Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Brune

Комната для первоклассницы и ее старшего брата - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Столы возле окна. Имеем опыт. Стол был вечно набекрень, книжки-ручки-бумажки на полу, учебники некуда положить. Можно как в варианте 2 Аиши - столешница на всю стену, хотя бы ездить не будет и места больше для учебников и т.д.

Порядок в комнате не всегда зависит от наличия шкафов-полочек в зоне около стола.... Стеллажи можно организовать и на стене около телевизора (напротив столов), а чистоту около раб. места (да и вообще своей "комнаты") просто поощрять приятностями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посовещались с семьей.

Рубить дверь в кухне не будем, точно. Технические сложности (ничего не влезает, газ/воду не перенести, и это на фоне теперешнего достигнутого комфорта на кухне) + мужу нужно место для ночных просмотров футбола, сопровождающихся периодическим хлопаньем дверцы холодильника и вскриками радости и ужаса... Сейчас он уходит на кухню, и там его не видно, не слышно ни мне, ни детям. Если будет дверь между спальней и кухней, муж будет мешать мне, а я ему.

Также узнала мнение детей по поводу кроватей. Каждому по отдельности (чтобы не слышали) задала вопрос, если бы сейчас была пустая комната, куда бы он поставил свою кровать и какая кровать нравится.

Сын, 13 лет, определил место сразу то, где на плане кровать №1. Причем он не видел планов перестановки, а кровать там у нас никогда не стояла. Сейчас на этом месте шкаф. Кровать или высокую, или обычную, но "похожую на диван".

Дочка, 7 лет, место выбрала "проходное", где на плане ТВ. Там сейчас стоит их 2-хъярусная кровать. Кровать отдельную желает и "как у принцессы". После наводящих вопросов, ответила, что спать под высокой кроватью брата не хочет. На место, где кровать № 2 согласна.

Интересно тут, что старшему мальчику важнее место (думаю, обособиться - подальше от родителей :) ), чем вид кровати, а младшей девочке принципиально, какая кровать, но не так важно ее географическое месторасположение.

В итоге, приходим к варианту Ириски, идеи со столами, стеллажами и прочей мебелью показали Аиша и chadaevaoksana, что-то придумаем.

post-63808-0-41133500-1338725134_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок в комнате не всегда зависит от наличия шкафов-полочек в зоне около стола.... Стеллажи можно организовать и на стене около телевизора (напротив столов), а чистоту около раб. места (да и вообще своей "комнаты") просто поощрять приятностями...

Да я о планировке, столы - это частность :) Всегда можно что-то придумать - например, стеллаж сделать в другом месте. А для того, что необходимо под рукой - пустить между окон. Есть там место?

В идеале стол должен быть с 3-х сторон чем-то окружен, как на фото, или хотя бы упираться в стенку или во что-то, это удобно и уменьшает вероятность беспорядка само по себе. Во время занятий ребенок крутится-вертится, двигает книги, со стола постоянно что-то падает, особенно когда нет полок - все добро же на столе, стол "едет". Так что на поддержание порядка даже в процессе приготовления уроков тратится много лишней энергии. И не в аккуратности ребенка тут дело, просто все неудобно. Все это было, поэтому говорю. У нас возле окон столы пока не на что опереть, надо будет придумывать, как их жестко закрепить и чтобы без щели между столом и подоконником, которые на разных уровнях...

post-63808-0-94950100-1338725862_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, да, я еще хочу посоветоваться. До какого возраста приемлемо девочке "играть в принцессу". В 7 лет уже не надо? Стоит ли выполнить просьбу дочки и сделать "уголок принцессы" - кровать со шторками типа "полога", обои в поддержку и прочие детали. Где-то читала, что это то ли инфантилизм развивает, то ли нарциссизм... Или более "взрослое" направление нужно уже задавать? Как на 2-м фото, например.

post-63808-0-85379000-1338727461_thumb.jpg

post-63808-0-45714200-1338727595_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, да, я еще хочу посоветоваться. До какого возраста приемлемо девочке "играть в принцессу". В 7 лет уже не надо? Стоит ли выполнить просьбу дочки и сделать "уголок принцессы"

Делайте! Однозначно делайте! Дети так быстро растут, особенно девочки! Пусть у нее будет свой "принцессный уголок". Все равно лет через 7-9 будете делать следующий ремонт, там и поменяете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и здорово, что определились! :)

Дочкино пожелание иметь принцессину кровать можно обыграть тем, что расположится над кроватью:

- декоретто

- полочками-с-секретиками-мишками-куклами

- картинками-в рамочках

- бельем-покрывалом

и т д. :) Т.е. сделать ей там девочковый уголок. Полог и шторки можно, конечно, но зачем, если и без них хорошо? Так и объясните. Тем более что через пару лет ее настроения круто переменятся.

Если бы это была отдельная девочковая комната - не вопрос. Но тут рядом и брат... Обои можно сделать унисекс, "базу", а вот деталями можно будет каждому обыграть половую принадлежность, мне кажется.

Я сейчас во время ремонта, честно скажу, о наполнении комнат буду спрашивать только старшую, она практически взрослый человек. Мелочь моя будет рада всему. Их я не спрашиваю - диктатура :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brune, не говорили с сыном о втором ярусе... тогда под его кроватью хранение одежды ...

вот смотрите...

340 ( стена) - 210 ( кровать) =130

130 ( остаток) -60 ( шкаф как на плане последнем) =70

ну узко же для прохода узко!((((

если он согласиться на второй ярус, то под кроватью шкафы для вещей и система билли она 28 см, как раз в простенок...

