Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

key12

Фигня с электрикой - соседская проводка снизу у нас на полу!

Рекомендуемые сообщения

Короче, звонит прораб - а у нас на полу лежит проводка из нижней квартиры в гофре, как положено. Они ее хотели отключить и куда-то под швеллер запихать, перед тем, как стяжку класть, сдуру позвонили соседке, соседка подняла визг - без ДЭЗовского электрика мои провода трогать не смейте! Наш электрик плюнул, говорит, без отключения обойдемся. А мне теперь не по себе. А если у этой старой скандалистки что-нибудь замкнет, мне, что - весь пол разбирать со стяжкой? Или эти провода как-то через гофру можно вытянуть да поменять без разгрома паркета?

Просветите, электролюди, плз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Короче, звонит прораб - а у нас на полу лежит проводка из нижней квартиры в гофре, как положено. Они ее хотели отключить и куда-то под швеллер запихать, перед тем, как стяжку класть, сдуру позвонили соседке, соседка подняла визг - без ДЭЗовского электрика мои провода трогать не смейте! Наш электрик плюнул, говорит, без отключения обойдемся. А мне теперь не по себе. А если у этой старой скандалистки что-нибудь замкнет, мне, что - весь пол разбирать со стяжкой? Или эти провода как-то через гофру можно вытянуть да поменять без разгрома паркета?
Просветите, электролюди, плз!


Собственно для того гофра и сделана, чтобы провода можно было менять без ломания стен. Думается правда, что ежели скажем гофру повредить чем, то процедура протаскивания в ней проводов может изрядно усложниться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ой-ой! А как же ее сволочь нежную, не задеть бы? Может, правила есть какие? Меры там, предосторожности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Накройте гофру подходящим уголком. А также составте подробный план электропроводки в вашей стяжке.
И забудьте этот план навсегда. Если у соседки случится что-то с проводкой уже после проведения Вами ремонтных работ, то это её проблема. Налицо, кстати, нарушения в прокладке проводки. Уж не знаю на стадии исполнения или проектирования. Вся проводка соседки должна быть в её квартире или быть доступной из неё или мест общего пользования.
С уважением,
Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял. А какая часть вашей проводки идет у соседки сверху?

У нас было так: вся проводка в нашей квартире, а проводка, которая идет на люстры, пущена по полу соседей сверху. Ну ломало их штробить потолок.

Если у вас так же, то просто отрубите этот провод на люстру, да проведите свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс. Не правильно понял.

Это у вас идет провод от соседки снизу?

Тогда сложнее.

А что у вас на полу будет, кроме стяжки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была такая ситуация. просто замонолитили провод и все дела. а соседке бы так и сказали, что будет скандалить вообще отрежете и будет она у себя потолок штробить. налицо нарушение технологии, претензий к вам не будет. имеет просто место уважительное отношение к своим соседям, но и к вам неплохо бы и им хорошо относиться.....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoHa, Вы просто мысли читаете!

Только что этот вопрос с прорабом обсуждали - пришли к такому же мнению. Там провода даже не в гофре лежали, а в каких-то собачьх ошметках начала 80-х годов, прораб сказал, что вытянуть их она уже никуда не сможет и вообще это нарушение строительных норм -чужие провода в квартире. На фанере, сказал, нарисуем карту этих драгоценных проводов, чтоб при укладке паркета саморезом в них не попасть, опосля акт о том, что все у нее горит по-прежнему, составим. А потом - гори все синим пламенем, паркет разбирать не будем. Пусть сама себе потолок штробит!

Теперь вот думаю, на основании какого закона я соседей посылать буду, когда придут? А ведь придут, чует сердце...

Уже бумажку на дверь повесили - "Уважаемые новые русские! Убирайте за собой свой строительный мусор, чтобы не мешать постоянным жильцам"

А из меня такая же новая русская, как из кошки ротвейлер. Знакомым рассказываю как анекдот. Смеются ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если квартира преватизированная шлите всех нафиг, квартира Ваша, и то что в квартире тоже Ваше. Вы ведь сами не запихивали туды проводку, такие вот товарищи построили нам "светлое будующее" :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×