Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

maturkin

Перенос кухни во второй санузел

Рекомендуемые сообщения

Доброго утра всем,

очередной вопрос по перепланировке и переоборудованию: планируем приобрести квартиру, т.к. она 1комнатная, хотим переделать ее в 2шку.

В квартире 2 санузла, очень хочется вместо 1 санузла, части коридора и жилой комнаты сделать кухню-прихожую. Саму кухню, соответственно, переоборудовать в спальню + утеплить балкон и снять раму.

Между кухней-прихожей и спальней сделать шкаф-купе с 2мя раздвижными створками - со стороны кухни (частично) и со стороны комнаты. Вся эта мутотень для соблюдения правила "естественного освещения кухни", дверь в комнату на плане показываться не будет.

Все перерыла по законам, знаю, что нельзя кухню делать под санузлом соседей, но можно перенести в коридор. Бред, конечно: меня не волнует, что над моей кухней, да и плюс в том что есть и вытяжка и сток и вода, ничего тянуть не надо, и гидроизоляция предполагается. Может быть при регистрации перепланировки как-то иначе показать на схеме перенесенную кухню?

Очень бы хотелось услышать ответ, от этого зависит, будем брать квартиру или нет.

P.S.: Сорри, измерения стен по метрам нет и найти не могу.

post-77214-0-43090000-1340859983_thumb.jpg

post-77214-0-85256300-1340859989_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

сомнительна такая перепланировка. Мало того, что у вас кухня на территорию жилой комнаты попадает, так еще и на территории сан. узла будет.

Ну во-первых вы не ответили на вопросы из темы ВАЖНО, в самом начале раздела!.

И во-вторых, так не получится, по крайней мере законно и комфортно.

1) Там нет 2-х с/у, это раздельный с/у, что очень удивительно для однушки. Площадь ванны 2м2, т.е. 1 х 2 метра (туда как раз и встанет только ванна и раковина), второе помещение шириной около 90см. - туалет.

2) Если этаж не последний, то вы ничего кроме кладовки на месте туалета сделать не можете, не законно.

3) Если этаж не первый и если вы всё таки упихнёте в 2 м2 и ванну и раковину и унитаз, то на 90см. бывшего туалета вы точно не упихнёте кухню. А если она будет на территории комнаты, то это тоже не законно.

4) Кухня у входа, тут же выход из туалета(ай, простите, с/у)... где вы будете раздеваться и снимать обувь и пальто???? Вы в какой стране живёте, что рисуете кухню у входной двери?? У нас "грязный" климат, для таких планировкой. Я уж молчу, о готовке рядом с унитазом....бррр, аж передёрнуло.

5) На своём рисунке вы смело снесли стояк, который есть за унитазом на плане в туалете. Стояк будет занимать не менее 50см., т.е. кухня приближается к входной двери ещё больше. Отсюда сделать такую планировку мебели кухни у вас тоже не получится, расстояние слишком маленькое, в такой "поставновке" мебели расстояние должно быть не менее 1,2, для комфортной готовки.

И т.д. и т.п.

В общем ваша идея ужас-ужасный. Без точных размеров вам не спланировать, к сожалению.

Вывод, такую квартиру для ваших требований, лучше не брать. Ищите другой вариант, хотя бы с кладовкой слева и совмещённым с/у справа, там хоть места будет по-больше. А эта квартирка явно для холостяков,, причём одиноких. Слишком маленькая и не удобная.

Ну во-первых вы не ответили на вопросы из темы ВАЖНО, в самом начале раздела!.

И во-вторых, так не получится, по крайней мере законно и комфортно.

1) Там нет 2-х с/у, это раздельный с/у, что очень удивительно для однушки. Площадь ванны 2м2, т.е. 1 х 2 метра (туда как раз и встанет только ванна и раковина), второе помещение шириной около 90см. - туалет.

2) Если этаж не последний, то вы ничего кроме кладовки на месте туалета сделать не можете, не законно.

3) Если этаж не первый и если вы всё таки упихнёте в 2 м2 и ванну и раковину и унитаз, то на 90см. бывшего туалета вы точно не упихнёте кухню. А если она будет на территории комнаты, то это тоже не законно.

4) Кухня у входа, тут же выход из туалета(ай, простите, с/у)... где вы будете раздеваться и снимать обувь и пальто???? Вы в какой стране живёте, что рисуете кухню у входной двери?? У нас "грязный" климат, для таких планировкой. Я уж молчу, о готовке рядом с унитазом....бррр, аж передёрнуло.

