Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ZetaElena

Перепланировка для семьи родители и двое детей, 84 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые посетители этого замечательного форума!

Нужна ваша помощь. Приобретаем четырехкомнатную квартиру. Дом кирпичный 10-этажный, на восьмом этаже. Площадь 84 метра. Высота потолка примерно 2.7 метра, в доме газ. Нас четверо: мы с мужем, сын семи лет и дочка 9 месяцев.

Что нам нужно: три спальни (детям отдельные комнаты считаем нужны обязательно), мужу - кабинет или рабочую зону с компьютером, большую общую зону для совместного времяпрепровождения, раздельный санузел и места для хранения ( одежда, обувь, утварь, коляска, велосипеды, лыжи и т.д. И т.п.). Еще нужен спортивный уголок. Вроде все вспомнила :)

Помогите, пожалуйста, придумать планировку, комфортную для всех членов семьи.

Заранее спасибо!

post-76522-0-24783500-1338366774_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prostomargo, Orchid,

в этой планировке смущает:

1. очень небольшие детские (все спальни по 11-12 метров)

2. маленькие санузлы и отсутствие во втором раковины и душевой кабины

3. отсутствие кладовки и гардеробной

4. не понятно, где делать рабочее место мужа (лоджии очень узкие, в спальне бы не хотелось по ночам слышать шум компьютера, стук клавиатуры и мешает свет)

5. разделенные кухня и гостиная и вообще эта "коридорная" планировка квартиры.

Вообще, сейчас живем в крошечной "двушке", поэтому голова слегка кругом от представившейся возможности :)

Apyatka,

спасибо огромное за предложенную планировку и рассановку мебели. Есть несколько вопросов: не кажется ли Вам, что детские получаются очень маленькие, одна за счет выгораживание коридора из нее, а вторая - самая маленькая комната в квартире - 10.8 метров, а в ней Вы предложили расположить спортивный уголок; какого метража получается спальня и какого - гардеробная. Кроме того, думаю, рабочее место на лоджии - не лучший вариант в нашем случае, т.к. лоджия очень узкая, не больше 80 см. в ширину. И по поводу санузлов. Возможно ли их увеличение за счет коридора в плане согласования перепланировки? Мне не хотелось бы иметь вход в санузел из спальни, можно ли переделать вход ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apyatka,

спасибо огромное за предложенную планировку и расстановку мебели. Есть несколько вопросов: не кажется ли Вам, что детские получаются очень маленькие, одна за счет выгораживание коридора из нее, а вторая - самая маленькая комната в квартире - 10.8 метров, а в ней Вы предложили расположить спортивный уголок;

Какие детские по площади Вы хотели бы? 10-12 метров для одного ребенка совсем немало.

Я редлагаю расширить вторую детскую за счет гостиной. Хотя бы потому, что иначе трудно нормально расширить санузлы. Поэтому там уже не 10,8, а около 12. Спортивный уголок сколько занимает места?

какого метража получается спальня и какого - гардеробная

Нужны все размеры ( стен, простенков, дверей, окон) иначе на любой вопрос о получившейся площади трудно ответить. Я предполагаю гардеробную где-то 1.60 на 1,60, это площадь 2,56, спальня получится около 9 метров. Но в ней уже не нужны шкафы.

. Кроме того, думаю, рабочее место на лоджии - не лучший вариант в нашем случае, т.к. лоджия очень узкая, не больше 80 см. в ширину.

Что именно делает муж, что ему мало стола шириной 80 см? Для работы на компьютере\ноутбуке это вполне нормально. Но если нужно писать или чертить? то конечно нужен стол побольше.

Можно выделить место для компьютера в гостиной. Лично мне не нравится в таком случае рабочий беспорядок в публичной зоне.

В связи с тем, что у Вас газ, отдельной комнаты для кабинета скорее всего не получится. Хотя можно попробовать сделать кабинет за кухней. То есть, рабочую зону кухни сдвинуть ближе к гостиной. Но это уже перенос газа. Захотите с этим связываться?

И по поводу санузлов. Возможно ли их увеличение за счет коридора в плане согласования перепланировки?

Возможно. Это согласуемо без проблем

Мне не хотелось бы иметь вход в санузел из спальни, можно ли переделать вход ?

Конечно. В этот санузел сделать дверь из коридора. Она нарисована в первом моем варианте (просто некогда было стереть, закрывали офис))

А почему не хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apyatka,

в идеале детские видятся большими. Сейчас комната сына 9 метров. Очень тесная. Он осенью пойдет в первый класс, нужен рабочий стол, место для учебников, кроме этого, хотелось бы расположить в ней всю его одежду, книги, конструкторы (а их очень много), игрушки (иногда весьма габаритные). Спортивный уголок хотим не очень большой, но и наш папа, и дочка в будущем думаю тоже на него претендуют. Как думаете, лучше ему в детской все-таки быть или может в холл вынести?

Кстати, вторая детская (около спальни) для дочки, тоже метров 9-10 получается. Не мало для девочки? Куклы, игрушечная мебель, куча одежды, особенно когда подростком будет...

По поводу санузла. Просто непривычно, хотелось бы, чтобы обоими санузлами могли пользоваться все в равной мере. Сейчас имеем один совмещенный, проблем масса, конечно.

Про кухню, вообще есть некоторые соменения по поводу объединения ее с гостиной. Может, лучше арка между ними, или лучше единое пространство (когда готовлю, можно следить за детьми, смотреть телевизор, всем общаться...). И как лучше расположить мебель на кухне? Я сижу с ребенком, готовлю каждый день, следовательно, нужна большая рабочая поверхность, достаточно полок, ящиков, посудомойка, плита, духовка, микроволновка, большой холодильник, обеденный стол. Стоит ли делать барную стойку? или может кухню-остров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в идеале детские видятся большими. Сейчас комната сына 9 метров. Очень тесная. Он осенью пойдет в первый класс, нужен рабочий стол, место для учебников, кроме этого, хотелось бы расположить в ней всю его одежду, книги, конструкторы (а их очень много), игрушки (иногда весьма габаритные). Спортивный уголок хотим не очень большой, но и наш папа, и дочка в будущем думаю тоже на него претендуют. Как думаете, лучше ему в детской все-таки быть или может в холл вынести?

А Вы не могли бы нарисовать как Вы это видите? Где в холле можно сделать спортивный уголок?

Кстати, вторая детская (около спальни) для дочки, тоже метров 9-10 получается. Не мало для девочки? Куклы, игрушечная мебель, куча одежды, особенно когда подростком будет...

Детские бывают и по 30 метров, да где ж их взять.

Если Вам не нужен санузел из спальни, так может оставить просто туалет, вход в Вашу спальню оставить как есть, тогда комната девочки будет самой большой спальней.

Про кухню, вообще есть некоторые соменения по поводу объединения ее с гостиной. Может, лучше арка между ними, или лучше единое простран...

По поводу кухни-гостиной, это только Вы сами можете решить. Себе бы я отделила, но дверь сдела бы с гостиной.

post-42529-0-23060700-1338409687_thumb.jpg

По поводу санузла. Просто непривычно, хотелось бы, чтобы обоими санузлами могли пользоваться все в равной мере. Сейчас имеем один совмещенный, проблем масса, конечно.

А санузлов 2, оба с унитазами, не должно быть проблем, это Вам непривычно просто. Если у детей свой, а у взрослых свой, то зачем в Ваш санузел иметь доступ всем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×