Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кактус

Сбылась мечта! - Что дальше????

Рекомендуемые сообщения

С какой завистью читала я этот форум целый год! Но применить ваши замечательные советы было невозможно, за неимением жилплощиди. И вот наконец, сбылось - УРА!!! У меня появилась ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ КВАРТИРА :-) В ужасном состоянии, мало того, придется ремонт совмещать с проживанием в ней! Так вот, уважаемые знатоки, поскольку это будет первый ремонт в нашей жизни, у меня есть масса вопросов:

- С чего вообще начинать? Делать ремонт "покомнатно" или по всей квартире сразу?

- Что делать в первую очередь, что в последнюю?

- На чем можно сэкономить? (все что можно сделать самостоятельно - готовы сделать)

Спасибо огромное всем, кто напишет! (если это важно - квартира 3-х.ком., 1-ый этаж, лоджия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... это зависит от того, какой ремонт. Если только обои переклеивать, то можно и по очереди комнаты. А если начнутся пыльные работы (штукатурка, шпатлевка и т.д.) - пыль будет везде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ремонт надо делать большой - менять полы, окна, двери, потолки, сантехника и т.д. А вот с чего правильнее начинать? Извините, может идиотские вопросы, но ведь в первый раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели вы сами будете все делать?А если не сами,то спецы расскажут что и как :)

Мне делали в такой последовательности:окна,разводка сантех.электрику,окраска,оклейка, пол и двери.Есно я опустил очевидные черновые работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Кактус Найдите возможсность съехать с квартиры на время ремонта (моя подруга с мужем и ребенком жила у друзей три месяца например), НЕВОЗМОЖНО жить в той же квартире, где делается пыльный (ровняют стены, кладут стяжку) ремонт, да и косметический тоже не сахар :-(. Судя по объему работ, самим Вам не справиться, надо нанимать бригаду. Кас. порядка работ, они иногда проводятся параллельно, мне малярши ровняли стены в комнатах и в то же время строители перестраивали ванную/клали плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Надюшей. Жить в этой квартире во время ремонта будет нельзя - в ней можно будет только помереть. Но Вы ведь не к этому стремитесь? Подумайте, возможно Вы сможете жить летом за городом, если и не на своей, то на съемной даче - варианты разные бывают, и не очень дорогие.

Порядок ремонта действительно таков: сначала все пыльные работы - прорезка штроб под электрику/сантехнику, замена окон, стяжка пола, шпаклевка стен; а уж потом отделка: потолки,обои, полы, и т.д.

Если решительно нет возможности нанять комплексную бригаду, воспользуйтесь газетой "Из рук в руки" - там есть рубрика "специалисты". Можно найти электрика, сантехника, паркетчика, плиточника, маляров. Только тогда функции бригадира придется выполнять вам - закупать и завозить стройматериалы (а не только отделочные), "пасти" рабочих (контролировать качество выполняемых работ - без опыта это сделать сложно).

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGplan, спасибо! К сожалению, сразу на весь ремонт сейчас денег не набрать, все в квартиру ушло. Я думала так, постепенно все делать.. н-да, придется что-то придумывать. Интересно, а можно нанять мастеров для "постепенного" ремонта, то есть как появляются деньги для какого-то действия, так они работают, а потом я их приглашаю снова. или это не лучший вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно делать ремонт и по частям. Я например, сначала сделала две спальни, а через два года (не бейте больно, просто денег не было :-() гостиную, коридор, кухню и санузел, причем уже с ДРУГОЙ бригадой. Потому что к тому времени опыта поднабралась, поняла, что плоховато мне таки сделали в первый раз. И получилось не очень. Сразу видно, что делали другие руки. Да еше к тем двум дверям, что были поставлены, не удалось подобрать такие же, пришлось брать другие, получился разнобой. Ну и по мелочи, например, фурнитура оконная за два года другая стала, розетки обновились, короче, вот как делала в два этапа, так и получились два разных ремонта. Второй намного лучше, я теперь жалею, что первый начала, надо было денег подкопить и сделать все вместе :(.

Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постепенно, как появляются деньги - это действительно не лучший вариант. Есть опыт и постепенного, по комнатам ремонта и ремонта "оптом". Небо и земля. Отделку (обои, плитку, двери, окна, плинтуса) однозначно надо закупать единомоментно, потом не найдете таких же дверей, плитка даже в одной закупке бывает разнооттеночной, то же и обои, краски и т.д. Могу предложить два варианта: взять кредит и сделать все сразу (кредит будете отдавать постепенно, а жить уже сейчас, т.е. по деньгам получается то же, что и ремонт постепенно, на определенную сумму в месяц), второй вариант - сделать самим косметический ремонт - поклеить везде обои (в том числе и на потолок), на пол недорогой ковролин поверх того, что там есть. Выглядеть будет чистенько и со вкусом (если вы его проявите при выборе обоев и ковролина), сделано без переезда на дачу, своими руками (все это не трудно).А потом, когда подкопите денег, сделаете хороший ремонт.Кстати к тому времени квартира обживется, в процессе появятся идеи по планировке, расстановке мебели и дизайну.А вот жить в ремонтируемой полностью квартире, действительно нельзя.Пыль будет везде, в том числе и в легких, печени и почках и что там еще есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
LGplan, спасибо! К сожалению, сразу на весь ремонт сейчас денег не набрать, все в квартиру ушло. Я думала так, постепенно все делать.. н-да, придется что-то придумывать. Интересно, а можно нанять мастеров для "постепенного" ремонта, то есть как появляются деньги для какого-то действия, так они работают, а потом я их приглашаю снова. или это не лучший вариант?
не советую, можно сделать легкий косметический - жить в ней некоторое время можно будет... а уж через годик -полтора браться за полноценный - съезжать на время ремонта с квартиры и делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×