Перейти к контенту
liola

Северная квартира в южном городе - Страница 62

Рекомендуемые сообщения

Где будут кастрюли, запасы круп,приправы, редко используемая посуда(столовые сервизы для гостей), салфетки, полотенца.миксер, терка, скалка, сито, крышки для кастрюль и на банки , набор для консервирования. Тонометру и аптечке на мой взгляд не место на кухне над плитой, может в ванной или в шкафу место найти.

Изменено пользователем mirsvetl

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, поняла, поищу, ответы - на предыдущей странице еще (по острову).

Уже нашла. В гостиной будет, в системе "Бесто". Просто сейчас как-то исторически сложилось, что аптечка полегоньку-потихоньку перебралась на кухню. Хотя изначально тоже в коробке в гостиной хранилась))

Изменено пользователем liola

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала до 55-й страницы, поняла что сейчас запутаюсь в своих мыслях и решила комментировать поступательно ;)))

1. ЗА центрирование дивана от рабочего стола.

2. ЗА выравнивание острова по кухне.

3. ЗА центрирование острова относительно дивана. Причем речь идет именно о столешнице, если она вдруг получится длиннее чем ящики, не страшно, возможно тогда как раз и барный стул пригодится со стороны балкона... а если на чуть-чуть выступать будет, то можно и равномерно с двух сторон свесить.

4. ЗА покупку шкафов. НО мне опять не нравится планировка ((( Прямо хочется уже извиняться что все время критикую, но поверь мне (ничего что на ты? ;))), со своей собственной квартирой и с моими собственными планами у меня все намного хуже было )))

Я считаю, что шкафы у окна крадут воздух, то есть пространство и свет! Мне кажется что идеальное месте для шкафа - вместо книжного. Книжный, соответственно, рядом со столом. Можно два. А второй гардероб поставить либо рядом с первым и правую кровать сдвинуть к окну, либо на место перегородки и левую кровать сдвинуть к окну! А лучше вообще хорошенько подумать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НУЖЕН второй шкаф??? Если кровати длиной 165 см, значит данная планировка не рассчитана уже даже на 15-летнего парня... у меня сейчас дети почти 5 и 6,5 живут с одним комодом и кроме верхней одежду туда помещается все их боХатство ))) Предполагаю к школе взять им 2 Стувы по 60 см (она как раз глубиной 50, а у нас больше не поместится) и еще часть игрушек туда сложить... О! Игрушки!!! Не увидела на плане места под них... Мне кажется у нас игрушки наибольший кусок детской занимают...

Резюмирую: я за один шкаф + место под игрушки.

5. Возвращаюсь к кухне. Я за холодильник ближе к детской. Аргументы:

- чаще используется, значит должен быть удобнее расположен и не нужно прикрывать балконную дверцу, когда понадобится раскрыть по максимуму холодильник, чтобы выдвинуть ящик морозилки или с овощами.

- Холодильник рядом с раковиной это реально удобнее!!! Знаю по себе, так как раньше было по другому, а сейчас именно так. Вообще, я первый раз живу в квартире где правильно организован рабочий треугольник и несмотря на то, что рабочей поверхности у меня аж 45 см + угол, я впервые стала там готовить, потому что мне стало УДОБНО. Раньше только на столе, даже если рабочка была около метра.

- У меня сейчас колонна с духовкой и микрой у окна в 10 см от стены (там декоративная планка). Это удобно и ни капли жира... О каких брызгах идет речь, когда все за закрытыми герметичными дверцами готовится? Шторы... имхо, не в вашей ситуации, когда каждый см на счету, предполагать гардины на окнах! Кухню вплотную к стене, на окно римку, рулонку, жалюзи, шторки-кафе, да что угодно, главное чтобы поднимались вверх, а не раздергивались в стороны. Хотя если в одну сторону - не к кухне - то очень даже можно и нужно ;)

6. В Икее же есть фасады на 50 см? Я бы так сделала, от окна:

- колонна, где духовка приподнята на высоту одного выдвижного ящика, над ней микра - 60 см.

- варка, под ней ящики, где нижний ящик большой и совпадает по уровню с предыдущим шкафчиком, выше парочку маленьких ящиков - 60 см.

- ПММ на 45, фасад на 50 см.

- мойка 60 см.

- холодильник (встройка же?) 60 см.

Скажу даже больше, я бы не совсем так делала как написала. Лично мне очень неудобно когда варка вплотную к шкафу, следовательно, я бы рассматривала варианты:

1) где все тоже самое, но микра не в колонне, а подвешена под навесными шкафчиками и соответственно под ней есть некоторое расстояние.

2) где столешка не тоньше 4 см и сдвинула бы варку на середину нижних шкафов (у меня сейчас так)

3) немного поменяла бы порядок: колонна духовка и микра 60 - ПММ на 45, фасад 50 - варка с ящиками 60 - мойка 50 - холодильник 60.

Причем если холодильник встройка, то я бы голосовала за 3-й вариант, считаю, что ПММ в 60 см от мойки это абсолютно нормально. Жаль что мойка рядом, но это меньшее зло.

