Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ikozach

Вопрос про размещение бойлера в санузле

Рекомендуемые сообщения

Только после установки бойлера в санузле,прочитала инструкцию по установке.Обнаружила такие понятия как "Запрещенный объем " и "Защитный объем".Вот теперь сижу и гадаю,чем мне грозит явно не правильная установка бойлера над унитазом и в 30см от душевой кабины.Брызги на бойлер вряд ли попадут,т.к.последний этаж и напор воды,мягко говоря,очень слабый,иногда и переключатель на лейку не срабатывает...Дом советской постройки,заземления,конечно, нет.

Чем мне грозит на будущее такая установка бойлера?

Вся запорная арматура находится рядом в прихожей в шкафу на месте бывшего туалета.Если теперешнее размешение бойлера чем-то опасно,то можно перенести его в этот шкаф,но придется непонятно как решать вопрос с трубами(плитка уже уложена)

Успокойте или напугайте меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь, не тратьте свои нервы, ничего с Вашим агрегатом не случится. отсутствие заземления, конечно, минус, но некритичный, думаю Вы и так не будете стоять уцепившись за него и трубы водоснабжения одновременно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про заземление - нужная вещь в ванной. А вот запрещенный обЪем - первый раз такое понятие слышу, думаю париться не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При установке водонагревателя в ванной или туалете следует принимать во внимание ограничения, связанные с существованием запрещенного и защитного объемов. Запрещенный объем – пространство, ограниченное тангенциальными и вертикальными плоскостями по отношению к вертикальным краям ванны, унитаза или душевого блока и плоскостью, расположенной над ними или над полом, если сантехника смонтирована на полу, на высоте 2,25 м. Защитный объем – это пространство, ограничивающие горизонтальные плоскости которого совпадают с плоскостями запрещенного объема, а вертикальные плоскости отстоят от соответствующих плоскостей запрещенного объема на 1 метр. В запрещенном объеме не разрешается устанавливать выключатели, розетки и осветительные приборы. В защитном объеме установка выключателей запрещается, однако, можно устанавливать розетки с заземлением.

По возможности водонагреватель следует устанавливать за пределами запрещенного объема, что бы на него не попадали брызги воды. Подключение прибора к электросети должно быть осуществлено через многополюсный переключатель, прерыватель или контактор. Для обеспечения безопасности работы водонагревателя должен быть установлен автомат подходящего номинала. Подключение к электросети должно включать в себя заземление. Если в электропроводке не предусмотрен контакт заземления, необходимо использовать устройство защитного отключения (УЗО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если розетка с заземлением, то можно вблизи нагревателя ее монтировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лет 15 стоит бойлер в запрещенной зоне и все слава Богу хорошо. Не делайте себе нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные бойлеры хорошо защищены от брызг, и с тепло и электроизоляцией там все нормально, так что не стоит париться такими вещами. Вы же поливать его струями воды будете :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×