Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gebija

И снова кухня от Икеа, нужны советы.

Рекомендуемые сообщения

Зависаю в темке "Покажите свои кухни Ikea", так как внезапно решились отремонтировать свою. Задача - успеть до июля, еще и в акцию хотелось бы попасть. Само собой, пока рабочие будут все зачищать-штукатурить, есть еще немного времени все продумать.

Кухню хочется белую, наверное, Лидинго.

Вот что пока нарисовалось в планировщике -

07d6dfb08a46t.jpg 87e94084eafbt.jpg

Задачи - максимум рабочих поверхностей (для расстановки техники), у окна еще стол и стулья впихнем. Пока не пойму какая нужна столешка и плинтуса. Дерево точно не хочу - шкурить и маслить я вряд ли буду. =(

Стол угловой на 120 будем упиливать до 80 (может проще купить сразу на 80 с дверкой на 40?). Консоль - это для телека, будет шириной 20 и длиной либо до углового шкафа, либо до середины шкафа на 60, как лучше?

Розетки для духовки, варки, посудомойки принято делать где? На уровне цоколя? А для СВЧ?

Плитку в принципе для фартука выбрали - загружу попозже, на остальных видимых стенах будут жидкие обои Силк Пластер.

Очень нужны советы, чтоб ничего не забыть, подсветку как лучше организовать там, где розетки распланировать. Еще загвоздка - у нас газ, духовку тоже хотелось бы газовую, а выбор так мал. =( Может быть кто-то тоже посоветует вариант. Занусси?

Во всех углах у нас трубы. =(( Вот - 3be17d4ab7b4t.jpg

Вент. люк решили закрыть нафиг и делать шкафы 92, в потолок... По правой стене 70, чтоб крышки, в частности, хлебопечки, открывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Я лох чилийский, поэтому вместе с вами подожду и почитаю потом волшебников и волшебниц :)))

Одно только скажу. На мой взгляд, открытые полки справа от входа и столешница с барной стойкой там как-то не айс. На той стене было бы здорово вообще убрать нафиг все верхние шкафы и оставить только вытяжку, открытую. Или вообще пустить кухню линейкой, без угла. Как вариант: угол сделать внизу, а верх сделать линейным.

Про столешницу - сама сейчас думаю над этим вопросом. Но мне как раз нужна столешница деревянная (влом ухаживать) или под дерево пластик. Вот, нашла столешницы Слотекс, у них большой выбор "деревянных" цветов столешниц. Никак не могу доехать посмотреть, мне далековато... Впрочем, народ тут пишет, что доволен своими деревянными столешнями... Тут меня смущает только вопрос плинтуса и его прилегания к фартуку... В общем, думаю тоже пока...

Розетки для духовки-варки-посудомойки-свч делают в тех местах, где эта техника будет располагаться, т.е. в идеале это нужно знать заранее. Делают так, чтоб шкафы со встроенной техникой это закрывали.

Вот, собственно, и все. По остальным вопросам не копенгаген :) Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Я лох чилийский, поэтому вместе с вами подожду и почитаю потом волшебников и волшебниц :)))

Объявились бы, а так конечно, вместе ждать веселее. =))

Одно только скажу. На мой взгляд, открытые полки справа от входа и столешница с барной стойкой там как-то не айс. На той стене было бы здорово вообще убрать нафиг все верхние шкафы и оставить только вытяжку, открытую. Или вообще пустить кухню линейкой, без угла. Как вариант: угол сделать внизу, а верх сделать линейным.

Места жалко, много пропадет, не готова убрать верхние шкафы. А вытяжку открытую ж надо подключать в воздуховод? Он у нас вверху справа от шкафа с микроволновкой, и, по-моему, не фурычит. Видели бы вы сейчас - везде, и под раковиной, и на навесных шкафах - коробки-коробки, поэтому хочу максимум шкафов, чтобы все расставить. А открытые полки для пылесборников типа статуэток, коих тоже кучу надо бы разместить... Да и не факт, что шкаф на 40 туда влезет (угол кривой).

