Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вик@

кухня-гостиная как лучше сделать

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! помогите, пожалуйста, выбрать вариант объединения кухни и гостиной, сама определиться до конца не могу. Основная сложность в том, что уже имеется диван длиной 2,90 м, практически новый, менять жалко денег, а поставить как-то надо, поэтому вариантов всего 2.

Итак, вариант 1 - диван ставим вдоль окна, стенку между комнатой и кухней оставляем высотой примерно метр, длина по длине обеденного стола+стул, стена между коридором и комнатой остается примерно 2 метра, чтобы повесить телевизор.

Его плюсы:

1. кухня и гостиная все-таки превращаются практически в единое помещение, проход получается достаточно широкий

2. бОльшее расстояние от дивана до телевизора - 4,70 вместо 3,65

3. рабочее место с компом вроде как удобно - никому не мешает и мне никто в спину не смотрит.

Минусы:

1. диван вдоль окна - это главный минус, который меня смущает, от окна остается 40-45 см для того, чтобы свободно подойти (хотя с другой стороны, я вроде не часто подхожу к окнам...). +батарея частично будет закрыта диваном, я планирую вынести ее максимально влево, но там минимум 10 секций нужно, а это уже 80 см, т.е. половина батареи все равно будет за диваном.

2. стену между коридором и комнатой придется оставлять минимум 2 м шириной, чтобы повесить телевизор, а хотелось уменьшить мертвую площадь узкого коридора.

вариант 2 - стену между комнатой и кухней делаем высотой 1-1,15 м (чтобы крошки со стола не летели на диван), вдоль нее ставим диван, стену между коридором и комнатой ломаем, оставляем только кусок для стола с компом.

Плюсы:

1. не загорожено окно

2. "мертвый" коридор переходит в полезное пространство

Минусы

1. как такового объединения кухни с гостиной не получается, т.к. ширина дивана = ширине кухни, т.е. чтобы пройти на кухню, нужно обходить диван. по сути получаем только иллюзию объединения, ну света больше и воздуха

2. рабочее место с компом почти напротив входной двери, как-то не очень удобно, мне кажется

3. меньше расстояние от дивана до телевизора, чем в 1 варианте (для меня это важно, т.к. сейчас вообще 3,20, очень неудобно смотреть, хочется чем дальше, тем лучше)

картинки

post-41830-0-74066200-1340270948_thumb.jpgpost-41830-0-48861800-1340270972_thumb.jpgpost-41830-0-28266100-1340270978_thumb.jpg

post-41830-0-44984600-1340270983_thumb.jpgpost-41830-0-27856200-1340270989_thumb.jpgpost-41830-0-80216700-1340270994_thumb.jpg

В общем, сама я больше склоняюсь в первому варианту, но сильно смущает диван вдоль окна. Кто так живет, поделитесь впечатлениями, взывает ли это неудобства?

спасибо всем, кто дочитал и кто откликнется :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше диван поставить к стене, смежной с комнатой? Посередине проема на кухню сделать небольшую стойку, со стороны гостиной на нее повесить тв, а со стороны кухни стол поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talue,

спасибо за отклик! на самом деле да, такой вариант тоже рассматривала, даже картинку у себя сохранила, вот

post-41830-0-14254800-1340272900_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально планировка вот такая, только зеркальная. Я уже думала и как есть оставить, но сейчас точно настроилась ломать, вот только надо выбрать как

post-41830-0-26106400-1340273620_thumb.jpg

балкон планируем объединить с кухней, т.к. иначе совершенно некуда ставить холодильник. Думала и рабочее место с компом сделать в том закутке на балконе, который на картинке слева, но боюсь там неуютно будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем варианте получается кладовка около санузла, санузел оставить обязательно второй для большой семьи. А в кладовку верхнюю одежду и обувь, чтобы лишнего ничего не добавлять в коридор.

Удачная картинка :) кстати, можно второй небольшой телевизор повесить на эту же стойку со стороны стола. А так, мне кажется, в любой квартире бегают с тарелками на диван - диван то удобнее стула с жесткой спинкой :fund02040:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talue,

а кладовку мы себе на техэтаже построили, там будет весь тот хлам, который обычно на лоджиях-балконах стоит, для хоз принадлежностей в маленьком санузле будет шкаф.

Добрый день! Извиняюсь, что влезаю в чужую тему. Заинтересовала Ваша фраза про техэтаж. Скажите, каким образом вы его присоединяли? Смогли сделать согласование официальное? Какой тип дома у вас и этажность? Вход на техэтаж прямо из квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Извиняюсь, что влезаю в чужую тему. Заинтересовала Ваша фраза про техэтаж. Скажите, каким образом вы его присоединяли? Смогли сделать согласование официальное? Какой тип дома у вас и этажность? Вход на техэтаж прямо из квартиры?

у нас пятиэтажка, кирпич, на техэтаже проходят всякие коммуникации и 4 угла свободных, т.е. в них нет ни труб, ни стояков, вот один угол и отгородили. Официально ничего не согласовывали, спросили в ТСЖ можно или нет и как оформить, нам ответили "самозахватом", замок на дверь повесили, один ключ в тсж отдали и внутри построили кладовку с дверью, а вход с лестничной площадки, техэтаж идет шестым этажом, там дверь как в квартирах, а не как лестница на чердак. Не очень удобно конечно по этажам в кладовку бегать, но все равно лучше, чем площадь в квартире терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×