Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

T0R0

Есть ли жизнь на крыше?

Рекомендуемые сообщения

post-71687-0-40848200-1340083796_thumb.jpgpost-71687-0-40942300-1340083935_thumb.jpg

Доброго времени всем, заглянувшим в мою тему.

Очень хочу услышать мнения по такому необычному вопросу, как индивидуальный проект квартиры с террассой (или используемой крышей) на последнем этаже и частично крыше многоквартирного дома.

Коротко о себе и своей проблеме и как я дошла до мысли такой :

Проживаю в провинции в собственном доме с приусадебным участком, садом, бассейном,ежедневным поливом, вымученным покосом газона, изнурительным и дорогим обслуживанием фильтровальной системы, чисткой снега , грунтовыми водами,проблемами с отоплением и сомнительной адекватности соседями за забором, ежемесячными расходами на коммунальные платежи, уборку и обслуживание в 20-25 тысяч деревянных и прогрессивным налогом на собственность в 55 000 рублей/год с хорошей перспективой роста.

В своем доме в окружении дорогостоящего и угнетающего быта я оказалась не по недомыслию, но в силу условно объективных причин. В самом разгаре строительства развитого капитализма на развалинах империи мои родители возжелали стать богатыми, продали все имущество, прикупили 15 соток в самом центре города и построили монстра в три с половиной этажа и в тысячу метров площади. Золотовалютные запасы закончились до начала отделочных работ. Чтоб снизить нагрузку на человекособственника "монстра" разделили на три- я, сестра и родители. ....и вот уже 15 лет он сосет из нас деньги и нервы.

Взвесив все плюсы и минусы такого домовладения, рассматриваю варианты "перемены концепции жилья".

Нуждаюсь в сторонней критике, поскольку понимаю, что желаю странного.

Рассматривать частные дома меньшей площади или в обслуживаемом коттеджном поселке не имеет смысла, поскольку в перспективе планируем уезжать на зиму в теплые края, а в жару-мошкару в сторону Питера. Дом- живое "существо" его надолго бросать нельзя. Поэтому родилась такая вот концепция-

чтоб квартира соединила в себе все преимущества собственного дома- открытая зона отдыха, барбекю-шашлыки, чтоб со мной могли переехать все мои две собаки и три кошки, частично цветочки и кустарники и никаких соседей в пределах видимости.

Насмотрелась передач "Нью-Йорк на крыше" и нашла пару вариантов таких квартир.

Плюсы проживания в квартире очевидны ( мы рассматриваем приличные новостройки в центре с пешей доступностью до нашей школы, с подземным паркингом, огороженной территорией и приличной обслуживающей конторой)- снег расчищен, придомовая территория чистая, консьерж фильтрует посетителей, по первому звонку прибегают сантехники-электрики, вода всегда горячая в трубах, котельная работает, плата за обслуживание редко больше 5-7тысяч... ну и в лифте вы едете с адекватными и состоятельными людьми, которые у ребенка мобилку не отожмут. Ранее я на досуге прикупила пару обычных квартирок в таких домах- сейчас сдаю. Посещаю своих квартирантов и завидую им. Квартиры с террассами в наших местах редкость. Никаких внятных отзывов о таком проживании получить не могу.

Возможно, кто-то что-то слышал-видел-был-жил-гостил...

Пока вот такие варианты у меня на примете: есть две квартиры на 18 этаже , каждая в отдельности нам маловата. Есть смысл брать обе-две, тогда весь этаж- коридоры, мусоропровод, общая "курительная" лоджия, изолированный кусок крыши этого уровня будут "наши" бесплатно( что немаловажно для безопасности, так как лоджии отгорожены от крыши бортиком в 1 метр). Минусы такого безвозмездного "захвата"- лифтовые двигатели и обеспечение допуска рабочих обслуживающей конторы на крышу. Не умею правильно редактировать, поэтому планы квартир первого варианта появились в начала сообщения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вид дома первого варианта - макеты засторойщика ( красными стрелочками обозначила расположение квартир) и вид "нашего" участка крыши на серенькой схеме ( квартирки обвела красным, лифтовая -синим)

