Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ket-i-a

Наша Икеевская детская или как дёшево обустроить комнату для 2-х разнополых деток.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я далеко не дизайнер и не рассчитываю на похвалы, но очень надеюсь, что моя тема не даст многим мамам опустить руки перед самым важным, обустройством детской для любимого чада, особенно тогда, когда в интернете всё так красиво, а денег на эту роскошь нет.

Покажу как можно дёшево и функционально устроить двум разнополым детям комнату на временной основе, чтоб потом не жалко было её переделывать и менять мебель.

Для начала предыстория.

Из маленькой хрущёвки 46м2, переезжать в 4-х комнатную квартиру 114м2 казалось сказкой, мечта осуществилась. 2 больших санузла(один с окном), 2 детские, отдельная спальня и главное, большая кухня-гостиная, о которой я мечтала. Но купив большую квартиру и сделав перепланировку я поняла, что силы свои не расчитала и на ремонт денег нет и что просто обладать такой квартирой не достаточно, надо ещё с умом её обустроить и сделать хороший ремонт. Нам элементарно не хватало мебели, для переезда. Но, где наша не пропадала. Сделали ремонт, стены, пол, оборудовали с/узлы и кухню. Как говориться, всё самое необходимое. Переехали.

Теперь по теме.

Дано: комната 15м2 (3х5 метра, окно по большой стене справа) и гиперактивные, разносторонние, шилопопые и в меру не послушные дети, к моменту переезда, мальчик 5 лет и девочка 2 года.

Думаю ладно, до того времени, пока сын не пошёл в школу, они с сестрой могут пожить и в одной комнате, а во второй пока поживёт бабушка, чтоб не бегать каждый день к нам, т.к. я уже работаю, а младшая ещё не ходит в садик. Детская получалась временная, решила использовать дешёвые материалы и мебель. Но в отличии от нас, взрослых, детям всегда нужен комфорт и место для развития и роста даже на временной жилплощади.

В помощь нам - Икея и Леруа-Мерлен.

Итак, для начала, первое фото(сразу скажу, фотоаппарат и я далеко не профи, т.ч. заранее сорри за качество), что было с детской первые дни нашего переезда(счастью детей тоже не было предела, ведь раньше мы жили в 12м2 вчетвером). Скажу сразу, детки у меня абсолютно "стандартные" поэтому у нас всё разбрасывается, не убирается, и в течении дня комната похожа на поле-боя, но к вечеру всё чистенько, на сколько это возможно:). Конечно каждый день комната "трансформируется", поэтому даже так, она выглядела не всегда.

А вот так стало.

Пока мои дети живут в такой комнате и скажу я вам, им очень она нравится. Теперь они спорят, кто останется в этой комнате, а кто переедет.

Прямо по курсу, вид от двери.

На комод наклеено "Декоретто", как и на полки по другой стене. Под кроватями ящики с Лего (сын обожает железную дорогу). Складной батут, который достаётся периодически и когда приходят гости. Он не большой, 1 метр в диаметре, с ручкой. И складная палатка с шариками, которая тоже периодически достаётся и убирается.

Слева, синее с жёлтым, шведская стенка (фото добавлю чуть позже).

Обои бумажные, 150 рублей рулон. На сегодня левая стена изрисована дочкой, но она для этого и предназначалась, т.ч. благополучно пережив этот период развития, обои будут переклеены.

Пол дубовый паркет(это делали капитально), окна от застройщика, будут заменены при первом ремонте, т.ч. тоже пока временные. Т.к. комната угловая и в углу выступала несущая колонна, мешалась, стены были утеплены, в результате батареи получились углублены в стену.

Правее сторона сына, отсюда самолёты и танки. Детский стол и стулья были куплены без обработки. В один прекрасный день я покрасила их остатками белой-потолочной краски и полачила остатками коллерованного в белый лаком. Жалюзи со старой квартиры, потом будут руллонки, окно на восток, почти целый день солнце, без них никак. Ничего другого в детской не терплю, лишний пылесборник, достаточно и мягких игрушек от которых периодически избавляюсь.

ещё правее: шкаф Пакс с зеркалом, который позволил визуально увеличить пространство. Его ширина 50 см., внутри в 2 ряда штанги и пара полок.

ещё правее(дверь открыта).

Диван складной Икея, без него никак, т.к. необходим мне при одевании ребёнка и на случай гостей с детьми(бывают часто). Полки тоже Икея, от какой то, самой дешёвой серии кухни. Сейчас ещё полка добавилась над диваном, на ней водрузились книжки и раскраски.

Изначально эта ниша предназначалась для встроенного шкафа. НО, если честно, цена за 4 двери и мини-гардеробную (там глубина всего 70 см., ширина 1,9 метра) в 130 т.р. меня шокировала, поэтому я отказалась от неё и построенная стенка при ремонте будет снесена.

Ещё правее, нет фото, там стоит шведская стенка(упомянутая выше).

Завершая поворот вокруг своей оси, "территория" дочки и её "хозяйства". Кроватка для куклы, кухня, любимая "игрушка" всех детей. Внутри неё куча посуды, игрушечной еды, приборы и т.п., как скажет моя дочка: - всё как у мамы.

Вот как то так.

В итоге временная детская обошлась что-то около 50 т.р. Она получилась функциональной, всё очень хорошо поместилось, одежда не по всей квартире развешана, а в одной комнате, игрушки разные, в том числе и габаритные и главное, детям очень нравится.

Уже через год, в этой комнате останется только пол, остальное будет переделано, снесено, переклеено и построено для сына (уже решено, что сестра переезжает:)).

Ну и на по следок, те, для кого старалась, мои детки, сынок Сашуля и дочка Маргоша.

post-43156-0-06341000-1341216046_thumb.jpg

Т.ч. дорогие мамочки, не расстраивайтесь, если у вас не получается идеальный интерьер детской, главное, чтоб детям нравилось, всё было на своих местах и было место, где побеситься. А детям, как было сказано в одном знаменитом фильме, им вообще надо мало из всякого материального.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ прям бьет копытом уже!!! дайте фоток! :) А вы поматросили - и нас тут всех бросили :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень понравилась. Легкая, яркая и настоящая детская. Пусть тут многие и ругают икею, а мне вот нравится там все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ket-i-a, а сколько лет вашим детям?

Сейчас сыну 6 лет, дочке 3 года. Переехали мы год назад. На фото сыну 4 года, дочке 1 годик, это как раз тогда, когда купили квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамы и папы, прошу поделиться своим опытом проживания с маленькими детьми на небольшой площади: http://forum.ivd.ru/...pic=93260&st=20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×