Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Arnau

Какую книгу почитать по архитектурным стилям (история, текущее состояние и т.п)?)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Читаю форум и замечаю пробелы в образовании. Не очень я свободно разбираюсь в архитектурных стилях.

Что такое ар-нуво немного представляю, например, а ар-деко - уже совсем плаваю. Ну и т.д.

Есть какая-нидудь отличная книга, которая охватыват эту сферу знаний и поможет не профессионалу изучить все эти вопросы?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе...

Даже до книжного шкафа сходила. Вам весь список, али как?

Давайте по другому. Когда объясняла сыну, что почём, первое, что дала прочесть: Т. Соколова "Орнамент - почерк эпохи". В книге описаны стили от Готики до Ампира, доходчиво и толково.

Следующими были книги Гнедича, ну а потом Карл Вёрман.

По большому счёту, книг не просто много, а бесконечно много. Каждому своё, как говорится. Сходите в книжный, проведите в отделе искусства пару часов. Полистайте, почитайте, выберете ту, что Ваша.

Забыла) В перечисленных книгах, только основные стили, так сказать классические стили, признанные ещё тогда.

Ежели Вам фотореализм или кубизм, то это надо новые издания смотреть, что бы всё и сразу, тут не сильна. *вернее на антресоль лезть лень, а на вскидку не помню авторов*.

По стилям в мебели, для меня Соболев хорош.

Что вспомнилось. А так, велком в книжный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта книга хорошая. Там все просто и четко. Я сама, живя в Петербурге, недавно поняла, что в архитектуре вообще не разбираюсь((. А ведь интересно!

9785933952459-b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда нахожу в интернете методические рекомендации для студентов, всякие университетские программы, и там внизу список проверенной литературы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×