Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

CvetaG

Витраж, стекло, декоративная панель? Или как оформить проем в стене

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Обращаюсь к вам за советом и просьбой, может есть оригинальные решения для такой вот конструкции.

post-75702-0-79401200-1339590399_thumb.jpg

Это проем в комнату-гостиную, ширина проема 1,7 и есть идея стену в комнате делать не глухой, а частично с прозрачной/легкой/ажурной перегородкой. Ширина проема-окна 2 м, высота глухой части -1,5, Со стороны комнаты в этом месте будет телевизор. Но идея есть, а представления о реализации - нет :)

Прежде всего вопрос с формой проема.

Пока рассматриваем 2 варианта:

post-75702-0-04783800-1339590646_thumb.jpg

делать у потолка перемычку (получается как большой дверной проем), а открытая часть получается в виде "картины". Что-то вроде этого

77217_w200_h200_19big.jpg

Либо такой вариант. Проем до потолка и нет отделения прохода от "окна" (мне этот вариант этот больше нравится, мне кажется он просторнее)

post-75702-0-59218900-1339590866_thumb.jpg

img_1446_livingroom_lighting_woodsan_450x360.jpg

И второй вопрос, из чего же делать декоративную часть?

Витраж? но он скрее подходит к классическому интерьеру, стекло с пескоструйным рисунком? Просто стекло мне кажется как-то по-офисному... Полочки какие-то - почему-то совсем не хочется. Какие-то декоративные ажурные панели? Что-то вроде этого, только в меньшем масштабе :) Только где такие берут или из чего их делают? Либо вообще делать глухую стену? :)

Interior-Design-Elegant-and-Luxury-Apartments-Finoarte-3.jpg

Может у кого-нибудь есть фотографии с подобными перегородками? Или просто свежая идея :) Буду очень благодарна за любой комментарий и любую информацию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это скорее всего акриловая перегородка. а обязательно что-то придумывать, так оставить нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это скорее всего акриловая перегородка. а обязательно что-то придумывать, так оставить нельзя?

Спасибо большое за внимание :)

Оставить так - это просто оставить проем? Мне эта идея не очень. Прежде всего стойкая ассоциация такой формы проема с объединением балконов с комнатами, с барной стойкой... Я не говорю, что это плохо, но такого ощущения в самой главной комнате не хочется :) (Но! если вдруг будет какая-то нестандартная идея или фото, буду очень благодарна :) Сама пока на такую идею не наткнулась :( ) Еще момент, получается, если в псидеть в комнате, то как раз напротив этого "окошка" дверь в санузел. И по этой причине хочется визуально перегородить. Тем более немного сомневаюсь, что будет ли это симпатично отсавлять просто проем при высоте глухой части в 1,5 метра...

А вы как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за внимание :)

Оставить так - это просто оставить проем? Мне эта идея не очень. Прежде всего стойкая ассоциация такой формы проема с объединением балконов с комнатами, с барной стойкой... Я не говорю, что это плохо, но такого ощущения в самой главной комнате не хочется :) (Но! если вдруг будет какая-то нестандартная идея или фото, буду очень благодарна :) Сама пока на такую идею не наткнулась :( ) Еще момент, получается, если в псидеть в комнате, то как раз напротив этого "окошка" дверь в санузел. И по этой причине хочется визуально перегородить. Тем более немного сомневаюсь, что будет ли это симпатично отсавлять просто проем при высоте глухой части в 1,5 метра...

А вы как считаете?

мне кажется, что нужно убрать часть стены, которая слева от окна до ближайшего угла и тогда это будет смотреться как декоративный простенок, но возникает вопрос- телевизор, что стоит на тумбе, под этим окном? зачем окно в принципе? нужно осветить зону в которой вход в санузел, т.е изолировать и заложить это окно нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в своей перепланировке вынесли гостиную в центр квартиры и такого плана 2 окна сделали именно для дополнительного источника света, собираемся сатиновым стеклом застеклить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что нужно убрать часть стены, которая слева от окна до ближайшего угла и тогда это будет смотреться как декоративный простенок

Со стороны комнаты как раз так и есть, простенок идет как раз до угла.

но возникает вопрос- телевизор, что стоит на тумбе, под этим окном? зачем окно в принципе? нужно осветить зону в которой вход в санузел, т.е изолировать и заложить это окно нельзя?

телевизор не на тумбе, а на стенке будет. Но вы правы, окно скорее для коридора. Лишний свет там никогда не помешает, но также визуально приблизит кухню и гостиную и сделает короче длинный коридор. Да и в целом модное понятие "обединение пространства" :) . Заложить окно можно, но мы как раз наоборот, просто стенку до конца не выкладываем :) Но даже со стороны комнаты: ну будет глухая стена до потолка, функционально это тоже не имеет большого смысла... А так может сыграть положительную роль :)

Например, фотография, которую я показала в первом сообщении со стеклянной перегородкой. Считаете, интерьер бы очень выйграл, если бы была там просто глухая стена?

мы в своей перепланировке вынесли гостиную в центр квартиры и такого плана 2 окна сделали именно для дополнительного источника света, собираемся сатиновым стеклом застеклить.

Спасибо :) А сатиновое - это матовое? Вдохновляющих фотографий не осталось?

А можете "на местности" сфотографировать?

Нет, пока не могу :) Но как только, так сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в своей перепланировке вынесли гостиную в центр квартиры и такого плана 2 окна сделали именно для дополнительного источника света, собираемся сатиновым стеклом застеклить

yarina,

забыла задать вам еще один вопрос :)

Вы уже решили технические моменты? Как будет крепиться стекло? Оно будет в рамке? Спецкрепления? Или какие-то еще варианты существуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chadaevaoksana

Большое спасибо. Да, вы правильно понимаете, форма проема как на рисунке, только глухая часть чуть выше.

Очень нравится оформление проема полками (где полки вокруг опор, сверху справа картинка). Уже давно ее заприметили, целимся и примеряемся, но нам она не очень подходит. Со стороны комнаты у нас переход сразу на перпендикулярную стену, т.е. нет места для обрамления, а со стороны коридора - вдоль стенки проход, все торчащее - место, чтоб зацепиться :) Т.е. технически нет возможности и функционально - хочется гладкой стены.

Сквозные полки (как на большинстве фото) смущают тем, что с другой стороны будет стоять техника, поэтому если что-то туда ставить/класть, оно может проскочить насквозь (а если есть горизонтальная поверхность, то на ней явно что-то появится :) ) Но вот пишу и появляется идея, если сделать полки, а заднюю часть делать из стекла или оргстекла, часть полок развернуть в коридор, а часть - в комнату? Только сейчас мне представляется с матовым стеклом, а хотелось прозрачности... "Я вся такая противоречивая" :giri05029: ((с) Покровские ворота )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×