Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Penpu3a

Нужна ли штукатурка потолка по маякам?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Делаем ремонт в новостройке. Каких-либо перепадов на потолке нет, есть мелкие неровности глубиной до 0,5 мм и заделанные трещины на стыках плит перекрытия. Строители говорят, что лучше выровнять потолок штукатуркой по маякам. Мы знаем другой способ - выравнивание шпатлевкой потолка, особенно по его периметру в местах примыкания к нему будущих плинтусов из полиуретана. Цена вопроса разительно отличается не в пользу маяков. А нужно ли в данном случае выравнивание штукатуркой по маякам или можно ограничиться шпатлевкой? Кто решал такую проблему или знает как поступить отзовитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если потолок ровный, то какой смысл кучу строительного материала лепить на потолок.

только сначала проверьте уровнем или лазерной рулеткой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапочка, спасибо большое! Уровнем проверим. В том-то и дело, что зрительно он выглядит ровным (на наш взгляд непрофессионала), единственное, если приглядеться, текстура потолка с шероховатостями, можно сказать, с бороздочками мелкими, и выступают из плоскости потолка где-то на 0,5 мм, то есть маленькие такие.

Если не штукатурить, то с чего начинать? Старую краску снимать или достаточно обработать грунтовкой глубокого проникновения и начать шпатлевку? Краска сейчас на потолке КЧ.

И еще вопрос: допустим, уровнем проверим и покажет, что есть отклонения от уровня, но, допустим, незначительные. Можно ли оставить такой уклон, какой будет? Прошпатлевать, чтобы сама поверхность ровной была, а уклон так и оставить? Зрительно же не видно будет разность уровней в разных концах комнаты? Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строителям начала объяснять было, что можно же наверно обойтись без штукатурки, стены же не кривые. Шпатлевкой например. Предложила еще локально выравнять, по периметру вдоль стыка стен и перекрытия, где будет плинтус проходить. На что мне ответили, что да, локально можно, но все равно неровности будут видны. Неужели может быть так плохо, что аж только штукатурка поможет?

Хотела фотографии выложить наших неровностей, да фотик разрядился. Попробую попозже сделать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Penpu3a, если небольшие перепады, то, знаю, делают гипсом, про краску не скажу, у нас от строителей были наикривейшие потолки, плиты сикось-накось, до 10 см доходил перепад, поэтому у меня все подшивные гипсокартоновые.

Те, кто у нас делали гипсом на большую толщину, то все быстро потрескалось.

Вы поищите в этой ветке, по технологии были темы, жаль, поиском плохо искать в новой версии, темы в архиве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно шпаклевать если потолок горизонтален ( или почти горизонтален ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, что отозвались!Прикреплю фото, какие получились. Не знаю, можно ли по ним делать какие-то выводы :)

post-74109-0-39110200-1339206080_thumb.jpgpost-74109-0-43213900-1339206087_thumb.jpgpost-74109-0-70113900-1339206093_thumb.jpg

Это места стыков заделаны. До этого на местах стыков плит перекрытий были трещины.

post-74109-0-12580700-1339206951_thumb.jpgpost-74109-0-30025500-1339206960_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старое подсчистить где выпирает

ошпатлевать стартовой шпатлёвкой (если перепады и волны, то под правило или широкий шпатель), потом финишной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если уровня потолка нет, но визуально вроде ровно, я бы в уровень не выводил, а обошелся облагораживанием той поверхности, какая есть. Но отделочники, естественно, должны Вам предложить вариант с выравниванием в уровень, т.к. это их работа.

У меня дома уровень пола и потолка перекошен 1 см на метр, и ничего, живу и не чувствую. Ровнять в уровень не стал, хотя мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×