Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АлексейН

Фитинги под опрессовку - технология ?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

Вот в связи с планами по системе водоснабжения/отопления возникли вопросы по трубам и фитингам.

Поскольку пришлось немного поработать с металлопластиком и компрессионнными фитингами, дела иметь с ними больше не хочется (ну не понравились они, и все - кроме того, фитинги попались хорошие лишь со второго раза).

В качестве вариантов рассматриваются соответственно сшитый полиэтилен, полипропилен и их как бы армированный вариант (rehau). Идея с жесткими трубами и клеем как-то не очень, хочется гибкости :) так вот, остаются по сути дела только обжимные неразборные фитинги. Инструмент для их монтажа от Rehau стоит больше 600 евро - и по словам продавцов его в аренду частным лицам не дают (может оно и к лучшему; а может и дезинформация - да и на юрлицо в принципе можно оформить). Есть какие-либо альтернативные способы обжима фитингов без применения дорогущего инструмента - мне все-таки один раз понадобится ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы, в аренду и правда вряд-ли кто даст. там есть такой момент, при не правильной закладке фитинга, или не правильном выборе обжимных губок, последние могут прийти в негодность и попросту лопнуть, а давление там от 20 тонн. и отлетает этот кусок губки с приличной скоростью. и хотя у них ресурс тысяч 50 обжатий, сломать их можно и раньше....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жаль... придется или вызывать на обжимку спецбригаду, или идти более простыми путями - медь на пайку, или полиэтилен сваривать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медь то то-же надо уметь паять и без горелки не обойтись, а потом в доме с железными трубами медь то не рекомендуется, электрохимическая коррозия понимаете-ли.....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
медь то то-же надо уметь паять и без горелки не обойтись, а потом в доме с железными трубами медь то не рекомендуется, электрохимическая коррозия понимаете-ли.....
с уважениeм, :-)


Да, я в курсе :(
Пайка она конечно пайке рознь - я в прошлом году трубы в квартире менял на металлопластик, ну и когда подошел к колонке пришлось решать проблемы - там внутренние трубы-то медные, но гайки с какой-то странной убогой резьбой, и прокладки все посыпались - одну гайку открутил на отводящей трубе, и полилось изо всех щелей. В итоге менял всю подводку вплоть до теплообменника. Менял на медные трубки плюс новые фитинги. Купил горелку - которая с одноразовым сменным баллончиком. С жестким припоем ничего не вышло - то-ли температуры горелки не хватает, то-ли тепло отводится по трубе (мощности не хватает) - припаялась кое-как. В итоге все сделал на капиллярных фитингах и мягком припое - просто чудесно получилось.

А с коррозией - это и так понятно. В какой-то инструкции (то-ли в памятке к трубе, то-ли еще что) было написано, что после меди на какой-то длине черного металла быть не должно. Вполне логично, что и прямой контакт меди с черной трубой плох. Плохо то, что медь нельзя в штукатурку или в стяжку... а кстати, может есть какой способ ? я видел скажем трубу KME, которая в теплоизолирующем покрытиии - если ее в стяжку, не будет разрушения (диффузии через это защитное покрытие) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускаются медные трубы с наружным защитным слоем из полиэтилена толщиной 0,8-1 мм. Такие трубы можно укладывать и в стяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Выпускаются медные трубы с наружным защитным слоем из полиэтилена толщиной 0,8-1 мм. Такие трубы можно укладывать и в стяжку.


Такие тоже знаю, но интерес вызывают именно с теплоизоляцией... тот же энергофлекс думаю не стоит - он кусками короткими, получатся стыки - а гидроизоляционный скотч в качестве изоляции доверия не вызывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×