Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andron

Чем же плох домик из бруса?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собираюсь строить дачный дом 8x11 (второй этаж мансардный), общ площадь 160 кв. метров с возможностью заезжать зимой. Перебираться за город и продавать квартиру не собираюсь. Материал - брус 15x15. Почему-то на данном форуме к брусовым стеном относятся скептически. Почему?

Экологичность - самая высокая, как у бревенчатого сруба. Расчетная температура "за бортом" у стены 15 см без утепления минус 30. Способен простоять более 100 лет. Работа по рубке бруса не сложна, это не бревна тесать. Цена -- 3`600 за куб в первом попавшемся мне месте. Наверняка, можно найти дешевле. На дом нужно порядка 30-ти кубов, т.е. по цене что-то около $3000. Потом можно обшить чем хочешь. Например, сайдинг снаружи, вагонка внутри. Здесь не нужно закутывать дом в минвату или полиэтиленовую пленку. Стены сами дышат, и это большой плюс. Зимой можно прогреть за несколько часов.

Фундамент хочу сделать по ТИСЭ (аналог "ригеля по столбам", только столбы внизу имеют расширение, что увеличивает несущую способность и защищает от выпучивания). Такой фундамент технологичен, его можно сделать самому, при этом земляные работы минимальны (снять плодородный грунт, пробурить столбы, подсыпать песком). Цена фундамента должна быть не более $2000. Для бруса это даже слишком сильный фундамент, но здесь лучше перестраховаться.

Господа, поправте меня, если я слишком оптимистичен! Я что-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Стены из бруса толщиной 150 мм. нуждаются в дополнительном утеплении по теплотехническим нормам для Московского региона.

2. Если они нуждаются в дополнительном утеплении - как же тогда брусовой дом будет дышать без вентиляции?

3. Если стены нуждаются в дополнительном утеплении, зачем же применять брус - можно обойтись досками - они куда дешевле и практичнее для строительства. Внутренние стены можно сделать имитацией бруса или бревен (блокхаус,"вагонка" (кстати название такое, потому что этим приемом в начале прошлого века делали борта конок и автомобилей).

4. Если снаружи предполагается сайдинг, опять-таки - какую функцию выполняет этот брус, когда есть куда более эффективные утеплители?

Считайте что эти вопросы задаю не я, а некий среднестатистический американец, канадец и швед (там брусовые дома почти не строят - дорого - только в виде сувенира у богатых чудаков - можете посмотреть на их сайтах. Сразу оговорюсь во избежание упреков - у них другой климат! - центральная Швеция по погодным условиям аналогична Московскому региону).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Цитата
1. Стены из бруса толщиной 150 мм. нуждаются в дополнительном утеплении по теплотехническим нормам для Московского региона.

Смотря о чем мы говорим. Наверное, для постоянного проживания это верно. Но если взять то, о чем я говорю -- сезонное проживание с заездами зимой. Так ли это необходимо? Я не собираюсь в минус 30 торчать на даче. Ну а даже если и торчать там в это время, то несколько дней в году. Не думаю, что это меня разорит на обогреве.

Стена брус 150 мм по теплоизоляции примерно равносильна 650 мм кирпичной кладки (Это при том, что в Союзе строили дома 51 см) R = 1,05 m2 C/Вт

Неужели этого мало для дачного дома?? В летний период этого за глаза хваатает, ну а зимой постоянно жить не предполагается.

Цитата
4. Если снаружи предполагается сайдинг, опять-таки - какую функцию выполняет этот брус, когда есть куда более эффективные утеплители?

Если возможно обойтись без минваты и ей подобных материалов в брусовом доме, то сайдинг нужен для защиты бруса и для создания внешней стены, не требующей окраски. А брус - несущая стена, теплоизоляция и микровентиляция (!!).

Возможно, у меня устарешвая информация (до введения нового СНиПа по теплозащите). Есть такая табличка:

Брус 14 см - расчетная уличная температура минус 25

Брус 16 см - расчетная уличная температура минус 30

Подобная информация бродит по просторам Интернета. Это не соответствует действительности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andron

