Перейти к контенту
tomtom

печка кирпичная или металлическая?

Рекомендуемые сообщения

Имеется каркасный дом.

Интересно, что лучше из них туда поставить? Возможность установки фундамента имеется. А также имеется отдельное утепленное помещение. Вроде бы можно и кирпичную, но на форуме пишут, что лучше ставить металлические топки. Как в этом случае поступить?

Да и еще имеется брусовый дом с утеплением.

Тоже есть отдельное помещение и фундамент.

Поделиться этим сообщением

надо понять. Где лучше поставить печь кирпичную а где металлическую.

Знаете тему - подсказывайте...

Нет - идите в сад...

Я смотрю вы только фразы умеете на форуме разбрасывать.

Кирпичную печь для постоянного проживания. Если наездами каминную топку + облицовку. Или печь-камин. Посмотрите шведскую Contura

Да, всё зависит от времени прибывания в домике, если там будете проводить суровые зимы - то лучше из кирпича печку.

Да, всё зависит от времени прибывания в домике, если там будете проводить суровые зимы - то лучше из кирпича печку.

Не обязательно, тут просто нужно понимать что у кирпичной печи и у металлической (ЧУГУННОЙ) разные способы топки. В кирпичной печи вы прогреваете кирпичи, а потом они отдают тепло в помещение. В печах из металла вы используете режим длительного горения, и получаете то же тепло, но при этом расходуете меньше дров. Я однозначно за топку из чугуна, а вот обклад можно сделать камнем, не обязательно кирпичем, можно купить ту же Кедди Максета, будет эффективней любой кирпичной печи. И ни в какую зиму, даже самую лютую не даст замерзнуть (конечно если дом правильно утеплен:)

Я однозначно за кирпичный вариант. Печка, грубка, лежанка или камин - решайте в зависимости от преследуемых целей. Сделаете один раз и навсегда.

Я однозначно за кирпичный вариант. Печка, грубка, лежанка или камин - решайте в зависимости от преследуемых целей. Сделаете один раз и навсегда.

А что такое "грубка"?

На самом деле, уже много времени прошло с момента, когда вопрос задавали про Печи кирпичные и металлические для отопления дома.

И вывод уже умеется:

1. Строишь дом КАРКАСНЫЙ, с периодическими выездами на 1-3 дня зимой, то ставь систему с конвекционной системой отопления - Буллериан в качестве ОСНОВНОГО источника отопления.

2. Строишь дом из ДЕРЕВА, с наездами зимой длительностью не менее 1 недеди - клади Печь кирпичную в качестве ОСНОВНОГО источника отопления.

3. Строишь дом на ПМЖ, то это кирпичный дом - проводи газ как ОСНОВНОЙ источник отопления, а в качестве РЕЗЕРВНОГО - хоть тебе металлические, хоть кирпичные. Только чтобы они могли хоть одну комнату прогреть в "Замке коттеджном"

А все эти красивые "топки медленного горения" из металла, отапливающие по принципу излучения от поверхности - только в хоз-блок или сарай. Такие топки оооочень нравятся всяким офисным бездельницам, трущимся тут на "ЭМО-циях" вот туда их в сарай, вместе с "девайсом". Нехай там кривляются...

Мне кирпичные печи не нравятся, эффективность у них не очень высокая, и ухода требуют постоянного. Хотя думаю тут много найдется людей кто поспорит со мной.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.