Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

GekAN

Чем тонировать кирпич

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом.

Основной вопрос: чем тонировать кирпич?

Немного истории.

Переделке подверглась двухкомнатная квартира в доме 1957 года постройки. 4 месяца ушло у нас с мужем на то, чтобы понять, что планировка не позволяет распределить по квартире весь функционал. В итоге в новом узаконенном варианте получилось 3 комнаты. Когда начинали снимать штукатурку, надеялись, что откроется красивая кирпичная кладка. Однако, по факту стена была сложена из разного по фактуре и размеру кирпича вкривь и вкось. При всей симпатии к стилистике лофтов, созданных в помещениях старых производств, оставлять у себя это безобразие не решились.

В результате новые стены были сложены из нового красного кирпича с расчетом на то, что одна из сторон каждой стены будет оставлена в чистом виде. Мне жить с такой кирпичной стеной как то не уютно. Можно было бы заранее заморочиться и сложить стену из кирпича, сделанного состаренным, однако это не случилось, и мы имеем то, что имеем:

post-76482-0-10226000-1338218695_thumb.jpg

post-76482-0-05783200-1338218731_thumb.jpg

Что хочется.

Я понимаю, что наши новые стены будут выглядеть старыми только спустя много лет. Но все таки, со временем у кирпича меняется не только фактура, но и цвет. И вот тут у меня есть надежда, что, затонировав отдельные кирпичи, можно получить иллюзию «пожившей» стены, напр. как здесь:

post-76482-0-66499600-1338218864_thumb.jpg

post-76482-0-64953500-1338218896_thumb.jpg

В этой связи возникают вопросы:

1. Каким материалом тонировать кирпич и чем его после этого покрывать (м.б. лак)?

2. Был ли опыт подобной трансформации и где его можно посмотреть?

В поисках решения указанных вопросов перерыта куча информации в Инете, однако, как говорится: воз поныне там. Возможно, я некорректно задавала поиск.

Буду благодарна за любые идеи. Вариант покрасить кирпич в цвет остальных стен мы имеем про запас, если не получиться ничего придумать.

Заранее спасибо.

Евгения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде информации в Сети, по Вашему вопросу "море":

http://yandex.ru/yandsearch?text=как+состарить+кирпичную+стену&ymsid=22868.21235.1338224802.88275&lr=213

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тонировала обычными акриловыми красками. до и после - грунтовка.

спасибо за ответ.

а в качестве грунта что использовали?

и можно было ли обойтись без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

а в качестве грунта что использовали?

и можно было ли обойтись без него?

у нас кирпичики гипсовые, обрабатывали грунтовкой "Гидроком 1.1. универсальный" он для внешних работ, поэтому очень вонючий, лучше брать тот, что без запаха. грунт нужен для лучшей связки краски с поверхностью кирпича, кроме того, он водоотталкивающий.

думаю, не важно какой фирмы будет грунт, этот нам посоветовал производитель гипсового кирпичика, так что другой мы и не пробовали.

а краску наносила спонжиком. у нас белый кирпич, лучше всего смотрится серая краска, она почему-то выглядит коричневой. в вашем случае это будет какой-то темный оттенок. можно потренироваться на одном кирпичике, потому что оттенок получается неожиданным))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlasta спасибо.

таскаю из-загорода кирпичи.

пока беру за основу краску, которой будем красить другие стены (водоэмульсионка Zoffany) сильно ее разбавляю водой, так чтобы было прозрачно. когда кирпич набирает достаточно воды наношу слой погуще и начинаю убирать излишки.

хочу сделать кирпич светлее, но оставить родной цвет.

эксперимент продолжается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlasta спасибо.

таскаю из-загорода кирпичи.

пока беру за основу краску, которой будем красить другие стены (водоэмульсионка Zoffany) сильно ее разбавляю водой, так чтобы было прозрачно. когда кирпич набирает достаточно воды наношу слой погуще и начинаю убирать излишки.

хочу сделать кирпич светлее, но оставить родной цвет.

эксперимент продолжается.

кирпичи надо хорошенько смочить водой до нанесения краски и краску попробуйте разбавлять не водой, а пивом. Будет лучше получаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочется добавить к вышесказанному, что кирпич можно лакировать. У той же Тиккурилы есть. Кива или Панелли Ясси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве народных грунтовок пиво не подходит (мухи любят очень), а вот разбавленное молоко не жирное подойдет. Но ИМХО глупости все.

Ежели сама кирпичная кладка выглядит геометрически прилично почему бы не покрыть ее лаком на водной основе. И очень советую - не крыть глянцем. Будет сопливо и не красиво. Выбирайте лак паркетный матовый или ультраматовый (у Vermeister есть такой Velvet, грунт не нужен) под ними кирпичики будут как натуральные, но уже в практичном варианте и с более сочным цветом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×