбираться, что конкретно вам лично подходит, что нет.

4. шторы - простое управление с помощью таймера, горсти радиодеталей и паяльника в руках. Это если "умный дом", то я пожалуй, крут в разработке системы "умный дом".

5. рубильник - я предлагаю опять вариант решения задачи, какие функции на рубильник возложите - так оно и будет, хоть эффект присутствия, хоть в положении "М" - концерт группы "Metallica" ровно в час ночи до пяти утра на максимальной громкости.

6. прогресс идёт, русские тормоза скоро наконец освоят то, чем люди западнее Ленинградской области пользуются уже 15 лет как.

7. сигнализация на пульт вневедомственной охраны решает основную часть возникающих проблем, я не понимаю, зачем здесь что-то выдумывать.

8. капризы, а что тогда надо чтобы было, не пойму??? "умный дом" будет за вами на тележке таскать домашний кинотеатр чтоли???

Про "умный дом" - я до сих пор не пойму, где среди этих всех обозначенных пунктов скрывается хоть одна функция "умного дома"???

А насчёт своих пожеланий по домашней автоматике - обращаетесь к людям, которые в состоянии решить поставленные задачи и нет проблем.

Вам хочется об этом поговорить? Или сделать?

Я вот просто так долго "говорить об этом" не люблю. Поэтому дальнейший разговор по поставленным пунктам не поддержу ибо считаю его бессмысленным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×