5) На своём рисунке вы смело снесли стояк, который есть за унитазом на плане в туалете. Стояк будет занимать не менее 50см., т.е. кухня приближается к входной двери ещё больше. Отсюда сделать такую планировку мебели кухни у вас тоже не получится, расстояние слишком маленькое, в такой "поставновке" мебели расстояние должно быть не менее 1,2, для комфортной готовки.

И т.д. и т.п.

В общем ваша идея ужас-ужасный. Без точных размеров вам не спланировать, к сожалению.

Вывод, такую квартиру для ваших требований, лучше не брать. Ищите другой вариант, хотя бы с кладовкой слева и совмещённым с/у справа, там хоть места будет по-больше. А эта квартирка явно для холостяков,, причём одиноких. Слишком маленькая и не удобная.

1. ответила, на вопросы, какие смогла. Что не знаю точных параметров, написала.

2. Была в аналогичной переоборудованной однушке с еще более замороченным вариантом и меня чет вот НЕ передернуло от видения выхода санузла в кухню. Кстати, плита там она была в полуметре от двери туалетика. Раздеваться уж найдем где.

И спасибо за ответ. Но меня больше интересовало именно с точки зрения закона и как можно скорректировать план чтобы его можно было узаконить. Может где перегородки подрисовать.

И не вариант искать побольше, Москва, к сожалению, город дорогой и побольше варианты недосигаемы по ценам

сомнительна такая перепланировка. Мало того, что у вас кухня на территорию жилой комнаты попадает, так еще и на территории сан. узла будет.

А если этажом выше не будет санузла, например, а кухню "нарисовать" в коридоре? Или, если, например, вообще нарисовать коридор-кухню-гостиную в одну комнату? Пройдет такая перепланировка?

Есть парочка квартир на предпоследних этажах, над которыми на последних вместо 1 санузла темнушка.

стена между кухней и комнатой несущая? и нужны размеры - в вашем случае необходимо каждый сантиметр просчитывать

Вот, пожалуй, единственный согласуемый вариант препланировки.

Первый план - то, как будет согласовываться

Второй - как будет в реальности (после согласования):

post-62758-0-92373400-1341119040_thumb.jpg

post-62758-0-98117100-1341119057_thumb.jpg

А если этажом выше не будет санузла, например, а кухню "нарисовать" в коридоре? Или, если, например, вообще нарисовать коридор-кухню-гостиную в одну комнату? Пройдет такая перепланировка?

Есть парочка квартир на предпоследних этажах, над которыми на последних вместо 1 санузла темнушка.

Если в квартире этажом выше будет темнушка вместо туалета, спланировать и согласовать всё будет гораздо проще.

Какой этаж, сколько этажей в доме? Газ или электроплита?

Вы не ответили именно на эти вопросы.

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: Vadim T
      Уважаемые эксперты, добрый день!
      Заканчиваю планировку и понимаю, что самое слабое место у меня- кухня, по этой причине зарегистрировался на форуме:)
      Дано: кухня гостиная 25 кв.метров с тремя большими окнами в квартире 67 кв. метров. Потолок 2,9 в чистовом варианте. Подоконники в чистовом варианте на высоте ~50 см.
      Состав семьи: молодой мужчина, но в перспективе, конечно, хотелось бы 2+1. 

Прилагаю схему квартиры+ размеры кухни гостиной+ предварительный план расстановки мебели на кухне.

Смотрю я на это всё и понимаю, что дисбаланс есть некоторый. Большой обеденный стол и кухня с единственной рабочей поверхностью 70-75 см.

Родилась мысль интегрировать небольшой остров с обеденным столом.
      Из особенностей планировки- зона кухни прямо напротив входа в квартиру. Но отделять кухню-гостиную и делать коридоры я не хочу, для себя выбрал меньшее из зол: пусть будет прямая кухня и не отгороженная прихожая, зато будет посвободнее.