post-71687-0-26774400-1340085937.jpg

post-71687-0-15825600-1340085947.jpg

post-71687-0-30766200-1340085974_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что макет от застройщика не совсем достоверен. На сайте у риэлторов картинке более правдивая, но это вид с противоположной стороны. Я тут пририсовала красными стрелочками размещение квартирок 1- однушка, 2-двушка. Так же видно существенный минус- над всем этим великолепием возвышается пятикомнатная двухуровневая элитка с огромной террассой и прелестным видом на зону крыши у двушки.

Получается, что полная приватность возможна только у однушки- там кусок крыши заслоняет возвышение лифтовой шахты.

На крыше этого дома я была( сдается в сентябре- идут завершающие работы) вид на весь город и Волгу- восхитителен.

post-71687-0-64064700-1340086412_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема у вас необычная, впрочем как и подход к ней :)

Я встречала людей, которые хлебнув "сельской жизни" продовали сложные и дорогие в обслуживании дома и возвращались в квартиры, вздыхая с облегчением.

Выбор жилья - дело очень личное. Согласно с тем, что если ведете кочевой образ жизни, то квартира предпочтительная. Терраса - однозначно плюс, но участок никак не заменит. Гриллить мясо - да, поставить лежачок - да, выгуливать животных - нет. Да и вопрос безопасности - я бы все время испытывала страх за находящихся на террасе без присмотра животных, детей и подвыпивших гостей - все-таки 17 этаж. Не знаю, в каком климате вы живете, но если в северных широтах, то возможности разбить сад на крыше будут очень ограничены. И в принципе терраса на крыше панельного дома мне очень привлекательной не кажется (шум от лифта, парковна внизу, выхлопные газы, про виды не скажу - вам виднее).

А что вы собираетесь делать со своей долей "монстра"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь про минусы.

Сами квартирки неважнецкие.

У однушки оплачиваемая по полному тарифу лоджия-25 метров, в то время как внутри здания 40-45 метров выходит, да и комната очень узкая.

Пока крыша не достроена, застройщик согласен на перепланировку. Возможно даже перенести вход в квартиру, но значительного улучшения не наступит.

У двушки другие недостатки- со стороны лоджии крыша ограничена глухой пятиметровой стеной, венчает которую двухуровневая элитка. Жители сих хором могут плевать нам на макушки.

Покупку самой элитки мы не рассматривали- там площадь под 300 метров. нам же необходимо метров 120, да так, чтоб лет через восемь отделить сыну отдельную площадь, но чтоб парень находился под надзором.

Кроме того, чтоб попасть из паркинга в лифт в подъезде, необходимо выйти на улицу и снова войти.

Предпочитаю с сумками сразу от машины в лифт грузиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-71687-0-40848200-1340083796_thumb.jpgpost-71687-0-40942300-1340083935_thumb.jpg

Плюсы проживания в квартире очевидны ( мы рассматриваем приличные новостройки в центре с пешей доступностью до нашей школы, с подземным паркингом, огороженной территорией и приличной обслуживающей конторой)- снег расчищен, придомовая территория чистая, консьерж фильтрует посетителей, по первому звонку прибегают сантехники-электрики, вода всегда горячая в трубах, котельная работает, плата за обслуживание редко больше 5-7тысяч... ну и в лифте вы едете с адекватными и состоятельными людьми.

5-7 тысяч ...хорошо у Вас в провинции ... за эти деньги ещё и бонус - в лифте можно ехать с адекватными людьми .

Адекватных людей сейчас найти труднее , чем пенхаус с видом на Волгу . ИМХО.

Пока размышляете покупать - не покупать квартиры , вот вам крыша-мечта.

Так что жизнь на крыше точно есть , жаль только в Сиднее!

