Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pooh

Не работает штатная вентиляция

Рекомендуемые сообщения

Прелюдия.

Наш дом (П-44) построен лет 20 назад. 50% населения сейчас - алкашня (с боем поставили дверь в подъезд. О консьержке речь вообще не идёт). Достаточно давно (когда ещё были деньги) народ, считая себя умнее всех, посносил вент. короба на кухне. В итоге, у меня на 5 этаже вообще не работает вентиляция. Проверял зажигалкой - никаких дуновений.

Ходить по соседям достаточно безполезно. В большинстве случаев просто не пустят в квартиру выяснить в каком состоянии короб. Т.о. я точно не знаю где именно он сломан.

Вопрос.

Куда идти и жаловаться? Ведь должна же быть какая-то организация, которая должна за этим смотреть. Всё это происходит на севере Москвы.

Сообщение было изменено автором Втн Апр 05, 2005 13:02.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала в Вашу эксплуатирующую организацию. Чтобы определить заужение вентстояка не обязательно входить в квартиру. Достаточно посмотреть сверху в выход вентиляции (конечно, не все видны, а верхний этаж, где сильно заужено).

Вот только я опасаюсь, что у Вас доме процесс принял лаинообразный характер и снесено (заужено) у большинства, так что быстрых результатов ожидать не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто обычно является эксплуатирующей организацией?

P.S. У меня 2 выхода, либо делать полную автономную приточновытяжную вентиляцию, либо воевать с соседями ;-(

Первое слишком дорого ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашему описанию, у Вас обычный муниципальный дом, а не ТСЖ, кооператив и т.п. Так что просто в РЭУ с письменной жалобой и обязательной подписью на копии о дате приема заявления. В случае непринятия мер по инстанциям: отдел ЖКХ префектуры округа, Мосжилинспекция и т.п. Все в письменном виде с уведомлением о вручении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что грозит владельцу снесённого короба?

Попробую договориться по-хорошему, но нужно чем-то оперировать ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф, как и за любую незаконную перепланировку: до 2500руб, кажется (а это нельзя "узаконить") и предписание все вернуть в прежний вид в установленный срок. При неисполнении - принудительное восстановление по решению суда. (Про то, что суд якобы может принять решение о выселении и продаже квартиры для компенсации расходов на восстановление - явно не тот случай).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в стояке снесены почти у всех (почти, потому что не все знаю - скорее всего тоже. Одно время был массовый снос - все короба в контейнере валялись) 4 трубы из 6. У меня 4-й этаж в 17-и этажном доме. С вентиляцией все ОК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bender

Как вентстояк устроен в П44 я знаю, а от что такое у Вас 4 трубы из 6 - понять не могу. Разные дома по-разному устроены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Bender
Как вентстояк устроен в П44 я знаю, а от что такое у Вас 4 трубы из 6 - понять не могу. Разные дома по-разному устроены...


Ну, в этой прямоугольной (в разрезе) коробке как бы 6 труб просверлены. 2 остаются, четыре выпиливаются. Я поначалу стремался, а потом соседи сверху отпилили. У меня все дует. Потом еще трое сверху на разных этажах отпилили. Дует. Ну и я отпилил :)
Всякие жековские работники ходят (сантехники, электрики), когда мне надо. Все видели. За 6 лет, кроме них никто не появлялся. Вентиляция работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×