Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andron

Чем же плох домик из бруса? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Привет всем!

>>Не думаю, что это хороший вариант. Все те же проблемы >>остаются -- брус будет сохнуть и сжиматься. Вставишь доску >>впритык, тогда на ней повиснет брус после усушки. вставишь >>доску с зазором - будет щель... :(

А вот и нет! Нагель, в отличие от вкладной рейки, ставится так, что направления волокон бруса и нагеля составляют 90*, а рейка и брус - 0*(параллельны). :(
Самоделкин

И что? Вы имеете в виду, что они будут одинаково усаживаться? Так для этого доска должна иметь ту же влажность. А это вряд ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!Для начала вспомним как вставляются стекла в оконную раму. Существует (обязательно) зазор между рамой (она больше) и стеклом (оно меньше), но не дует же! Даже без замазки и штапиков!При монтаже (о как!) брусовой стены на вкладную рейку в брусьях выбирается паз суммарно несколько шире, чем ширина вкладной рейки. Сжимаясь при усыхании брус садится. Даже если усадка бруса будет равна ширине вкладной рейки, брусовая стена не будет иметь щели! (А мне еще кажется :( что при усадке большей чем ширина вкладной рейки давлением бруса последнюю (рейку) сожмет до момента касания брусьев). Дополнительной защитой от продувания служат канатики проложенные по обе стороны рейки. В моем случае меня более заботит технологическая часть: как сделать параллельным паз в брусьях? А продуватся моя стенка не будет точно! :(Самоделкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи боже, как же плох домик из бруса! Если с утеплением, так нет ни одного плюса! А ведь популярен так же, как и капризный кирпич!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

При монтаже (о как!) брусовой стены на вкладную рейку в брусьях выбирается паз суммарно несколько шире, чем ширина вкладной рейки. Сжимаясь при усыхании брус садится. Даже если усадка бруса будет равна ширине вкладной рейки, брусовая стена не будет иметь щели! (А мне еще кажется :( что при усадке большей чем ширина вкладной рейки давлением бруса последнюю (рейку) сожмет до момента касания брусьев). Дополнительной защитой от продувания служат канатики проложенные по обе стороны рейки. В моем случае меня более заботит технологическая часть: как сделать параллельным паз в брусьях? А продуватся моя стенка не будет точно! :(

Это все больше и больше напоминает клееный профилированный брус. Быть может, его и надо покупать, а не изобретать велосипед? Жизнь учит, что очень трудно найти оригинаьлное эффективное решение в тех вопросах, которые уже давно заданы и широко известны. Ведь брусовому строительству много десятков (бревенчатому - много сотен) лет. И я бы не стал изобретать супер-эффективное решение. Есть широкоизвестный способ - стягивание бруса. А врубание планок, IMHO, это лишние трудозатраты. Мне не кажется тривиальной задачей делать ровные, очень хорошо подогнанные пазы в 6-ти метровых брусьях. В клееном брусе делают нечто подобное, но это делают на сухом материале и в заводских условиях. Стоит ли овчинка выделки?


Сообщение было изменено автором Птн Апр 15, 2005 15:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Ведь брусовому строительству много десятков (бревенчатому - >>много сотен) лет. И я бы не стал изобретать супер-эффективное >>решение. Есть широкоизвестный способ - стягивание бруса. А >>врубание планок, IMHO, это лишние трудозатраты. Мне не кажется >>тривиальной задачей делать ровные, очень хорошо подогнанные >>пазы в 6-ти метровых брусьях. В клееном брусе делают нечто >>подобное, но это делают на сухом материале и в заводских >>условиях. Стоит ли овчинка выделки?Привет всем!А доработка известного ведет к появлению новых методов... Ну это так, к слову. Если рассмотреть стенц из бревна, то там есть технологическая задачка похожая: Вырубка чаши для укладки бревна на бревно. Щели уплотнняются мхом или паклей.В принципе с брусом можно сделать тоже самое: снимать четверть с двух сторон...делать паз со вкладной рейкой...В литературе описаны примеры двойных стен из шпунтованной доски с засыпкой/отсутствием утеплителя между ними.Так что я для себя решил нынешнюю стройку экспериментировать со вкладной рейкой...нагели уже были...конопатили - знаем! >:-EСамоделкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Привет всем!
А доработка известного ведет к появлению новых методов... Ну это так, к слову. Если рассмотреть стенц из бревна, то там есть технологическая задачка похожая: Вырубка чаши для укладки бревна на бревно. Щели уплотнняются мхом или паклей.

В принципе с брусом можно сделать тоже самое: снимать четверть с двух сторон...делать паз со вкладной рейкой...

Так что я для себя решил нынешнюю стройку экспериментировать со вкладной рейкой...нагели уже были...конопатили - знаем! :(

Я к тому и вел, что придется все равно эту вкладку конопатить, т.к. "впритирочку", как в профилированном, делать замучаешься.

P.S.
Если нужно ответить с цитированием текста, то просто нажимай кнопку "цитата" у нужного сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Я к тому и вел, что придется все равно эту вкладку конопатить, >>т.к. "впритирочку", как в профилированном, делать замучаешься. :(Опять привет всем! Ну почему же опять конопатить? Главное чтобы не было сквозной щели! А ее точно не будет при вкладной рейке, два шнура вдоль рейки - это дополнительная защита (подстраховка). Я сейчас пытаюсь разработать оснастку на болгарку для получения паза в брусе. :( (Смайлики по просьбе сына). :(Самоделкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я сейчас пытаюсь разработать оснастку на болгарку для получения паза в брусе. :( (Смайлики по просьбе сына). :(

Болгаркой дерево??? Ты пробовал когдан-нибудь? Оно же не пилится, а выжигается. Для таких работ циркулярка нужно. Там глубину пропила выставить можно. В некоторых даже угол наклона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Привет всем!
А доработка известного ведет к появлению новых методов... Ну это так, к слову. Если рассмотреть стенц из бревна, то там есть технологическая задачка похожая: Вырубка чаши для укладки бревна на бревно. Щели уплотнняются мхом или паклей.

В принципе с брусом можно сделать тоже самое: снимать четверть с двух сторон...делать паз со вкладной рейкой...

Так что я для себя решил нынешнюю стройку экспериментировать со вкладной рейкой...нагели уже были...конопатили - знаем! :(

Я к тому и вел, что придется все равно эту вкладку конопатить, т.к. "впритирочку", как в профилированном, делать замучаешься.

P.S.
Если нужно ответить с цитированием текста, то просто нажимай кнопку "цитата" у нужного сообщения.



Привет всем!
Дискутировать не буду. Для меня перспективы ясны, теперь требуется разработать оснастку... Сейчас думаю про оснастку для болгарки. Буду с ее помощью делать паз в брусе.
Самоделкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote name="Andron"><quote name="coregor">Я сейчас пытаюсь разработать оснастку на болгарку для получения паза в брусе. :( (Смайлики по просьбе сына). :(</quote>Болгаркой дерево??? Ты пробовал когдан-нибудь? Оно же не пилится, а выжигается. Для таких работ циркулярка нужно. Там глубину пропила выставить можно. В некоторых даже угол наклона.</quote>Привет всем!Я хочу поставить на болгарку через дистанционные кольца два пильных диска, саму болгарку закрепить в оснастку (типа санок) и вперед с песнями!!!>:-EСамоделкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×