Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andron

Чем же плох домик из бруса? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Свой домик я строил (мы с женой) поэтапно: в первый год заложили фундамент. Это сплошная лента ростверка похожая на прямоугольную восьмерку. Траншея глубиной 1м20см, песчаная подушка ~30см (проливал водой), затем щебенка ~15-20см. На все это железобетонный ростверк (углы армированы, в стенках крупноячеистая сетка). Над землей ~20см. Далее 3 ряда красного кирпича (в один кирпич). На все это ушел первый год! Строили по выходным, опыта еще не было...В следующий год поставили сруб на большую часть, а на меньшую сделали щитовой (обшивной) "предбанник". Над всем этим собрали несимметричную ломанную крышу. Покрыли рубероидом. Фронтоны еще не зашивал. Далее работали внутри. Стены обшивали через год, после второй серии "общения с паклей"...ПК-1Б - солярочный примус мощностью 2КВт. Открываю окно для вентиляции... трубы-то нет!Самоделкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас двухэтажный дом . Живем в нем круглогодично. Второй этаж мансардный -брус 150, утепленный снаружи урсой.Конопатили, конечно. Кроме того, второй этаж спрятан под крышей. Изнутри стены обшили вагонкой. Казалось бы, живи в экологически чистом доме и радуйся, ан нет! Зимой при сильном ветре уже через год появились сквозняки. Видимо, брус где-то растрескался, где-то выгнулся (сужу по каминной полке). Решили производить реанимацию в самый разгар зимних ветров, чтобы обнаружить *протечки*. Вначале содрали всю вагонку , потом еще раз проконопатили все щели, потом закрыли стены фольгоизолом и вернули вагонку на место. Я вам доложу, это не для слабонервных :-)Результат? Два года жили-не тужили, а в этом году заметили, что при сильном ветре опять продувает. Видимо, брус продолжает *гулять*. Живем в хорошо проветриваемом доме, дом действительно *дышит*

Какой сделали вывод из трех прошедших зим? В брусовом доме нужно самое пристальное внимание уделить верозащите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Поэтому мне кажется, имеет смысл строить из профилированного бруса (чуть дороже, но потом сэкономите).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называть дом утепленный "Урсой" экологически чистым я бы воздержался. Ибо нужно хотя бы приблизительно представлять технологию производства ""Урсы", однотипных с ними "Изовера", "Изорока", "АКСИ", "Парок" ну и изоляторов другого типа - "Роквул" и пр.

Я совсем не призываю утеплять просушеным мхом, но не люблю кривить душой. В конце концов электрический чайник - из пластика. А этот материал также не является образцом экологии. Пластмасс природа не придумывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Второй этаж мансардный -брус 150, утепленный снаружи урсой.Конопатили, конечно. Кроме того, второй этаж спрятан под крышей. Изнутри стены обшили вагонкой. Казалось бы, живи в экологически чистом доме и радуйся, ан нет!

Я бы тоже не назвал подобное решение экологически чистым. Если в срубе появляется минвата и т.п., то я не вижу смысла в брусе/бревне, можно строить каркас -- это проще и дешевле.

Цитата
Видимо, брус где-то растрескался, где-то выгнулся (сужу по каминной полке). Решили производить реанимацию в самый разгар зимних ветров, чтобы обнаружить *протечки*. Вначале содрали всю вагонку , потом еще раз проконопатили все щели, потом закрыли стены фольгоизолом и вернули вагонку на место.

И что Вы увидели? Откуда дует воздух? Из щелей между венцами, из угловых соединений или у Вас и правда образовались сквозные (??!!!) щели в венцах?

Распространенная ошибка -- нагели забиваются в отверстия без запаса, т.е. при осадке сруба венцы упираются в нагели и не могут опуститься. Получатся щель. Я так понял, что рубленый у Вас только второй этаж. Б.м. брусу просто не хватает веса, что бы держать себя ровно? Ведь не секрет, что иногда срубы стягивают вертикальными стяжками именно для борьбы со щелями между венцами.

Для первого этажа ИМХО это менее актуально, так как вес верхних венцов, плюс перекрытия второго этажа, плюс нагрузка на эти перекрытия, плюс крыша создают достаточную нагрузку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!В этом году я рано (в начале марта) поехал на дачу, ну надо было... Так вот что я заметил: да, ветер был сильный и я почувствовал движение воздуха в домике! Откуда это!?! А потом почувствовал что дует из "торца" перекрытия потолок-пол! Стены сложены из бруса, проконопачены, с двух сторон обшивка вагонкой перпендикулярна... Вышел на улицу и посмотрел на свесы крыши моего домика. Со всех сторон щели и именно они дают возможность ветру свободно гулять в доме.На счет ""не хватает собственного веса брусу для "спокойного" лежания как положили..."" - в этом я лично сильно сомневаюсь. Скорее возможно нагели обнаглели. :-)Для уменьшения возможного продувания стен в бане хочу попробовать собирать сруб на вкладную рейку с канатом с двух сторон.А вообще вентиляция и сквозняки - концы одной палки. С одной стороны хочется свежего воздуха в доме, с другой стараемся не допускать быстрого притока этого свежего воздуха (сквозняк).Само слово сквозняк говорит о том, что есть свободный вход, но и есть свободный выход для воздуха! В идеале нет сквозняков в трубе с одним концом запаянным наглухо, другой напрочь открыт. Уровень комфортности зависит от сечения трубы и ее глубины.Самоделкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом из бруса просто здорово. У меня как раз такой.

Есть одна маленькая проблемка - птицы выклевали паклю, и теперь дом стоит лохматый :-(

У меня тоже дача и зимой мы ездим туда на выходные. В -20 дом долго приходиться прогревать (часов 12), хотя на втором (мансардном) этаже тепло. У меня дом с утеплением изнутри (минвата, а потом блок хаус). И дом дышит! В нем гораздо лучше чем в кирпичном доме, особенно когда дом неделю стоит закрытый и нет никакой принудительной вентеляции!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

На счет ""не хватает собственного веса брусу для "спокойного" лежания как положили..."" - в этом я лично сильно сомневаюсь. Скорее возможно нагели обнаглели. :-)

Я говорил о мансардном этаже. Например, рубленый фронтон. Вот в нем давление сверху, как мне кажется, будет очень маленькое.

Цитата

Само слово сквозняк говорит о том, что есть свободный вход, но и есть свободный выход для воздуха! В идеале нет сквозняков в трубе с одним концом запаянным наглухо, другой напрочь открыт. Уровень комфортности зависит от сечения трубы и ее глубины.

Позволю себе не согласиться. Вся вентиляция построена на сквозняке. В городе свежий воздух вдувается в окна, и утягивается в вентиляционную шахту. Просто скорость этого сквозняка должна быть очень маленькой. В СНиПе это прописано.

Цитата

Для уменьшения возможного продувания стен в бане хочу попробовать собирать сруб на вкладную рейку с канатом с двух сторон.

Не думаю, что это хороший вариант. Все те же проблемы остаются -- брус будет сохнуть и сжиматься. Вставишь доску впритык, тогда на ней повиснет брус после усушки. вставишь доску с зазором - будет щель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!>>Не думаю, что это хороший вариант. Все те же проблемы >>остаются -- брус будет сохнуть и сжиматься. Вставишь доску >>впритык, тогда на ней повиснет брус после усушки. вставишь >>доску с зазором - будет щель... :(А вот и нет! Нагель, в отличие от вкладной рейки, ставится так, что направления волокон бруса и нагеля составляют 90*, а рейка и брус - 0*(параллельны). :(Самоделкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×