Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Venzel

Однушка с альковом - планировка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу посоветоваться, имеет ли смысл перепланировать что-то до начала косметического ремонта и покупки новой мебели.

Дом сдан больше 2 лет назад, с отделкой (полы, обои, двери, сантехника).

Площадь - 45м

Несущие стены - только наружные (по периметру квартиры и на границе с лоджией)

Потолки - 2.60м

Этаж - не крайний

Трубы в углу ванной и шахты на кухне и в кладовке - видны на плане

Живу пока одна. Делать студию или городить 3-ку из 1-ки желания нет.

Поднимать пол ради переноса кухни не хочу. Лоджию присоединять не буду.

Сомнения такие:

- разделять ли санузел (места для машинки не будет, на кухне с ней тоже не разгуляешься)

- двигать ли стену на границе комнаты и кладовки. С одной стороны кладовку хочется использовать по-максимуму, чтобы уменьшить количество шкафов, с другой - хочется максимально большую кровать на всю глубину алькова.

- переносить ли вход в комнату (на стену алькова или вместо двух простенков сделать один под 45гр)

Ну и вдруг кто еще предложит такое, до чего я не додумалась.

post-76249-0-99926600-1340140061_thumb.jpg

post-76249-0-95075000-1340140068_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас прекрасная планировка :) в нишу удачно встанет кровать, ее можно зонировать шторами. Гостиная и отдельная кухня. Когда будет необходимость, Санузел смысла делить нет. то кухню можно в кладовку перенести, особенно если трубы там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Труб в кладовке нет, там какая-то неизвестная шахта ) Да и кладовка нужна, кмк.

Расстановка мебели видится так:

Прихожая - большой шкаф, скамья с полками для обуви и вешалка над ней, зеркало во весь рост.

Ванная - широкая тумба с мойкой, слева от входа - СМ глубиной 40см и шкафчик над ней.

Кухня - максимально вместительный кухонный гарнитур с максимальной рабочей поверхностью. Ради больших выдвижных ящиков отказываюсь от посудомойки и стиралки на кухне. Стол - круглый, желательно раздвижной, телевизор на стене над столом.

Лоджия (утепленная) - рабочий стол по короткой стене, шкаф (пылесос, крупы, консервации) и место для велосипеда - по длинной.

Кладовка-гардеробная. Надеюсь разместить в кладовке и шкафу в прихожей всю одежду, обувь (ее много), а также постели и полотенца. По возможности - избежать больших шкафов в комнате.

Комната - здесь вопросов больше. Живу одна и гости не частят, потому хочу прежде всего комфорта для себя. Хочу диван и кровать. Складывать-раскладывать каждый день лениво, а оставлять разложенный не могу психологически. Альков в этом случае, по-моему, просто находка - кровать не на виду. Кроме дивана и кровати планирую этажерку для книг и мелочей, кресло, журнальный столик, прикроватную тумбочку или полку над изголовьем. Со временем не избежать покупки мебельной стенки, но пока я слабо представляю ее конфигурацию и назначение, буду наслаждаться отсутствием шкафов =)

post-76249-0-49470300-1340142618_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линейная кухня смотрится намного выигрышнее в плане свободного пространства на кухне. Если сможете, то откажитесь от закутка кухонного гарнитура по короткой стене (около двери) и разместите шкафы в одну линию. Для увеличения рабочей поверхности можно посмотреть в сторону небольших холодильников, умещающихся под столешницей. Над столом телевизор не очень удобен. По стене около двери ему самое место.

И еще один нюанс: в санузле сколько длина короткой стены? Если около 1,8 м, то лучше разместить туалет, раковину и стиралку по одной стене, места в ванне освободится, не нужно крутиться на пятачке 60 на 80 сантиметров.

Велосипед замучаетесь каждый раз проносить в грязной обуви через дверь на кухню и проем на лоджию. Если хранение велосипеда не допустимо на лестничной площадке, то, возможно, вход в гардеробную лучше сделать из алькова и кровать там развернуть, достроить небольшой кусок стены, чтобы скрыть кровать. А в прихожей у стены (где сейчас дверь в гардеробную) сделать держатель для велосипеда.

