Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Matfey

А у меня редиска взошла;-)))

Рекомендуемые сообщения

Потыкали семена дня 4 назад в новую теплицу, построенную осенью :-)

Семена всякие. 5х5 метров. Каркас из мет. уголка, стекла. Крыша арочная из поликарбоната. 3 поднятые см на 40 грядки.

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а руки таки тянутся к земле. С ВЕСНОЙ Вас, сталь быть :-)

А кто-нибудь пробовал выращивать раннюю картошку в защищенном грунте или хотя бы под пленкой? Хотелось бы посадить десяток кустов и в мае есть свою, чистенькую, а не рыночную нитратную. Да , боюсь, света сейчас маловато, вытянется... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня - помидоры.

А еще я пальмы развожу. Всякие. Привожу семена из теплых стран, а потом проращиваю. Финики в термосе тоже здорово прорастают. А вот с кокосом пока не получается...

А еще осенью вдоль границы участка я посадила 150 семян (плодов) каштанов. (И не лень же было). Тоже, кстати, из Крыма тащила - таможня веселилась. Скорее бы снег сходил!

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
А еще я пальмы развожу. Всякие. Привожу семена из теплых стран, а потом проращиваю. Финики в термосе тоже здорово прорастают. А вот с кокосом

не получается...

А как это в термосе проращивать?


Сообщение было изменено автором Сбт Апр 09, 2005 23:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наливаете небольшое кол-во теплой воды, желательно с удобрением, и бросаете туда семена. Таким образом ускоряют прорастание семян в твердых оболочках, начиная от дыни и арбуза и заканчивая (нет, не кокосом) все теми же финиками. До полного прорастания можно не держать, просто замачиваете на недельку, а потом в землю их (или в песочек перлитовый). И очень скоро - отличный результат. У пальм всхожесть повышается во много раз (пальмы имеют разные сроки прорастания, до 2-х лет).

Ну неужели Вас в школе на биологии не научили?

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ

А что семена прямо в воде плавают?

Цитата
Ну неужели Вас в школе на биологии не научили?
После школы столько пришлось учиться ,что слабо помню что такое биология :-)

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не биология, а ботаника - это наука такая. В пятом классе или в шестом расказывают про тычинки с пестиками, и все такое. Далее зависит от преподавателя, мне, наверное, повезло. А вообще, в нашей школе ходить на биологию и анатомию чаще одного раза в месяц считалось дурным тоном ( притом, что уроки - два раза в неделю).

Семена действительно плавают в воде, только не надо полный термос наливать. Смысл в том, что они плавают в ТЕПЛОЙ воде, да еще с удобрением. После этого всходят семена даже СУШЕНЫХ фиников, про свежие я уже и не говорю.

Кстати, тут намечается встреча форумчан (информация на форуме "Дизайн интерьера"). Я постараюсь быть. Если встретимся, смогу еще что-нить расказать про пальмы, если Вас это заинтересовало.

Желаю удачи.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
="LGplan">Я постараюсь быть. Если встретимся, смогу еще что-нить расказать про пальмы, если Вас это заинтересовало.


К сожелению на встречу 2500 км до для меня далекова-то будет
А термосом я заинтересовалась ,потому-что муж купил семена 10 разновидностей пальм,пытался убедить меня, что это какие-то северные пальмы которые переносят небольшую минусовую температуру, в результате проросли какае-то: Chamarops Humselis...(название+- правильное и Sabel palmeto+- Остальные так и лежат в грунте в горшочках уже год, Вот я и подумала может их в термос кинуть, там все таки температуру стабильную можно поддерживать
С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки Хамеропс или Сабаль? Из того, что сказал Ваш муж (неужели ему не дали бумажек с названиями?), а также из своей практики - скорее все же Хамеропс. Растет на нашем юге (климат. широты Сочи),ВЗРОСЛОЕ растение может выдержать до -5.

Про Сабаль пишут, что он выдерживает до -10, (после 2-х недельной адаптации при постепенном понижении температуры) но у меня его никогда не было, так что ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. В любом случае, в открытом грунте с пальмами у нас сложно, вернее совсем невозможно (про Москву говорю). Кстати, а где же Вы находитесь, в смыле, в какую сторону от М. 2500 км.?

По поводу проращивания в термосе семян, которые уже год пролежали в земле - ну это просто эксгумация какая-то. Скорее всего, они просто сгнили, хотя не факт. Вместо этого переместите их (вместе с землей) в теплое место, к батарее там, или на солнышко, и не забывайте поливать. Обязательно раскажите , чем все продолжится.

Желаю удачи.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот нашла бумажки

Зимоустойчивые пальмы:

Chamaerops humilis выдерживает температуру до -15°C

Nannorrhops silver до -15°С

Nannorrhops ritchiana до -20°С

Sabal minor до -20°С

Sabal minor var. Louisiana до-24°С

Sabal palmetto до -15°С

Sabal X texensis до-17°С

Serenoa repens silver до-18°С

Trachycarpus fortunei до-17°С

Trachycarpus latisectus до-14°С

Trachycarpus nanus до-18°С

Trachycarpus takil до-18°С

Trachycarpus wagnerianus до-17°С

Из них проросли Chamaerops humilis и Sabal palmetto. Сегодня начала откапывать семена остальных вроде что то откапалось, положу в термос прорастут так прорастут нет так нет, мы в Бельгии находимся и батареи у нас круглосуточно не используются, а пальмам как я понимаю нужна постоянная температура

С уважением

Сообщение было изменено автором Птн Апр 15, 2005 23:04.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×