Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aalisa

Паркет, масивная доска или паркетная доска, наше ли все же импорт???

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане!

Сейчас нарисовался вопрос выбора покрытия для пола. Отпали ламинат и пробка. Остались паркетная доска, массивная доска и сам паркет. Вообще внешне понравилась именно массивная доска. Но это самый "высокий" как я поняла вариант. Заберет целых 3 см. А у нас всего высота 2,5 м. При этом какое то количество см. съедается выравниванием/стяжкой ну и плюс сами полы.

Просто когда вяли в магазине образец массивной доски и паркета в руки, то сразу понравилось первое....но, возможно, паркетная доска или сам паркет будет смотреться уже уложенными не хуже чем массивная доска??? Вот затрудняюсь с выбором.... Взять то что нравится? Или они равнозначны и выбрать то, что сэкономит сантиметры???

Но главный вопрос вот в чем. Изначально понравилась массивная доска Topwood. Просто понравилась пара нужных расцветок. Но уж потом я поняла, что это наше российское. И если овощи в магазине я скорее выберу наши, то к стройматериалам у нас дома почему то сложилось предубеждение что ли. Но импортный вариант нам дороговат конечно. А этот всем подходит. Посоветуйте кто хорошо знаком с этими видами покрытия, намного ли хуже российские полы (массивная доска, паркет, паркетная доска)??? Может все таки надо выбрать попроще паркетную доску, чем отечественную массивную доску????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aalisa,

Вы просчитали бюджет?

Массивная доска - удовольствие дорогое.Очень. Дело даже не в стоимости самой МД, а в стоимости работ. Но если Вас это не смущает - массивная доска, безусловно, здорово!

Паркетная доска - самый бюджетный вариант. Но между ПД и МД - общего как-то мало.

Остановилась в прошлом году в начале ремонта на ПД, но вот сейчас уже жалею, что не взяла потребительский кредит и не положили паркет.

Почему? Уже как-то высказывалась ....поцоканная паркетная доска - это уже поцоканная паркетная доска, а поцоканный паркет - всё равно паркет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать среднюю температуру по больнице, то домашние:

- массивная доска и штучный паркет - лучше;

-паркетная доска - хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно купить массивную доску отечественного производства примерно за 2800 р за кВ м. И можно купить паркетную доску за 3500 но импортную.....

Вот что лучше????

А бюджет будем под качество подстраивать, в пределах возможностей конечно. Просто отечественную массивную доску я могу себе позволить, вот с импортной уже тяжелей...

По поводу укладки массивной доски...это будут делать наши же строители. Для меня стоимость останется одинаковой вне зависимости от выбранного материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Не смог удержаться от небольшого замечания по данной теме. Конечно, я безусловно при выборе между паркетной доской и массивной доской(штучный паркет), как обыватель, отдал бы предпочтение массивной доске. Это все же массив! Это звучит! Но если спуститься с небес на землю и подойти к этому вопросу с практической стороны, то вашему взору представится совершенно другая картина. Дело все в уходе за данным напольным покрытием и эксплуатационных характеристиках. Поскольку паркетная доска склеивается из отдельных ламелей(отдельных, более тонких дощечек) в ней меньше внутренних напряжений. Это означает, что уложенный в помещении паркет не "поднимется". А вот с массивной доской это может произойти. И хочу заметить, что сразу это не определить по внешнему виду. Поэтому здесь нужно взвесить много нюансов! А это лишь один из многих. Если нужна консультация - пишите. Просто здесь не хочу показаться занудным. По прочтенному выше понимаю, что разговор имеет непринужденный характер, а я по образованию инженер химической и механической переработки древесины и могу долго и занудно об этом рассказывать.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...По поводу укладки массивной доски...это будут делать наши же строители. Для меня стоимость останется одинаковой вне зависимости от выбранного материала...."

Вот меня бы это смутило.

Почему?

Зайдите в любой паркетный магазин или даже просто сделайте запрос расчёта цены "под ключ" с разбивкой на стоимость материалов и работы - МД, паркет, ПД . Никак не может быть стоимость быть заложена единой - порядок цен различен в разы. И уровень мастерства для уладки МД, паркета и ПД - требуется весьма не единый.

З.Ы. Относительно качества. Опять таки - лучше походить по салонам-специализированным магазинам (именно специализированным) - пообщаться-помучить менагеров , они покажут на примерах имеющихся образцов отличия качества товара.

А по работам - помучайте Ваших строителей вопросами - сколько раз они укладывали паркет и МД , попросите контакты заказчиков.

Если же у Вас строители и вправду положат что угодно по единому прейскуранту умело и качественно - кладите паркет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за паркет. Он тоньше МД, разнообразней узоры, поддается реставрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня бы это смутило.

Почему?

Просто строители изначально считают стоимость работ за кВ.м. Берутся какие-то усредненные данные. Вот на пример потолки у меня без изысков - ровная побелка и все, не двойные, без подсветок. А вот полы чуть сложнее.

Поэтому от того какой материал я выберу для пола для меня ситуацию не изменит. Класть они умеют и то и другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у меня предубеждения к отечественному производителю?

Кто нибудь клал НАШ паркет (массивную доску)?

В магазине кто продает наше- хвалит наше, кто продает импорт - наше ругает......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×