А в остальном все супер :clapping:

А по поводу незагромождения пространства посмотрите современные английские интерьеры - англичане любят гостиные, как у вас нарисовано расположение дивана и кресел в гостиной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стиральную мафину разместите рядом с раковиной под одной столешницей, а унитаз ближе к двери, спиной к кухне. В углу останется место для короба, в котором спрячете все трубы, счетчики, и еще останется место под водонагреватель, если он нужен, и полочки для химии. В остальном присоединяюсь к вышесказанному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talue, mirsvetl, добро пожаловать и спасибо за советы, все обдумаю.

Линейная кухня получится длиной 2.30 (если с холодильником 60см в ряд, а иначе ведь не линейная будет). Если вычесть имеющуюся плиту (50см) и мойку (50см, например) - останется 1.30. Вроде поверхность не маленькая, но я боюсь, что мало мне будет нижних шкафов. Мне очень хочется больших выдвижных ящиков =) Порисую еще на эту тему.

"Закуток по короткой стене" - это еще почти такая же кухня (2м). Могла бы оставить навесные шкафы только по длинной стене. Телевизор будет максимально плоский, потому места не займет, расстояние в метр-полтора до него меня устроит, я обычно так и смотрю. Смотреть телевизор лицом к столу мне удобней, чем поворачивать голову в сторону. А когда готовлю, то все равно больше его слушаю, чем смотрю. Холодильник уже есть, менять не буду. Да и не согласна я на маленький, мне его не хватит.

Санузел - 1.38 на 2.32. Отметила основные размеры на схеме. Нарисовано не все идеально по размерам, но я очень старалась подогнать элементы.

Размер короба под трубы будет примерно 24х57. Стиралка уже куплена, под столешку не встанет. Унитаз сейчас стоит вполне хорошо и просторно =) Между коробом и ванной влезет тумба шириной метр, я промеряла. И остается пятачек не 60х80, а где-то 80х100, вполне прилично для такого размера ванной.

Про велосипед - знаем, плавали (с). Носила на балкон через комнату. Не суперудобно, но терпимо. В грязной обуви - никогда, зачем же =) В принципе этот пункт не критичен, если что - гараж совсем близко.

Дверь в гардеробную из алькова позволила бы организовать саму гардеробную лучше, но мне кажется, что проход через комнату и поворот кровати украдет больше полезной площади комнаты. Наверное, лучше оставить дверь на прежнем месте и подвинуть стеночку в сторону комнаты.

Насчет "достроить кусок стены чтобы скрыть кровать" - думала. Ради увеличения кладовки или просто чтоб поставить кровать 160, а не 140. Порисую-подумаю еще на эту тему.

Английский стиль мне не близок, со временем на месте кресел, наверное, будет стенка. Просто сейчас кресла есть, а дивана еще нет. Ну и на картинке лучше смотрится, чем полупустая комната. Стиль мне ближе скандинавский, но там, по моим личным наблюдениям, кроме обилия света, белого и относительного безразличия к дизайну, особых правил нет.

post-76249-0-13198800-1340179223_thumb.jpg

post-76249-0-73422600-1340179243_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повертела тумбу, стиралку и унитаз. В первых двух вариантах остается слишком много места в углу. Можно сделать большой короб-шкаф (спрятать там трубы, полки и бойлер) Но наверняка неудобно будет в тот шкаф лазить, да и непонятно куда должны открываться дверцы.

В последнем варианте поменяла местами тумбу и стиралку. Вроде тоже не очень.

Как вам? Напоминаю, что стиралка уже есть (40х60), обычная, не под столешницу. Ванна и унитаз тоже есть, а тумбы и шкафчики еще не куплены.

post-76249-0-79176500-1340185704_thumb.jpg

post-76249-0-23254800-1340185709_thumb.jpg

post-76249-0-65100000-1340186027_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в с/у сделайте угловую ванну и СМ справа от входа, а само расположения, как у вас на 3 варианте

ну или вот так

post-43156-0-09255300-1340192417_thumb.jpg

или так

post-43156-0-15106400-1340193790_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×