P.S. Про собственный дом хорошо написали , душевно ... :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема у вас необычная, впрочем как и подход к ней :)

Я встречала людей, которые хлебнув "сельской жизни" продовали сложные и дорогие в обслуживании дома и возвращались в квартиры, вздыхая с облегчением.

Выбор жилья - дело очень личное. Согласно с тем, что если ведете кочевой образ жизни, то квартира предпочтительная. Терраса - однозначно плюс, но участок никак не заменит. Гриллить мясо - да, поставить лежачок - да, выгуливать животных - нет. Да и вопрос безопасности - я бы все время испытывала страх за находящихся на террасе без присмотра животных, детей и подвыпивших гостей - все-таки 17 этаж. Не знаю, в каком климате вы живете, но если в северных широтах, то возможности разбить сад на крыше будут очень ограничены. И в принципе терраса на крыше панельного дома мне очень привлекательной не кажется (шум от лифта, парковна внизу, выхлопные газы, про виды не скажу - вам виднее).

А что вы собираетесь делать со своей долей "монстра"?

Про монстра- сплошные слезы.

Планируем разделить на квартирки и сдавать. Советовались с риэлтором- обещает тысяч 100-120 в месяц.Для нашей средней полосы вполне неплохо. Но отсюда 25 уйдет на обслуживание и еще 15 на управляющего.

Про то, что шум от лифта и машин.. тут мое личное наблюдение- одна из сдаваемых мною квартир находится на 22 этаже. Там нет ни мух, ни комаров, пыли нет. Нет шума как такового. Конечно, я сужу не по терассе а по лоджии, но она полукруглая, с панорамным остеклением, когда окна открыты- тихо и благодать. А про сад на крыше я тоже беспокоюсь- тут у нас приключилась жуткая жара- 40 градусов в тени.

Плавился асфальт.

Представляю, какое пекло на оголенной крыше. но ведь в Турции и Египте как-то выходят из ситуации? Капельное орошение? Сетки с частичной защитой от ультрафиолета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, да, но что-то меня в этой картинке напрягает, не дает расслабиться. И даже не то, что и на этой идеальной крыше верхние соседи плюют на макушку нижним.

Мне не преставить себе релакса на фоне видов, и звуков, и выхлопных газов большого города. Видимо, комплекс девочки из провинции - большие города и высокие этажи меня пугают :)

post-37724-0-49875200-1340087952_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-7 тысяч ...хорошо у Вас в провинции ... за эти деньги ещё и бонус - в лифте можно ехать с адекватными людьми .

Адекватных людей сейчас найти труднее , чем пенхаус с видом на Волгу . ИМХО,.

Пока размышляете покупать - не покупать квартиры , вот вам крыша-мечта.

P.S. Про собственный дом хорошо написали , душевно ... :fund02047:

Да, где-то так и выглядят крыши Нью-Йорка.

Видела даже картинку, где выгуливали кошечек и газон из суккулентов.

Тут вот в чем у нас проблема- кровля то покрыта мягким материалом поверх плит перекрытия( уж не знаю, как оно правильно называется), и ходить по этому покрытию вроде как нельзя( ну может котики мои смогут, а я тетка увесистая, корпулентная).

Следовательно созрел план- коррумпировать мастера - инженера управляющей компании,ответственного за дом и собрать подписи про аренду за копейки с правом( или обязанностью, уж не знаю как..) обслуживания- снег чистить, сосульки сметать. Потом с той же управконторой договор на индивидуальное обслуживание крыши и сосулек- вряд-ли дороже 3 тысяч будет- всяко лучше то! ( на сегодня мне дворник в частном доме обходится в 10 000 и работает плохо).Ну и создание "палубы" деревянного настила, везде где ходить будем.

Но это по первому варианту.

в следующем варианте- расскажу ниже- дом еще не построен, и можно заказать изменение в проэкт с созданием сразу эксплуатируемой зоны крыши для террассы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не преставить себе релакса на фоне видов, и звуков, и выхлопных газов большого города.

Bianka, если релакс невозможен предлагаю активные занятия плаваньем...

post-45653-0-04211800-1340088495_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×