Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

andryus

«Ступенчатый» фундамент

Рекомендуемые сообщения

Не знал как правильно назвать тему и может нет такого понятия как «ступенчатый фундамент», но когда прочтете тему и посмотрите изображение о чем я хочу узнать, думаю поймете о чем я. Для начала хочу сказать, что заливаю фундамент под пристрой к деревянному дому, Пристрой будет из газосиликатных блоков. Размер пристроя 6*6. Что самое отвратительное во всем этом, это то что поверхность земли (рельеф) имеет наклонный характер. Конечно можно выровнять поверхность под строительством, но в целом рельеф не выровнять, как он есть наклонный так и есть наклонный. Суть вопроса заключается в том, что можно ли делать «ступеньки» при заливке фундамента (о какой ступеньке я говорю, думаю лучше поймете из прикрепленного изображения). Конечно, так то, по правилам вроде должно подниматься фундамент до одного уровня (где-то слишком высоко, где-то низко), но тогда получится так, что фундамент и цоколь пристроя будут выше фундамента и цоколя основного здания. К тому же не хотелось бы поднимать слишком высоко фундамент. Поэтому возникла идея о фундаменте с созданием «ступени», а затем кладкой цоколя (цоколь из силикатного блока) сделать ровную поверхность (т.е. до ступени пойдет один расход кирпича, после ступени другой). Высоту ступени сделать кратной толщине кирпича (с учетом размера шва). Вот такая у меня идея. Жду обсуждения моей идеи. Всем спасибо за участие.

PS

Малость не дорисовал рисунок. Что касаектся подошвы фундамента, то она горизонтально ровная, т.е. конава в земле имеет горизонтальную поверхность. В результате чего получается что углубление в одном месте больше, в другом меньше

post-63297-0-54386600-1342061174_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×