Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

key12

Фигня с электрикой - соседская проводка снизу у нас на полу! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Налицо, кстати, нарушения в прокладке проводки. Уж не знаю на стадии исполнения или проектирования. Вся проводка соседки должна быть в её квартире или быть доступной из неё или мест общего пользования.


Для общего развития. Можете пояснить нарушение каких конкретно норм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Для общего развития. Можете пояснить нарушение каких конкретно норм?
Извините! Поинтересуйтесь сами, совсем нет времени да и лень искать ссылки на СНиПы.
Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Arkadiy

Я свой вопрос задал к тому, что в Москве сейчас много домов сдается, в которых проводка освещения уложена по полу верхних соседей. Что же все эти дома построены с нарушениями? Причем нарушение видно невооруженным глазом.

И еще вопрос. Как Вы предлагаете устраивать проводку под освещение, если в плите перекрытия не предусмотрены для этого специальные каналы?

Цитата
Ну ломало их штробить потолок.

Штробить потолок запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И еще вопрос. Как Вы предлагаете устраивать проводку под освещение, если в плите перекрытия не предусмотрены для этого специальные каналы?
Предусматривать для этого специальные каналы.

Я не понял, Вы что думаете, если у Вашего соседа снизу полетит проводка, то у Вас должны срывать полы в поисках неисправности?

Кстати, штробить потолок не обязательно, можно положить кабель-каналы из пластика поверх потолка. Это проблема соседа, а не Ваша.

С уважением,
Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Для общего развития. Можете пояснить нарушение каких конкретно норм?


конкретно. представте если коротнет у ваших соседей а автоматы не сработают, проводка будет у вас под полом гореть... а вы ее даже отключить не сможете.....
с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Штробить потолок запрещено

Гм... Не подскажите, где можно это посмотреть?
Потому что у меня монолит. Каналы под проводку не предусмотрены. Квартиры продавали вообще без электрики.
Я почти у всех соседей был - везде все штробили - и потолок и стены и пол. Причем несколько человек согласовали всю электрику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я не понял, Вы что думаете, если у Вашего соседа снизу полетит проводка, то у Вас должны срывать полы в поисках неисправности?


Я этого нигде не говорил.

Цитата
Предусматривать для этого специальные каналы.


Это, конечно, замечательно. Только потребитель (покупатель квартиры) на это повлиять не может.
Вот представте Вы купили квартиру (новострой), где проводки нет, каналов в перекрытии нет (так дом построен), лепить на потолок короба Вы, естественно не хотите. Что делать?

Цитата
Гм... Не подскажите, где можно это посмотреть?


Пожалуйста:

Постановление правительства Москвы №73-ПП от 08.02.05 г.
"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы"

4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в
стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними
стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях
смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вот представте Вы купили квартиру (новострой), где проводки нет, каналов в перекрытии нет (так дом построен), лепить на потолок короба Вы, естественно не хотите. Что делать?
Подавать в суд на подрядчика, а также принимавшую объект сторону, включая проектировщиков (они обязаны осуществлять авторский надзор), экспертизу...
При правильном подходе выиграете и моральный ущерб, хватить денег на новую мебель.
С уважением,
Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам. Какой суд? :(

По такой схеме уже много домов построено в Москве.

Проводка под освещение у верхнего соседа в стяжке.

Все дома естественно приняты ГК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×