Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

istep

Перепланировка четырешки в сталинском доме, очень нужны советы!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток :fund02006:

Меня зовут Мила.

Вот уже месяц я буквально живу на форуме, читаю темы по ремонту и наконец созрела создать свою темку и попросить советов по перепланировке. Мы купили бывшую коммунальную квартиру в сталинке 95 м и на данный момент снесли все старые перегородки (ну кроме несущей, конечно) и сняли старые полы. На этом идеи по перепланировке иссяки. Кроме банальных идей в голову ничего не приходит и я и муж отличаемся стандартным взглядом. Когда смотришь дизайнерские интерьеры просто диву даёшься как они додумаваются до таких простых и гениальных идей. Но на дизайн проект, честно говоря, нет средств. Хорошие дизайнеры, чьи работы очень нравятся просят 3-4 т. р. за метр. А к плохим я и сама не пошла бы. Поэтому вся надежда на коллективный разум. Может быть кто-то посоветует те решения по перепланировке, которые мне в голову не приходят ну никак.

Буду очень рада любым советам по ремонту и перепланировке!

Т.к. площадь вроде не маленькая, но никак не удаётся разместить всё, что хотелось бы.

Вот такая планировка была изначально

97876d1d4ba6.jpg

Несущая стена только посередине квартиры толстый кирпич, сейчас квартира выглядит так.

554acfc461de.jpg

Сверху нарисованы размеры жилой комнаты, как границы мокрой зоны.

Потолок без стяжки 311, после стяжки будет около 3м

От пола до подокнника сейчас 85 см

На плане желтый кружок Газ на территории кухни (переносить не готовы).

Черный кружок фановая труба на месте бывшего туалета.

Синий кружок стояк холодного водоснабжения, горячая вода от газового водонагревателя, по правилам он должен остаться в ванной.

Голубые кружочки - это отверстия вентшахт.

Этаж второй пятиэтажного дома.

Два окна ориентированы на северо-восток, т.е. там света маловато.

Три окна смотрят на юго-запад. Все окошки в тихий двор.

Семья из 3х человек, ребёнок младшешкольник, но в перспективе хотелось бы, чтобы детей было хотя бы двое. Поэтому изначально смотрели квартиру с бОльшим числом комнат, чтобы в последствии рассмотреть вариант двух детских (но это отдалённые планы).

Мокрая зона видна из старой планировки, все переносы хотим делать такими, которые можно узаконить. Переносить коммуникации при этом не придётся и ломать несущую стену тоже.Но каким-то образом придётся на кухне газовый стояк прятать в шкафчик.

Пожелания к планировке:

1) Большая ванная, хотим увеличить за счёт коридоров (идея фикс две раковины на столешнице 120-150 см, ванная угловая или большая прямоугольная без шторок, душевая встроенная в стены, ну только стекло поставить и второй унитаз с гиг. душем ну или биде ещё, но вряд ли всё это впихуемо в эту ванную. :fund02043: Ну и ещё стиральную машинку надо куда-то впихнуть и газовый водогрей.

2) Отдельный туалет, есть мысль перенести туда душевую и небольшую раковинку и сделать как бы два санузла. Но можно и просто только унитаз там разместить

очень бы хотелось, чтобы двери в ванную не было видно из прихожей.

3) непроходная (по возможности) прихожая, чтобы грязь не разносилась по всей квартире, а прихожая как раз стоит на пути из спальных зон в зону кухни и санузлов.

4) Нужно организовать место для хранения велосипедов и коляски и вообще хотелось бы обязательно иметь гардеробную и хозблок. Но исключаются антресоли.

5) Обязательно нужна большая кухня-столовая, на данный момент это намного приоритетнее, чем 4 отдельных комнаты

6)Т.к. муж увлекается фэн-шуй, то расчерчивали планировку квартиры по секторам. Исходя из этого есть некие ограничения. Для детской оптимально место в комнате вдоль санузла, для спальни комната, которая выходит за прямоугольную границу квартиры (они как раз подписаны на свободной планировке). И очень желательно если будет максимально свободное пространство посередине квартиры, т.е. в комнате с эркером будут очень широкие раздвижные двери, которые почти всегда будут открыты. Чтобы свободно просматривался центр квартиры с северо-востока на юго-запад.

7)Кухня также немного будет привязана к фэн-шуй при возможности холодильник, ПММ, мойка должны идти по стене слева, варка и духовка по стене вдоль санузла. Очень хотелось бы рабочую зону у окна, духовку в колонне на высоте глаз. Нужна большая рабочая поверхность. И овальный обеденный стол с 4я стульями. Очень хочется диван в столовой. Муж переживает, что некуда повесить ТВ.

8)В спальне будет гардеробная скорее всего, кровать и 2 тумбы ну и может быть небольшой комодик и туалетный стол с креслом.

9) В гостинной планируется домашний кинотеарт и фортепьяно.

10) Приветствуются встроенные шкафы везде. Но не хватает фантазии куда их присторить.

