Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RaraAvis

1-ку на малогабаритку 2-ку - влезли бы в истоию?

Рекомендуемые сообщения

Понимаю,

что решение никто за саму тебя принять не может.

Но всё таки мониторю мнение окружающих по мучительному для меня вопросу.

Только вот заканчиваю ремонт однокомнатной кв. (П-46)Кухню купила + техника = какие хотела, искала, нервы трепала и т.п.

Но.

Комната одна, хотя и нормальная по метражу - почти 21 кв м, и с нишей.

Район приличный.

Думала об алтернативе на 2-ку, но не сложилось.

Задумалась об альтернативе на малогабаритную двушку....В принципе, это м. получиться с минимальной доплатой ( а то и без).

Но :

1. кухня - 5-6 кв.

2. ремонт опять.

3. малогабаритки уже не в почёте, опасения, что через тройку лет от такого счасться вообще будет сложно переехать в нормальную квартиру.

Или посидеть-подождать , в надежде через пару лет вырулить ситуацию на нормальную альтернативу?

У кого-нибудь была подобная ситуация - распутье? Что выбрали вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у на был выбор в покупке- купить для дочери малогабаритную двушку, двушку в районе "так себе" или нормальную однушку в хорошем районе рядом с метро и в кирпичном доме. Выбрали последнее, хоть квартира и была убитая, сделали там ремонт и очень довольны, потом будет необходимость и возможность-поменяем. Кроме вас все равно никто не решит, но если потом решите менять, то старый фонд и малогабаритки не очнь то пользуются спросом и на мой взгляд продать будет сложнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла указать на одно немаловажное обстоятельство.

В квартире будут проживать родители и подросток.

Именно из-за этого вопрос об альтернативе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии ребенка для меня вообще вопрос бы так не стоял. Конечно, двушка. Пусть с маленькой кухней, пусть в старом доме, пусть первый этаж, пусть малипусенькие комнаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в жизнь бы не меняла на старую малогаборитку! Тем более, если ребенок.

Квартира - и его наследство, а его надо приумножать, а не "закапывать" деньги в неликвид....

Рассматривала бы варианты:

1. Кредит - от однушки до "равноценной по качеству" двушки (особенно, без ремонта) не так много...

Ипотека сейчас идет под низкий процент и надолго.

2. Можно сдать вашу однушку, на те же деньги снять "малогабаритку" в том же районе... получите все те же "прелести", но с возможностью вернуться в исходное положение.

3. Если речь о столице, можно сдать однушку в "приличном" районе, снять 3-4 за мкадом, ну будет лишних 30-50 минут до работы - не смертельно....

Потом, правда, может исчезнуть все желание "возвращаться в город" :) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tuloma, я с вами соглашусь, все три предложенных вами варианта по своему хороши и вполне реализуемы. Но вы пытаетесь дать ответ на вопрос, которого автор поста не задавала. Не думаю, что она не знает о том, что существуют альтернативные варианты и их, наверняка даже больше чем три - лично я бы в такой квартире скорее рассмотрела бы перепланировку.

Но по каким-то причинам встал именно такой вопрос: обмен на малогабаритную двушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расходы при альтернативе однокомнатной на малогабаритную двухкомнатную оказываются велики, увы...при понижении параметров.

Сама я никогда не жила в малогабаритке, но вспомнила те, крые видела, и сейчас при обсуждении - ужас в глазах тех, кто в малогабаритках жил.Мебель нормально не расставишь.Прихожая стремится к нулю.

Т.е. если бы сейчас встал вопрос о покупке однокомнатной или мгдвухкомнатной - мб. и сделала бы выбор в сторону мгдвушки (только в доме с кап.ремонтом). Но в случае альтернативы , да с учётом того, что в однокомнатной закончен (почти закончен) ремонт со сменой всего , что можно было поменять, а при переезде - опять ремонт...А стоимость и ликвидность мгдвушек не растёт с годами.

Посидела-подумала. Ещё пообсудила с друзьями. Подумала о том, что сама ни за чтобы не посоветовала друзьям подобный обмен да ещё с расходами (как минимум- 3% риэлтора+новый ремонт), на к-рые придётся брать кредит.

Вообщем, сама себе ответила :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы живете без детей - однушка в хорошем районе лично мне кажется интереснее.

Пока мы с мужем жили в однушке в кирпичном доме на Соколе около метро, нас все устраивало на 100 процентов. Когда родилась дочка, стало намного сложнее. Поменялись на двушку в панельке на окраине Москвы. Сказать, что наступило счастье - не сказать ничего! Это просто другая жизнь, когда у ребенка есть своя комната, отдельная и от вас, и от кухни-гостиной и т.п. И, кстати, жизнь тут на окраине намного дешевле. А косметический ремонт не в новостройке можно сделать по-быстрому, а потом в процессе совершенствовать. Ну да, кухня 6 метров - но это далеко не самая большая трагедия, если тебе не надо проводить там все время, когда в комнате спит ребенок. А влезать в ипотеки, кредиты... Наверное, это вопрос личных предпочтений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×