Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annaleta

кухня. икеа. рамше

Рекомендуемые сообщения

прожив почти два года с кухней за 10 тыщщ, решила, что пора уже как-то от нее избавляться.

очень хочется кухню из массива. понятно, что "настоящая кухня из массива" вылетит в копеечку=) а вот ИКЕА рамше вполне себе доступна=)

крутила-вертела, вот что получилось:

post-28042-0-88147300-1338218174_thumb.jpeg

post-28042-0-22935600-1338218212_thumb.jpeg

5 шкаф - угловой на 120, в который встроить мойку

4 - посудомойка,

3 - варочная панель, над ней вытяжка.

2 - выдвижной,

1 - открывной.

ситуация осложняется тем, что кухня будет углом (этот вопрос решен), и поскольку в икее угловые шкафы только на 120, а посудомойка 60, то для симметрии все шкафы должны быть по 60. и если с нижними можно решить вопрос с помощью выдвижных ящиков (как я и поступила), то верхние шкафы на 60 - на мой взгляд - большеваты. я люблю те, что на 40. дверка, опять же, не отлетает на пол-кухни=)))

интересует ваш взгляд на расположение шкафчиков - не мельчит ли верхний ряд, не диссонируют ли разные размеры вверху и внизу.

заранее спасибо всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация осложняется тем, что кухня будет углом (этот вопрос решен), и поскольку в икее угловые шкафы только на 120, а посудомойка 60, то для симметрии все шкафы должны быть по 60. и если с нижними можно решить вопрос с помощью выдвижных ящиков (как я и поступила), то верхние шкафы на 60 - на мой взгляд - большеваты. я люблю те, что на 40. дверка, опять же, не отлетает на пол-кухни=)))

интересует ваш взгляд на расположение шкафчиков - не мельчит ли верхний ряд, не диссонируют ли разные размеры вверху и внизу.

заранее спасибо всем.

Я только свой опыт использования верхних шкафов на 60 могу написать - мне нравится, открываешь один раз и сразу много что видно. На 50 уже заметно уже, в маленьком храню чай/кофе/мед, в общем мне на 60 удобнее.

И визуально нравится когда верх и низ одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только свой опыт использования верхних шкафов на 60 могу написать - мне нравится, открываешь один раз и сразу много что видно. На 50 уже заметно уже, в маленьком храню чай/кофе/мед, в общем мне на 60 удобнее.

И визуально нравится когда верх и низ одинаковые.

Так ведь у меня два шкафа по 80, и два по 40. видно будет многое=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кухня не маленькая. а разделочный стол никакой. я бы или плиту дальше подвинул, или мойку на другую стену развернул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кухня не маленькая. а разделочный стол никакой. я бы или плиту дальше подвинул, или мойку на другую стену развернул

да, изначально планировала плиту поставить на 60 см дальше к окну, но из соображений симметрии нарисовала в центре. если плита дальше, вообще не получается сладить с верхними шкафчиками.

хотя плиту планирую на 2 конфорки всего.

согласна, да, мало рабочего пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сделать полновстраиваемую вытяжку, то варку можно куда угодно двигать... несимметричность выдала б только духовка, которую вообще не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сделать полновстраиваемую вытяжку, то варку можно куда угодно двигать... несимметричность выдала б только духовка, которую вообще не вижу...

полновстраиваемая вытяжка на 60 см. а у меня в верхнем ряду шкафы по 40.

тут дело в том, что простора для фантазии-то нет совсем: место для холодильника определено, как и для мойки, и для посудомойки. плита - меньшее из зол)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесите мойку из углового шкафа, на короткую стену и избавьтесь от верхнего углового шкафа.

крайний шкафчик по короткой стене это холодильник? Его точно нельзя перенести к окну?

Плита на 2 комфорки вашу выстраданную симметрию погубит имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в икее угловые шкафы только на 120, а посудомойка 60, то для симметрии все шкафы должны быть по 60. и если с нижними можно решить вопрос с помощью выдвижных ящиков (как я и поступила), то верхние шкафы на 60 - на мой взгляд - большеваты. я люблю те, что на 40. дверка, опять же, не отлетает на пол-кухни=)))

Я не очень поняла, что там у вас с симметрией, но в икее есть угловые шкафы 90х90. Они закрываются складными дверцами по 30 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ваши мнения! Холодильник к окну точно нельзя, там стена всего 30 см, и он перекроет окно.

Далее-раковина. Между холодильником и рядом шкафов вставка -максимум - 40 см - никак не больше- дальше дверь! А мыть посуду на пятачке в 40 см, и правой рукой задевать холодильник- не вариант. Поэтому, мойка там не встанет.

Шкаф на 90 в угол-что это изменит? Только появится кусочек на 30 см, и к чему он там? Симметрии не добавит.

Другой вопрос-а если не икеа? Есть ли вариант этот угол оформить компактнее? Если сделать шкаф на 100, например? Я пыТалась в икеевском планировщике просто ставить два шкафа 60 и 40 в угол, но теряется пространство в углу полностью, да и эти 20 см тоже никуда.

Да, ситуция у меня такая - простора для вариантов маловато(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×