Вот пока то, что смогли напланировать с мужем, примерные наброски:

118f9dc975b6.jpg

Поделиться этим сообщением

Для полноты представления добавлю немного картинок:

Как сейчас выглядит квартира

b476623db5b8.jpg

11bf95ee7ef6.jpg

Вот картинки санузла, которые вдохновляют на исполнение мечты:

d6ccf62d0cc1t.jpg84a24f48be74t.jpg3ef77470d015t.jpg1c36333cdf3et.jpg

Вот общие картинки что нравится:

f594165c7601t.jpg013766d5e457t.jpgc4e8d0ee6ba0t.jpgd6c597be7832t.jpg99684d4757c6t.jpg24a7b9419110t.jpg3d63d5ab6fc9t.jpg

У Вас взаимоисключающие пожелания- сделать непроходную прихожую и сделать раздвижную дверь на весь проем в несущей стене.

Еще мне непонятно почему Вам не нравится дверь в санузел из прихожей, но Вы так легко делаете туалет из столовой.

В феншуе я не разбираюсь, но в снипах так не разрешено.

Поэтому есть вопросы:

1. рассматриваете ли между кухней-столовой и прихожей небольшой коридорчик в который будут выходить двери санузлов?

2. Можно ли проем для раздвижных дверей сделать меньше, например 1,80-1,90?

У Вас взаимоисключающие пожелания- сделать непроходную прихожую и сделать раздвижную дверь на весь проем в несущей стене.

Еще мне непонятно почему Вам не нравится дверь в санузел из прихожей, но Вы так легко делаете туалет из столовой.

В феншуе я не разбираюсь, но в снипах так не разрешено.

Поэтому есть вопросы:

1. рассматриваете ли между кухней-столовой и прихожей небольшой коридорчик в который будут выходить двери санузлов?

2. Можно ли проем для раздвижных дверей сделать меньше, например 1,80-1,90?

Дверь из столовой нравится ещё меньше, чем из прихожей (это просто пожелание). Это я выложила один из очень многих вариантов входа в санузел. Но вход в оба санузла вряд ли возможно будет из прихожей. Хотя , может это у меня фантазии просто нет.

Про прихожую наверное неправильно выразилась, хочется какой-то закуток, чтобы грязь по квартире не разносилась. В одной из планировок даже была такая клетушка в прихожей около дверей.

1. Коридорчик вроде там и есть, просто не сильно отделён от комнаты. Или я не так понимаю? Ещё какой-то коридорчик? да конечно, рассматриваю!

2. Раздвижные двери хотела две по 80, т.е. 160 в самой гостиной.

не все ваши противоречивые требования здесь учтены. скорее, показала возможность сделать максимально удобное жилье, как я это вижу

post-67312-0-00279900-1341149354_thumb.jpg

не все ваши противоречивые требования здесь учтены. скорее, показала возможность сделать максимально удобное жилье, как я это вижу

Спасибо большое! Идея с размещением сантехники в санузлах прекрасная! Только не очень понятно, как поставить душевую к стоякам и фановой, ведь там же должен быть доступ? Или в душевой можно сделать люк?

Гардеробная прекрасная, только смущает тот факт, что гостиная будет проходной и в дальнейшем сделать её второй детской будет проблематично без новой перепланировки.

Шкаф в детской как раз именно туда и просится :)

Только вот от такой планировки кухни хотели уйти, это была первая идея, но побоялись комнаты чулка. Т.к. Ширина всего 2,9 , а с выравниванием стен будет и того меньше, а длина при этом 6,28. Не будет ли ощущение пенала?

люк в душевой возможен.

дверь в спальню можно оставить на месте, укоротить гардеробную. будет при входе маленький коридорчик.

ну какой там пенал. помещение в двумя окнами! хорошо зонируется.

Пыталась учесть все ваши хотелки. Без двери в кухню не обойтись, так как у вас газ, предлагаю отъезжающую в короб.

post-44491-0-26275500-1341154935_thumb.jpg

я бы не делала кухню столовую. тогда туалет- ванную можно расширить за счет коридора

а делала кухню- гостинную

ну а нижняя сторона как есть- в комнате с эркером пусть будет игровая

или сразу кабинет

по хорошему нужно вход в квартиру переносить

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: Nata4ka
      Всем здравствуйте!
      Несколько месяцев ищем квартиру в сталинках для семьи из 4-х человек. Что хочется: что бы были 3 спальни и кухня-гостинная. Балкон, зелёный двор.
      И вот попадается трёшка 75 м2 (мала), но 3 открытых балкона, двор просто огромный и зелёный и все окна кроме одного выходят в него, одно окно на тихую улицу. 
      Мы просто влюбились в место, дом... Вот сейчас все мои мысли как нам уместиться в заданных рамках.
      Продавец смог дать мне старый план БТИ, там даже ещё печь на кухне. В понедельник поеду в квартиру измерять стены точнее, потому как не все цифры читаемы.
      Следующим сообщением вставлю свои мысли по поводу перепланировки.

