Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Iricka1402

Дизайн интерьера. Хороший вкус? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

ээээ, по какому разу обсудим? из недавнего :spiteful:http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=68338&hl=%D0%BE+%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%85+%D0%BD%D0%B5+%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%82

и таких не одна))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ, по какому разу обсудим? из недавнего :spiteful:http://forum.ivd.ru/...кусах не спорят

и таких не одна))))

Грустно быть "старожилом" форума, все ремонты сделаны, в дизайне и планировках вечный "День сурка", и остается одна "Беседка", где новости просто из жизни :fund02013: Но другим-то дайте все это прожить тоже!!! :yahoo:

А то как пенсионеры - "вот раньше темы были ...да!!!"))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее, я не пенс, я и пообсуждать могу :spiteful: , если что)))

но можно ведь продолжать начатую, так ведь?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этим причинам я и решила создать такую тему: что значит хороший вкус и с чего надо начинать?

Первую часть вашего вопроса можно спокойно опустить , а вторую могли бы уточнить ...

"...с чего надо начинать..."- ЧТО НАЧИНАТЬ ?!!

Развитие собственного вкуса или ремонт в собственной квартире ?

1. Если ремонт , то советую как мантру повторять 1 сообщение Никты из этой темы , да и всю тему "Рецепты удачного ремонта " полезно прочитать многим здесь на форуме.

2. Если развитие собственного вкуса - то , как и образование, желательно с детства , непрерывно , день за днём , используя для этого все возможные на сегодняшний день информационные рессурсы , читая книги по искусству и архитектуре , посещая выставки и музеи , много путешествуя и т.д. и т.п .

ВКУС — чувство совершенства, имеющееся у человека и способное склонить его к принятию определенных суждений . Понятие В. существенно уже понятия здравого смысла, В. опирается на непосредственное чувство, а не на рассуждение. И. Кант характеризовал В. как «чувственное определение совершенства» и видел в нем основание своей критики способности суждения. Понятие В. относят к эстетической сфере «прекрасной духовности», но в общем оно является более широким и охватывает обычно также сферу морали.

отсюда:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...9A%D0%A3%D0%A1

Скорее всего интерьер вызывает положительное впечатление, если он гармоничен и внутри него нет конфликтов... Тогда вряд ли важно, тренд это или нет.... Но может быть я и не права :unknw:

По этой ссылке интерьер , который ,говоря вашими словами , "очень гармоничен и внутри него нет конфликтов ".. Его хозяйка действительно счастлива в СВОЁМ ДОМЕ и там всё очень гармонично.. На Вас он производит положительное впечатление ?

Очень не люблю часто встречающееся последнее время выражение : " На вкус и цвет все фломастеры разные !"

На цвет действительно разные , попробуйте их на вкус - одинаковая гадость ... Так что вкус или есть или его нет . И если человеку не повезло родиться с врождённым вкусом , то его надо стараться развивать постоянно . ИМХО.

P.S. Смотрю выше сторожилы форума зашли в тему... Вот не хотят новички форума читать архивы , а там между прочим есть много очень интересного и полезного для тех, кто начинает думать о ремонте . Все хотят чтобы им объясняли всё снова , а сил и желания уже у многих гуру дизайна на это не осталось... И я их хорошо понимаю !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее, я не пенс, я и пообсуждать могу :spiteful: , если что)))

но можно ведь продолжать начатую, так ведь?))))

Тогда надо в вечновисящем посту раздел с такими темами закрепить "философские беседы от дизайна", а то их никто и никогда не найдет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема! Я думаю вот что.

Где-то слышала такое - когда человек обустраивает свое жилище, он пытается гармонизировать пространство.

Природа не нуждается в этом, природа воспринимается нами как образец естественной гармонии и высшего порядка.

Дом человека и то, что в нем находится, искусственно, создано и привнесено самим человеком, но, человек вышел из природы, и, наверное, мы все подсознательно стремимся создать такой дом, чтобы испытывать в нем то самое ощущение природной гармонии.

Хороший вкус - это гармония. Ключевые понятия - сочетаемость, уместность, соответствие. И тут уже много-много всего. Прежде всего, интерьер должен соответствовать своим хозяевам, архитектурным особенностям дома ("версаль в хрущебе"), времени (есть вещи вне времени, но вчерашний остромодный тренд - плохо) и т.д. Другой ракурс - гармония стилевая (необязательно один стиль, возможна эклектика, но в гармонии), масштаба, пропорций, цветовая и т.д.

" The ability to notice, appreciate, and judge what is beautiful, appropriate, harmonious or excellent; a sense of beauty, excellence and fitness.

Robert Kime, Architectural Digest "

" (вкус) Способность замечать, ценить и судить о том, что прекрасно, гармонично или превосходно; чувство красоты, превосходного качества и соответствия."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня ужасный ужас - это отечественные ткани (постельное белье, это же мрак!) и мебелЯ (диваны, в частности). Виной всему, наверное, человеческий фактор - низкий уровень образования и личностный.

"...without authority, without knowledge, and without a background in taste. They need to be educated about the past, and they need a richer vocabulary.

Albert Hadley, The Story of America's Preeminent Interior Designer "

"...без основания, без знаний и без бекграунда во вкусе. Они должны иметь знания о прошлом и им нужен более богатый лексикон."

post-63808-0-06424100-1338137613_thumb.jpg

post-63808-0-63963800-1338137735_thumb.jpg

post-63808-0-51659500-1338137795_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно быть "старожилом" форума, все ремонты сделаны, в дизайне и планировках вечный "День сурка", и остается одна "Беседка", где новости просто из жизни :fund02013: Но другим-то дайте все это прожить тоже!!! :yahoo:

А то как пенсионеры - "вот раньше темы были ...да!!!"))))))))))))))

А пенсионер - это когда один ремонт до конца сделал или когда ремонт дольше двух лет? )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пенсионер - это когда один ремонт до конца сделал или когда ремонт дольше двух лет? )))))

Да вы что? Ремонт закончить нельзя... (с) :fund02025: Два года - вообще не срок )))

Пенсионер - это трудяга на заслуженном отдыхе, т.е. когда всё уже с ним было, все прочувствованно, ничто не ново, и нелепые телодвижения новой поросли вызывают стойкое недоумение. Это энергосберегающее состояние души в конкретный промежуток времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×