Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

storm4brain

Приточно-вытяжная вентиляция или канальное кондиционирование с подмесом воздуха?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собираюсь заказывать дизайн-проект для квартиры 101 м2 с черновой отделкой, в котором хочу предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию.

Хотелось бы иметь свежий воздух в квартире без открытых форточек и сквозняков.

1. Выбрать приточно-вытяжную вентиляцию (с отдельной сплит-системой) или канальное кондиционирование с подмесом свежего воздуха?

2. Сколько ориентировочно стоит монтаж такой системы в регионах (в Воронеже) и во сколько обойдется оборудование? (один внутренний блок на квартиру)

3. Если кто-нибудь уже сделал в своей квартире подобное, какие впечатления? Плюсы и минусы? Стоит оно затраченных денег?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас в процессе монтажа

130 кв.м. 4 комнаты + 2 санузла + постирочная

в каждой комнате кондеционирование + приток воздуха, в санузлах и постирочной вытяжная вентиляция (канальные вентиляторы)

теперь о нюансах

1. все потенциальные подрядчики которых вызывал на объект рекомендовали на данную площадь ставить только приточную вентиляцию, а не приточно-вытяжную

2. необходимо учесть, что

- канальный кондей будет дороже,

- требует наличие большого люка в потолке для обслуживания,

- обслуживание несколько сложнее, т.к. обычно скрытый блок монтируют в подсобных помещениях (ванная, санузел, клодовая, потом пространство на полу заполняется ванными, унитазами, стиралками и т.д. и порой нормально стремянку уже не поставишь, а к кондею надо подлезть)

- размер воздуховодов достаточно большой, что может потребовать значительного опуска потолка.

- может потребоваться создание достаточно большого кол-ва отверстий в стенах для прокладки воздуховодов, что не всегда допустимо - у меня в одной из комнат не согласовали устройство того кол-ва отверстий, требуемого диаметра которое было нужно, т.к. стена несущая.

- выглядит финишный вариант конечно эстетичнее - решетка раздачи воздуха и всё, никаких тебе блоков на стене)

- настенный блок, дешевле, монтаж дешевле и проще, обслуживание легче, опускать потолок может и вовсе не потребуется, эстетический вид похуже.

3. Подмес воздуха в канальник - традиционное предложение компаний установщиков, но есть нюансы

- можно не подмешивать, а проложить отдельными воздуховодами с выводом под одной решеткой

- можно ввести воздуховод от приточки в блок канальника, тогда надо понимать, что на пути тока воздуха от приточки появляются препятствия в виде механизмов кондеционера. вероятнее всего придется и в зимнее время гонять кондей в режиме вентиляции, чтобы обеспечить пропускную способность для воздуха с улицы)

4. не забыть, что от каждого блока (канального или настенного) надо проложить слив-дренаж в систему канализации

5. Очень внимательно надо стыковать вашего архитектора-дизайнера с проектировщиком системы вентиляции. когда проект будет готов надо вызывать на объект дизайнера, проектировщика и бригадира который будет монтировать. ибо возникает куча неучтенных моментов, которые решаются именно на месте. только после этого приступать к монтажу.

5. цена сильно зависит от марки оборудования , кол-ва блоков и условий монтажа. у меня вышло около 650 тыс руб. под ключ. кондеи митцубиси электрик - один канальник и 3 настенных блока + приточка + 3 вентилятора. были предложения и подешевле, но не сраслось по разным причинам.

6. эфект пока неоценим, т.к. только все началось. По отзывам основное нарекание на приточку - очень сильное снижение уровня влажности в квартире в зимний период

вообще есть тут такая тема http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=9746&hl=

там отвечает очень грамотный специалист Вадим "VV" - много из того что я сейчас озвучил он мне рассказал при встрече.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, mikka, за обстоятельный ответ. Почитав форум, решил от канального кондиционирования воздержаться. Рассматриваю сейчас настенный сплит + приточно-вытяжную настенную установку Lossnay (VL-100U-E).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×