А, консоль-то не консоль, а так, полочка шириной 20 см и короче, чем на рисунке, чтобы телек поставить и под ним место осталось для чего-то, ну, к примеру пульта. =))) Думаете, все равно плохо?

Про столешницу - сама сейчас думаю над этим вопросом. Но мне как раз нужна столешница деревянная (влом ухаживать) или под дерево пластик. Вот, нашла столешницы Слотекс, у них большой выбор "деревянных" цветов столешниц. Никак не могу доехать посмотреть, мне далековато... Впрочем, народ тут пишет, что доволен своими деревянными столешнями... Тут меня смущает только вопрос плинтуса и его прилегания к фартуку... В общем, думаю тоже пока...

У меня мнение меняется каждые 10 минут - мне визуально дубовая Икеа нравится, но ее вроде как сняли с производства. Вы пишете, что влом ухаживать, но все равно хотите дерево? Меня вот уход останавливает пока... И еще ширину хочу 62, как у Икеа, со свесом. =((

Розетки для духовки-варки-посудомойки-свч делают в тех местах, где эта техника будет располагаться, т.е. в идеале это нужно знать заранее. Делают так, чтоб шкафы со встроенной техникой это закрывали.

Ну на уровне цоколя? Если прям за техникой, то вилка+розетка мшаться не будут? А вы на каком этапе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже газ. Чтобы установить комплект газовая варка+газовая духовка, нужно от стояка иметь два выхода. И это должна быть сварка (хотя нелегально могут предложить иной вариант). Вы готовы заморачиваться с газовой службой, это небыстро и дорого? У газовой духовки перед электрической нет никаких плюсов, кроме экономии электроэнергии. Зато есть минусы. Я всю жизнь пользовалась газовыми, а сейчас в восторге от электрической. Кстати, расход электроэнергии не особенно увеличился, электрочайник (от которого мы отказались в итоге) кушал гораздо-гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже газ. Чтобы установить комплект газовая варка+газовая духовка, нужно от стояка иметь два выхода. И это должна быть сварка (хотя нелегально могут предложить иной вариант). Вы готовы заморачиваться с газовой службой, это небыстро и дорого? У газовой духовки перед электрической нет никаких плюсов, кроме экономии электроэнергии. Зато есть минусы. Я всю жизнь пользовалась газовыми, а сейчас в восторге от электрической. Кстати, расход электроэнергии не особенно увеличился, электрочайник (от которого мы отказались в итоге) кушал гораздо-гораздо больше.

Вот, ценная информация, не знала про сварку. А сколько стоит не знаете? Я не против электрических духовок, просто думала логично, что раз в квартире газ, пусть он и будет. И еще думала, что для электрических нужно 380 вольт, нет? Это было бы нереально точно. Вроде посмотрела, 230 почти все духовые шкафы, да? Т.е. работают от обычных розеток? Вывести на отдельный счетчик, увы, тоже не получится, можно так схулиганить? =(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую ответить на не которые Ваши вопросы.

1. У меня на кухне газ, но ДШ поставила электро, во-первых, потому, что выбор больше, а во-вторых и отзывов положительных больше.

2. Розетки. Для варки, ДШ у меня розетки в районе цоколя, ПММ нет, но знаю, что розетку для нее делают в районе цоколя соседнего шкафа. Для холодильника (невстроенного) и микры (тоже невстроенной и стоящей на колонне с ДШ) розетки сделаны над холодильником.

3. Теперь про открытые полки. Мне они тоже нра..., но такие как у Вас не нра... совсем тем что их много и они мелкие.

Мне нра... (и они есть на моей кухне) длинные полки. Одна из них - полка-подсветка сделана под навесными шкафчиками.

Кстати у меня кухня тоже ИКЕА, ссылка на нее в подписи, Посмотрите, может на какие-нибудь мысли натолкнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую ответить на не которые Ваши вопросы.