штора, как в варианте 1 для "домика" такая же сестре... симметрично, уютно , у каждого свое пространство...

подумайте, это же комната, а не мебельный склад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша, сын согласен на кровать-чердак, я выше писала, он сказал, что хочет "высокую или обычную".

Пойду думать над тем, что вы предлагаете.

А почему вам не нравятся 2 кровати обычные? Шкафы и стеллажи ведь можно разместить и так, что проход не будет узким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте! Однозначно делайте! Дети так быстро растут, особенно девочки! Пусть у нее будет свой "принцессный уголок". Все равно лет через 7-9 будете делать следующий ремонт, там и поменяете.

Ну, и здорово, что определились! :)

Дочкино пожелание иметь принцессину кровать можно обыграть тем, что расположится над кроватью:

- декоретто

- полочками-с-секретиками-мишками-куклами

- картинками-в рамочках

- бельем-покрывалом

и т д. :) Т.е. сделать ей там девочковый уголок. Полог и шторки можно, конечно, но зачем, если и без них хорошо? Так и объясните. Тем более что через пару лет ее настроения круто переменятся.

Если бы это была отдельная девочковая комната - не вопрос. Но тут рядом и брат... Обои можно сделать унисекс, "базу", а вот деталями можно будет каждому обыграть половую принадлежность, мне кажется.

Я сейчас во время ремонта, честно скажу, о наполнении комнат буду спрашивать только старшую, она практически взрослый человек. Мелочь моя будет рада всему. Их я не спрашиваю - диктатура :)

ОК, будем делать уголок принцессы, но "малыми средствами", чтобы можно было через пару-тройку лет поменять настроение. :g_5:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша, сын согласен на кровать-чердак, я выше писала, он сказал, что хочет "высокую или обычную".

Пойду думать над тем, что вы предлагаете.

А почему вам не нравятся 2 кровати обычные? Шкафы и стеллажи ведь можно разместить и так, что проход не будет узким.

как? я же Вам рассчитала выше ... если только шкафы по 40, но ведь ещё книги, игрушки, тв....не влезет все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: mayras
      Приветствую!
      Итак, приступаю к тяжким думам о детской комнате. Почему тяжким? потому что это, на пой взгляд, самое сложное помещение в нашей квартире. Пятиугольная комната, неправильной формы, с угловым окном.
      В наличии имеются двое разнополых детей: мальчику 4 года, 1,8 девочке.

      Нужно поместить две кровати, рабочий стол на двух детей и шкаф для одежды. С игрушками уж как-нибудь разберемся.
      Пока придумался такой вариант расстановки, но он не нравится из-за г-образного расположения кроватей.
      В среднем, ширина односпальной кровати 90 см, так что иначе задвинуть кровати не получается, не помешается одна кровать.
      Проблема №1 как удобно расставить мебель в детской?
    • Автор: _lisenok_
      Добрый день-вечер, дорогие форумчане!
      Обращаюсь за коллективным разумом. Хочется сделать для своих детишек настоящую сказочную детскую на ближайшие 4-6 лет.
      Исходные данные:
      комната 17 кв.м. План
      .
      Детишки - мальчик почти 6 лет и девочка почти 4 года.
      В одной комнате планирую их поселить на ближайшие лет 5-6, может чуть больше. Одним словом, делать ремонт "навека" не собираемся. Сейчас основная загвоздка - мне не определиться с планировкой.
      Хочется зонировать комнату по принципу - каждому немного своего личного пространства. Чтобы у дочки было где устроить кукольный уголок с кухней и кукольной кроваткой и спокойно посидеть с миниатюрными Сильваниан (это маленькие зверьки, у них есть кукольный домик с кучей мебели, его тоже надо куда-то впихнуть.) Сыну обязательно нужно место для Лего и коллекции оружия.
      В общем, помимо совместного бесива на СК и на свободном месте, детям нужно немного уединения тоже.
      И я никак не могу придумать, как уместить на 17 кв.м:
      - две кроватки Гулливер (уже есть)
      - два платяных шкафа (или один) - тут наверное, не принципиально. - этого нет.
      - детский спортивный уголок (тоже есть)
      - рабочее место для каждого - склоняюсь пока к одной длиной столешнице, но сын через два года в школу соберется, может уже сейчас ему отдельный стол предусмотреть, не знаю.
      - стеллаж для книг, настольных игр
      - "кукольный уголок" дочки .
      Вот еще что. У детей отдельные кроватки, икеевский Гуливер. Они меня полностью устраивают. Единственное, карапузы мечтают о двухэтажной кровати, и, естественно, каждый хочет спать на втором этаже. Я придумала немного видоизменить кроватки - "нарастить" им ножки и укрепить каркас, чтобы получилось что-то вроде кровати-чердака. При этом спальное место будет примерно на уровне 120-130 см от пола. Внизу хочу навесить тканевые шторки, чтобы получились домики.
      По цветовой гамме примерно понятно - мебель будет береза (как кроватки Гулливер), основная палитра стен - желто-зеленый с вкраплениями розового для принцессы.
      Чего бы НЕ ХОТЕЛОСЬ:
      - параллельного размещения кроватей изголовьями к стене - мне кажется, больше подходит однополым деткам.
      - выкатных кроватей
      - двухъярусных кроватей и любых вариантов, в которых один ребенок спит над другим.
      Неслабо, да? Давайте подумаем вместе, как это оптимизировать.
×
×