В кухнях совершенно не разбираюсь, поэтому очень прошу вашей помощи грамотно спланировать её. Как мне видится вариантов планировки самой кухни немного ( прилагаю эскиз), но буду рад услышать обратную связь. Ключевая задача грамотно спланировать столовую зону.
      Спасибо заранее.
      https://drive.google.com/file/d/1IA0e7LD3t4kBveMQCyK6bEORw3sLMnu1/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IGKajPBGCDoAbfpwoLhO8cRnNBO6gKzh/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1INki-3iLudfYN9i_uNMgVPHFfvaNPfcD/view?usp=drivesdk
      https://drive.google.com/file/d/1IWOw1rPSz6YZpl-1sBqMxcq1HfOyvncH/view?usp=drivesdk
    • Автор: Хрю
      Добрый день,
      Помогите, пожалуйста, распланировать совмещенный санузел. Очень небольшой. Вот такой.
      Ничего не могу придумать, раковина и стиралка почти упираются в друг друга((( . Заранее большое спасибо! Стояк с горячей водой изображен почти в центре на пересечении размерных линий. Его можно перенести к стене, но все равно на потолком и над полом будет идти труба. Она 3.2 см. Канализация вдоль стены за унитазом. Спасибо!

• Автор: IgorStark
      Доброго времени суток !
      Прощу помощи и советов, как расположить весь кухонный гарнитур в небольшую кухню 7м2 с немного неудачной планировкой. Из-за того что за стеной проходит вытяжка - образовалась такая неудобная ситуация. Дом советской постройки, панельный, название к сожалению не знаю. Квартира 2х комнатная.

Второй этаж и окно уменьшенного размера по высоте 140х110, не такое большое как в спальной комнате, к тому же выходит прямо в орех, в общем вида с него нет. Очень узкие получаются участки по сторонам окна, что расположить нормально холодильник не получается, в любом случае он загораживает окно. Если что кухню буду собирать сам, по собственным уже будущим чертежам исходя из планировки. В мыслях прямая кухня с шкафчиками до потолка, стиральную машину планирую встроить. Плита газовая.
      Ремонт делаю для себя.

• Автор: Елена Л
      Имеется: 3-х комнатная квартира в сталинском доме 1958 года.
      Планируется официальная перепланировка и ремонт.
      (Между комнатами 2 и 3 находится несущая перегородка с дверью между комнатами, между ванной и туалетом - воздушный короб. Если что то делать с этими элементами надо сразу учесть, как это усилить, согласовать, оформить, и что можно по тех регламентам)
      Также из конструктивных особенностей: неубираемая балка под потолком в коридоре и Комнате 1, высотой 60 см, и маленький полукруглый балкон (радиус 90 см) в комнате 3. Есть возможность двигать большинство стен (с учетом указанных выше нюансов).
      Кто будет жить: молодая пара с двумя дочками 1 год и  4 года и время от времени школьник-подросток
      Что хотим получить: светлую функциональную квартиру, предпочитаемые стили - скандинавский / хай-тек/ конструктивизм / минимализм.
      Ванная. В идеале сделать один совмещенный санузел + отдельный туалет. Если не получается по планировке - то совмещённый санузел.
      Требуется место под стиральную и сушильную машины (если место не позволяет, берем стиралка-сушка (размеры 60х60х85).
      Шкафчики для косметики, бытовой химии (в ванной или в ином месте), техники (фен, бритва, щетка, выпрямитель и тд).
      Кухня. Много рабочих поверхностей, встроенные или отдельно стоящие - холодильник, морозильная камера, плита газовая, духовой шкаф, посудомойка, свч, кофемашина, чайник, тостер, пароварка.
      Шкафы для удобного хранения посуды и бытовой техники (мультипекарь, блендер, мясорубка, миксер планетарный).
      Как вариант -  увеличить кухню за счёт объединения с гостиной. Обеденный стол можно вынести в пространство между гостиной и кухней либо в саму гостиную.
      Гостиная (комната Х). Минимальное количество мебели: диван, полки,  стол, стулья. Как вариант - балкон присоединить к квартире, остеклить, окна в пол.
      Детская (комната Y). В детской планируется две кровати либо одна двухъярусная, спортивный уголок (шведская стенка), стол для учёбы для старшей дочки, столик для занятий для младшей дочки, игровая зона, шкафы для игрушек и детских вещей.
      Спальня (комната Z). Большая кровать, шкафе-купе, возможно одна тумбочка, кресло/стул и маленький журнальный столик. 
      Необходимо также в одной из комнат разместить рабочее место  (в спальне или в  гостиной).
      Фото исходного варианта здесь: 
       https://ibb.co/KyN362N
    • Автор: vandal529
      Что за электроприбор ,плита  изображён на картинке по центру прямоугольный с ручкой
  • Создать...