Все Вы правильно рассуждаете. Вы же сами сказали - дача. Лучше дерева ничего для этих целей быть не может. Здесь в основном обсуждаются дома более чем для сезонного проживания, а на СНИПЫ по теплотехническим характеристикам даже не обращайте внимания, судя по-всему их специально проллобировали, что бы люди по больше всяких пенопластов и минват покупали. Вам 100% это лишне. И как правильно подметил Victop западники себе это позволить не могут, они вынуждены покупать доски и утеплять в лучшем случае минватой, а в худшей пенопластом или пенополистиролом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и потом, у них дешевого газа. Брусовой дом с газом можно не утеплять (я про свой дом вообще-то говорю, обобщать не возьмусь), только радиаторы с запасом некоторым поставить. Главная проблема с брусом (опять же по-моему) - щели при усыхании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не имею против летней дачи. Только считаю ее нерациональным решением. Во вчерашней газете "Бизнес" прочитал, что в Подмосковье резко (около тысячи процентов!) возросла цена за аренду земли для предпринимателей. Думаю ИЖС, дачников и садоводов (может за исключением ветеранов войны (коих уже единицы) а также льготных пенсионеров) ждет солидное бремя оплаты земельного налога. Область , глядя как жирует Москва - не упустит. Плюс, видимо, придумают-таки облагать все, что хоть отдаленно напоминает здание (без всякой регистрации БТИ - к этому все давно идет).

У меня участок относительно близко по московским меркам к Москве (26), а это уже несколько лет при плате за землю облагается повышенным коэфф. Так что налог коппечным не будет. (Он и так в последние годы, за исключением 2004-го - рос как дрожжи - ежегодно удваивался).

Это, конечно, иное измерение темы - с брусом никак не связанное. Но о нем забывать не следует изначально. Это я к тому, если сам не живешь, сдавай в аренду - тем более спрос в сезон ажиотажный, в остальное время то же - "профит" будет. Но тогда и дом должен быть на уровне.

P.S. Американцев , как известно, многие считают тупыми, зажравшимися и т.д. При этом предпочитают не вспоминать об их уровне жизни, экономической мощи, дешевизне всего и вся за океаном. "Да, мы бедные, живем в описанных подъездах,... зато высоконравственные!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Думаю ИЖС, дачников и садоводов (может за исключением ветеранов войны (коих уже единицы) а также льготных пенсионеров) ждет солидное бремя оплаты земельного налога. Область , глядя как жирует Москва - не упустит.

Вполне логичное опасение. Я из Питера, мы обычно отстаем от Московских новшеств, так что будем ориентироваться по Москве :)

Цитата
Это я к тому, если сам не живешь, сдавай в аренду - тем более спрос в сезон ажиотажный, в остальное время то же - "профит" будет. Но тогда и дом должен быть на уровне.

Тогда не понятно, зачем это строить, если в сезон там не жить??!! Дача для того и нужна, что бы жить там летом. Тогда уж все продавать к черту и сидеть в городе.

Цитата
P.S. Американцев , как известно, многие считают тупыми, зажравшимися и т.д. При этом предпочитают не вспоминать об их уровне жизни, экономической мощи, дешевизне всего и вся за океаном. "Да, мы бедные, живем в описанных подъездах,... зато высоконравственные!".

Уровень жизни -- понятние растяжимое. Десяток милионов американцев не могут оплатить себе мед. страховку. Экономическая мощь держится на доминировании на всей земле и на необеспеченном долларе. Не стоит забывать, что СССР был сравним с США по экономической мощи, при этом США не участвовали в разрушительных войнах на своей территории. (И не стоит забывать, это открытая информация, что США осознано импользовали гонку вооружений для понижения уровня жизни в СССР). Дешевизна всего и вся -- это тот же необеспеченный доллар и доминирование, кот обеспечивается, в т.ч. войнами последних лет. И если Вы сходите в маргинальный район того же Н-Йорка, то сможете лицезреть горы мусора и описанные подъезды.
Нам есть чему учиться у других, но и сыпать себе пепел на голову не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor а сами то вы что проповедуете, каркас с пенопластом, так пусть в нем живут бедные американцы. А про экономику и финансы спорить надо не в строительном форуме.......

Andron бруса 20 на 20 нанаверное будет достаточно, но я выбрал кирпич, конечно дороже но могу себе позволить. Дерево конечно очень здорово, и в комфорте проживания №1, главное поменьше химией пропитывать. Мне нужен дом капитальный, планирую очень приличную отделку и хорошую начинку - полная замена квартире, перекрытия должны быть бетонные, да и штукатурить с внешней стороны дерево сложновато, нужны дополнительные затраты, и по кругу выйдет дороже чем кирпич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1. Стены из бруса толщиной 150 мм. нуждаются в дополнительном утеплении по теплотехническим нормам для Московского региона.

2. Если они нуждаются в дополнительном утеплении - как же тогда брусовой дом будет дышать без вентиляции?


А можно ли сделать, так чтобы и экологические свойства дерева (плане "дышать") сохранить, и обеспечить нужную теплоизоляцию?
Вопрос интересует, поскольку сам, все думаю из чего строить дом.
У нас правда не Москва, а несколько севернее, но зато есть газ.

И еще поводу брусовых домов к минусам обычно относят:
1. горит лучше
2. трудно найти хорошее дерево, даже в нашем северном лесном краю, уж не говорю про Москву и Питер




С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×