А вот если холодильник НЕвстройка, тогда за 1 вариант и забыть про колонну.

ОЙ! Нет, ну надо же было сначала кучу вариантов расписать и только потом одну вещь заметить... Оль, а ты правша? Просто лично мне, когда я мою посуду, важно чтобы правая рука могла спокойно маневрировать, тебе точно будет удобно, если вплотную к мойке СПРАВА будет неважно какая колонна?

И момент номер два: где конкретно там стояк? В углу у окна? Мимо ПММ просто так трубы к мойке не проведешь, надо будет стену серьезно штробить. Возможно при вашей толщине стен это и не проблема, но рекомендую уточнить заранее, может быть так много и нельзя выгрызать.

Пока все, ушла читать дальше ;)))

Дочитала, судя по всему зря писала и уже все решено ;)

Изменено пользователем cerrnika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути

Смотрите, сколько "ЗА", а вы говорите: критика, критика :giri05029:

1. ЗА центрирование дивана от рабочего стола.

2. ЗА выравнивание острова по кухне.

3. ЗА центрирование острова относительно дивана. Причем речь идет именно о столешнице, если она вдруг получится длиннее чем ящики, не страшно, возможно тогда как раз и барный стул пригодится со стороны балкона... а если на чуть-чуть выступать будет, то можно и равномерно с двух сторон свесить.

Последний пункт, кстати, мечта моего мужа))) Очень уж ему запали в душу нарисованные Светой барные стулья))) Просит хоть в торец поставить два. Ну хоть один - для него)))) Пока я говорю твердое нет)))

4. ЗА покупку шкафов. НО мне опять не нравится планировка ((( Прямо хочется уже извиняться что все время критикую, но поверь мне (ничего что на ты? ;))), со своей собственной квартирой и с моими собственными планами у меня все намного хуже было )))

Я считаю, что шкафы у окна крадут воздух, то есть пространство и свет! Мне кажется что идеальное месте для шкафа - вместо книжного. Книжный, соответственно, рядом со столом. Можно два. А второй гардероб поставить либо рядом с первым и правую кровать сдвинуть к окну, либо на место перегородки и левую кровать сдвинуть к окну! А лучше вообще хорошенько подумать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НУЖЕН второй шкаф??? Если кровати длиной 165 см, значит данная планировка не рассчитана уже даже на 15-летнего парня... у меня сейчас дети почти 5 и 6,5 живут с одним комодом и кроме верхней одежду туда помещается все их боХатство ))) Предполагаю к школе взять им 2 Стувы по 60 см (она как раз глубиной 50, а у нас больше не поместится) и еще часть игрушек туда сложить... О! Игрушки!!! Не увидела на плане места под них... Мне кажется у нас игрушки наибольший кусок детской занимают...

Резюмирую: я за один шкаф + место под игрушки.

По шкафам. Два нужно точно. Сейчас у старшего отдельный 50-сантиметровый пакс, который трещит по швам. И это его зимняя одежда и ВСЯ обувь хранятся в других местах. А я хочу, чтобы они со всей своей одеждой, в том числе несезонной закрылись в своей комнате и не нервировали мать :giri05005: Пока останавливаемся принципиальном: покупаю два шкафа (?). О планировке говорить сейчас не готова. Это совсем старый план, в новом есть место для хранения игрушек (целая кладовка!)))). Ибо для меня любой хлам на виду - смерти подобно :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Возвращаюсь к кухне. Я за холодильник ближе к детской. Аргументы:

- чаще используется, значит должен быть удобнее расположен и не нужно прикрывать балконную дверцу, когда понадобится раскрыть по максимуму холодильник, чтобы выдвинуть ящик морозилки или с овощами.

Так а там 129 см. Еще 9 см лишних до двери)))))

- Холодильник рядом с раковиной это реально удобнее!!! Знаю по себе, так как раньше было по другому, а сейчас именно так. Вообще, я первый раз живу в квартире где правильно организован рабочий треугольник и несмотря на то, что рабочей поверхности у меня аж 45 см + угол, я впервые стала там готовить, потому что мне стало УДОБНО. Раньше только на столе, даже если рабочка была около метра.

- У меня сейчас колонна с духовкой и микрой у окна в 10 см от стены (там декоративная планка). Это удобно и ни капли жира... О каких брызгах идет речь, когда все за закрытыми герметичными дверцами готовится? Шторы... имхо, не в вашей ситуации, когда каждый см на счету, предполагать гардины на окнах! Кухню вплотную к стене, на окно римку, рулонку, жалюзи, шторки-кафе, да что угодно, главное чтобы поднимались вверх, а не раздергивались в стороны. Хотя если в одну сторону - не к кухне - то очень даже можно и нужно ;)

я над этим подумаю, сейчас у меня такое расположение, как я хочу, мне удобно. А зачем у раковины холодильник? Блин, я так редко готовлю, что ничего не знаю))))))))

Но в любом случае это никак не повлияем на покупку фасадов в выходные. Я при установке кухни просто смогу поменяться колонны местами. Добор тогда пока брать не буду.