• Автор: Елена Л
      Имеется: 3-х комнатная квартира в сталинском доме 1958 года.
      Планируется официальная перепланировка и ремонт.
      (Между комнатами 2 и 3 находится несущая перегородка с дверью между комнатами, между ванной и туалетом - воздушный короб. Если что то делать с этими элементами надо сразу учесть, как это усилить, согласовать, оформить, и что можно по тех регламентам)
      Также из конструктивных особенностей: неубираемая балка под потолком в коридоре и Комнате 1, высотой 60 см, и маленький полукруглый балкон (радиус 90 см) в комнате 3. Есть возможность двигать большинство стен (с учетом указанных выше нюансов).
      Кто будет жить: молодая пара с двумя дочками 1 год и  4 года и время от времени школьник-подросток
      Что хотим получить: светлую функциональную квартиру, предпочитаемые стили - скандинавский / хай-тек/ конструктивизм / минимализм.
      Ванная. В идеале сделать один совмещенный санузел + отдельный туалет. Если не получается по планировке - то совмещённый санузел.
      Требуется место под стиральную и сушильную машины (если место не позволяет, берем стиралка-сушка (размеры 60х60х85).
      Шкафчики для косметики, бытовой химии (в ванной или в ином месте), техники (фен, бритва, щетка, выпрямитель и тд).
      Кухня. Много рабочих поверхностей, встроенные или отдельно стоящие - холодильник, морозильная камера, плита газовая, духовой шкаф, посудомойка, свч, кофемашина, чайник, тостер, пароварка.
      Шкафы для удобного хранения посуды и бытовой техники (мультипекарь, блендер, мясорубка, миксер планетарный).
      Как вариант -  увеличить кухню за счёт объединения с гостиной. Обеденный стол можно вынести в пространство между гостиной и кухней либо в саму гостиную.
      Гостиная (комната Х). Минимальное количество мебели: диван, полки,  стол, стулья. Как вариант - балкон присоединить к квартире, остеклить, окна в пол.
      Детская (комната Y). В детской планируется две кровати либо одна двухъярусная, спортивный уголок (шведская стенка), стол для учёбы для старшей дочки, столик для занятий для младшей дочки, игровая зона, шкафы для игрушек и детских вещей.
      Спальня (комната Z). Большая кровать, шкафе-купе, возможно одна тумбочка, кресло/стул и маленький журнальный столик. 
      Необходимо также в одной из комнат разместить рабочее место  (в спальне или в  гостиной).
      Фото исходного варианта здесь: 
       https://ibb.co/KyN362N
    • Автор: КристинаЧ
      Добрый вечер!
      Купили с мужем трехкомнатную квартиру, монолит, газа нет. В планах: 
      сделать кухню-гостиную, спальню, детскую, гардеробную. 
      На проекте:
      5-кухня
      2,6,7 - жилые комнаты 
      между комнатами несущие стены 

Подскажите варианты, что можно изменить в данном проекте?
      https://cloud.mail.ru/public/nMBQ/xcW8pyjFc
    • Автор: alexbr
      Всем привет! Настала и моя очередь обратиться за помощью.

Имеется квартира 58,9 метров общей площади. Москва, дом 1958 года, первый этаж пятиэтажного дома, кирпич, газ (только плита, без колонки). Потолки около 3 метров.
      Несущие стены толстые на плане (толщина 60 см), плюс по стене между кухней и проходной комнатой проходит балка под потолком, сантиметров 50.
      Стояк холодной воды в туалете в углу со стеной смежной с ванной. Стояк горячей воды в ванной в углу стены смежной с туалетом, пос стене между ванной и туалетом полотенцесушитель. Канализация за туалетом.  Газовая труба причудливой формы идет практически от угла между туалетом и кухней под потолком до внешней стены, там опускается к плите.
      Проживать будут 1-2 человека (не пара). Соответственно нужно две спальни (небольшие, только для сна). Гостиная, отдельно от кухни (на кухне курят), кухня, гардеробная/кладовка/постирочная.
      Проемы в несущих новые делать негде и расширять/переносить тоже не готовы. Переносить кухню из-за газа тоже нельзя. Санузлы тоже остаются на месте плюс-минус, объединять не хотим. Было бы хорошо убрать стиралку из ванной куда-нибудь (не на кухню).

Места хранения: вещей немного, но есть некоторое количество хлама, который жалко выкинуть и для этого нужна кладовка.
      В прихожей отличная ниша для шкафа, сейчас там встроенный шкаф, его более чем хватает.
      Место для велосипедов есть в общем коридоре (поэтому возникает вопрос, нужна ли отдельная кладовка).
      В спальнях минимальных шкаф или комод, или вообще хранение повседневной одежды убрать у другие места,  кроватей 140 будет достаточно. В малой спальне рабочее место для стационарного компьютера.
      На кухне: чайник, мультиварка, микроволновка, посудомойка, плита 60см с духовкой.

План БТИ:

Обмерочный:

Ниже я набросал основные варианты которые приходят в голову, пожалуйста критикуйте, предлагайте. Особенно нужна помощь в деталях, где какие простенки оставить и почему.

• Создать...