Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lohmataya

Так бывает? Вытяжка над газом 65см

Рекомендуемые сообщения

Планирую кухню. Хочется, чтобы шкафчики были ровненькие. Но у меня газовая плита и до сегодняшнего дня я считала, что мой единственный вариант со встроенной в шкафчик вытяжкой - более короткии шкафчик, размещенный выше общей линии. Ибо высота от газовой рабочей поверхности до вытяжки раньше мне всегда встречалась - от 75 см.

И вот сегодня, совершенно случайно наткнулась на вытяжку Kuppersbusch LB 835.1 E

В интернет магазинах про нее написано, что установка над газом как и над электрикой -65см! Не верится в собственное счастье! Или это вранье интернет магазинов? Или правда, это такая уникальная вытяжка? За счет чего тогда? А может вообще есть аналоги чуть дешевле? ;)

Т.к. Сама я временно заточена на даче, сходить в магазин и проверить инструкцию производителя не представляется возможным. Может кто что знает по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, скажите, пожалйста, чем, кроме инструкции производителя регулируется высота размещения вытяжки? Есть ли снип на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, скажите, пожалйста, чем, кроме инструкции производителя регулируется высота размещения вытяжки?

вашим ростом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНиП-ов нет, есть компромисс между стремлением обеспечить максимальную эффективность вытяжки, (чем ниже высота, тем выше эффективность), и термостойкостью узлов вытяжки: чем ниже, тем более горячий воздух будет поступать в вытяжку. Поэтому производитель указывает минимальную высоту установки. Кроме того, надо иметь в виду,что при высоте установки ниже рекомендуемой существует опасность возгорания жира на жироулавливающих решетках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каталоге Kuppersbusch указана высота расположения этой вытяжки над газовой варочной поверхностью 650 мм. Обычно, в самом деле, рекомендуют 750 мм. Вытяжки такого типа есть почти у всех производителей вытяжек. Из недорогих можно посмотреть, например, MBS CASSIA 160 Inox или 190 Inox. Стоят 126 и 140 Euro соответственно (во всяком случае, в Питере).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каталоге Kuppersbusch указана высота расположения этой вытяжки над газовой варочной поверхностью 650 мм. Обычно, в самом деле, рекомендуют 750 мм. Вытяжки такого типа есть почти у всех производителей вытяжек. Из недорогих можно посмотреть, например, MBS CASSIA 160 Inox или 190 Inox. Стоят 126 и 140 Euro соответственно (во всяком случае, в Питере).

Спасибо за ответ! Т.е. Это не выдумка продавцов про эту модель купперсбуш. Уже хорошо.

А под вытяжками "такого типа" я имела в виду "располагаемые также низко над газом". А вы?

Пошла смотреть ваши предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каталоге Kuppersbusch указана высота расположения этой вытяжки над газовой варочной поверхностью 650 мм. Обычно, в самом деле, рекомендуют 750 мм. Вытяжки такого типа есть почти у всех производителей вытяжек. Из недорогих можно посмотреть, например, MBS CASSIA 160 Inox или 190 Inox. Стоят 126 и 140 Euro соответственно (во всяком случае, в Питере).

Спасибо вам! Нашла описание к MBS - у них вообще "обязательно соблюдайт расстояние по вертикали между воздухозаборником вытяжки и самой высокой точкой пламени, оно должно быть как минимум 55 см" - это, пожалуй. даже ниже чем 65 получается. Значит можно ставить и не париться по высоте шкафчика!!!! По цене они мне гораздо более симпатичны, чем Купперсбуш. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с AlexEE. Вообще то в принципе любая вытяжка с металлическим корпусом нормально работает на высоте 65см от поверхности конфорки до низа вытяжки. Даже при "тяжелой" эксплуатации с использованием неметаллических фильтров, критического перегревания не возникает (проверено десятилетиями эксплуатации разных моделей). Ну конечно если вы годами не чистите ее от жира и включите газ на полную без посуды - тогда и 75 см не помогут. Тут надо учесть еще некоторые ньюансы:

- ширина вытяжки должна быть равна, а лучше чуть больше варочной поверхности или плиты;

- чем выше вытяжка от варочной поверхности, тем больше грязи будет на соседних навесных полках (шкафах);

- чем мощнее вытяжка, тем выше можно ее повесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в инструкции к вытяжке написано, что 75 см от газовой поверхности по причине того, что если разместить ниже, то вытяжка будет сильно нагреваться от огня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила отписаться, пока без картинок. Примерились к расположению на высоте 65 и стало ясно, что заглядывать в кастрюльки будет не удобно. Предпочли комфорт красоте и отказались от встроенной вытяжки так низко. Выбрали другой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×