6. В Икее же есть фасады на 50 см? Я бы так сделала, от окна:

- колонна, где духовка приподнята на высоту одного выдвижного ящика, над ней микра - 60 см.

- варка, под ней ящики, где нижний ящик большой и совпадает по уровню с предыдущим шкафчиком, выше парочку маленьких ящиков - 60 см.

- ПММ на 45, фасад на 50 см.

- мойка 60 см.

- холодильник (встройка же?) 60 см.

Скажу даже больше, я бы не совсем так делала как написала. Лично мне очень неудобно когда варка вплотную к шкафу, следовательно, я бы рассматривала варианты:

1) где все тоже самое, но микра не в колонне, а подвешена под навесными шкафчиками и соответственно под ней есть некоторое расстояние.

2) где столешка не тоньше 4 см и сдвинула бы варку на середину нижних шкафов (у меня сейчас так)

3) немного поменяла бы порядок: колонна духовка и микра 60 - ПММ на 45, фасад 50 - варка с ящиками 60 - мойка 50 - холодильник 60.

Причем если холодильник встройка, то я бы голосовала за 3-й вариант, считаю, что ПММ в 60 см от мойки это абсолютно нормально. Жаль что мойка рядом, но это меньшее зло.

А вот если холодильник НЕвстройка, тогда за 1 вариант и забыть про колонну.

Да с ИКЕЕвскими фасадами там все не так однозначно. То такой конфигурации нет, то сякой. В расположении нынешнем меня, вроде, все устраивает, тем более, что варочная будет всего 35 см шириной, то есть я ее нормально от колонны отодвину, см на 20, думаю. И мойку рядом с варкой я бы не хотела. Хочу мойку рядом с рабочей поверхностью.

ОЙ! Нет, ну надо же было сначала кучу вариантов расписать и только потом одну вещь заметить... Оль, а ты правша? Просто лично мне, когда я мою посуду, важно чтобы правая рука могла спокойно маневрировать, тебе точно будет удобно, если вплотную к мойке СПРАВА будет неважно какая колонна?

Эээээ, я вот пытаюсь вспомнить и не могу. Шоб не соврать, когда я последний раз посуду-то мыла. Наверное, три года назад, когда во время второй беременности муж, сияющий как новый самовар, сказал, что купил мне сюрприззз! Ну, я чуть не грохнулась в обморок от одного того, что он за 10 лет что-то мне купил не в праздник, даже на всякий случай с календарем сверилась на предмет дальности ко Дню взятия Бастилии. Нууу, тут же нарисовала в уме новый телефон, подарочный сертификат в магазин рукоделия. А он вытаскивает из машины БАНДУРУ посудомоечной машины. *непечатно* Говорю: "Отец родной, да неушто вашей благочестивой жене трудно три тарелки помыть, да за кого вы меня принимаете". А теперь дааа, нарадоваться не могу.

Руками я работаю почти одинаково хорошо. Переученная левша, в общем.

И момент номер два: где конкретно там стояк? В углу у окна? Мимо ПММ просто так трубы к мойке не проведешь, надо будет стену серьезно штробить. Возможно при вашей толщине стен это и не проблема, но рекомендую уточнить заранее, может быть так много и нельзя выгрызать.

Конкретно стояк будет где-то в районе будущей мойки

post-6637-0-87767100-1395770259_thumb.jpg

И штробить дааа, у нас не проблема - 90 см, хоть заштробись :fund02010:

Изменено пользователем liola

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просит хоть в торец поставить два. Ну хоть один - для него)))) Пока я говорю твердое нет)))

какая жестокая! Он к тебе на встречу, компромисы ищет...

поставь возле стола за островом , можно даже два с двух сторон, барные стулья с меняющейся высотой. а другие два обыкновенные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что думаете по острову? :sorry:

80+80+60?

60+60+60 и с двух сторон чтобы нависала она (по 20 см)? или с одной стороны? или не надо этих глупостей?

Изменено пользователем liola

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я про микру скажу...

Вверху-это для взрослых. Мы купили микру как раз для ребенка, чтобы легче было пообедать второклашке после школы. Мало ли...целую кастрюлю супа греть...выкипит ее или обожжется...А взрослый может вообще без микры обходиться..Микра высоко- не нравится!

Но ради красоты решилась бы на это неудобство...

Света, а что за магнит для внутреннего ящика? Картинки нет? Мне такой надо...не знала, что они специальные бывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не хочешь вместо ящиков под варкой выдвижную секцию, ящики но за одним фасадом?

Девочки, а просветите меня, в чем удобство таких ящиков кроме условной эстетики фасада?

Получается чтобы добраться до ложки, надо выдвинуть весь ящик весом в ** кг? Я каждый раз недоумеваю, и даже пугаюсь, когда разглядываю выставочные образцы. Вон Светлана еще магнит предлагает. нууу, не знаааююююю... Мозг сопротивляется таки телодвижениям, не хочет лишний раз включаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×