1. У меня на кухне газ, но ДШ поставила электро, во-первых, потому, что выбор больше, а во-вторых и отзывов положительных больше.

2. Розетки. Для варки, ДШ у меня розетки в районе цоколя, ПММ нет, но знаю, что розетку для нее делают в районе цоколя соседнего шкафа. Для холодильника (невстроенного) и микры (тоже невстроенной и стоящей на колонне с ДШ) розетки сделаны над холодильником.

3. Теперь про открытые полки. Мне они тоже нра..., но такие как у Вас не нра... совсем тем что их много и они мелкие.

Мне нра... (и они есть на моей кухне) длинные полки. Одна из них - полка-подсветка сделана под навесными шкафчиками.

Кстати у меня кухня тоже ИКЕА, ссылка на нее в подписи, Посмотрите, может на какие-нибудь мысли натолкнет...

Спасибо, видела уже вашу кухонку, здорово. Только не мешает штора варке? Про полки подумаю, покручу еще планировщик. А духовка у вас какая из Икеевских? Икея же, да? От обычной розетки? На отдельный автомат? Если нет, то не выбивает ли общий кухонный автомат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, ценная информация, не знала про сварку. А сколько стоит не знаете? Я не против электрических духовок, просто думала логично, что раз в квартире газ, пусть он и будет. И еще думала, что для электрических нужно 380 вольт, нет? Это было бы нереально точно. Вроде посмотрела, 230 почти все духовые шкафы, да? Т.е. работают от обычных розеток? Вывести на отдельный счетчик, увы, тоже не получится, можно так схулиганить? =(((

Сварку делают только официально, потому что надо отключать газ в стояке. А официально - это сначала нужно обратиться в газ. службу, потом там разработают и согласуют проект (если согласуют, нам, так вообще сказали, что наш вариант не согласует начальство). Сумма за проект и согласование что-то около 12-15 тыс. если я правильно помню. Плюс работа. Цены в разных газовых хозяйствах разнятся, но все равно, достаточно затратно это.

Духовка электрическая работает от обычной розетки, это для варочной панели нужна силовая розетка. Провод у духовки трехжильный, т.е. должно быть заземление. В советских домах, ессесно, никакого заземления не было предусмотрено. Как и со стиральными машинами, посудомойками, электрики что-то-там колдуют, так ,что пользоваться этой техникой становится относительно безопасно. Как у нас сделано, я не знаю - нам ставили для ПММ отдельный дифавтомат (до этого током щипалась), и куда потом "прикрутили" духовку, я не знаю.

Вобщем, проблемы с подключением пары варочная панель-духовка в старом газовом доме присутствуют и в случае с газовой, и в случае с электродуховкой. Мы для себя выбрали электро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявились бы, а так конечно, вместе ждать веселее. =))

Места жалко, много пропадет, не готова убрать верхние шкафы. А вытяжку открытую ж надо подключать в воздуховод? Он у нас вверху справа от шкафа с микроволновкой, и, по-моему, не фурычит. Видели бы вы сейчас - везде, и под раковиной, и на навесных шкафах - коробки-коробки, поэтому хочу максимум шкафов, чтобы все расставить. А открытые полки для пылесборников типа статуэток, коих тоже кучу надо бы разместить... Да и не факт, что шкаф на 40 туда влезет (угол кривой).

А, консоль-то не консоль, а так, полочка шириной 20 см и короче, чем на рисунке, чтобы телек поставить и под ним место осталось для чего-то, ну, к примеру пульта. =))) Думаете, все равно плохо?

У меня мнение меняется каждые 10 минут - мне визуально дубовая Икеа нравится, но ее вроде как сняли с производства. Вы пишете, что влом ухаживать, но все равно хотите дерево? Меня вот уход останавливает пока... И еще ширину хочу 62, как у Икеа, со свесом. =((

Ну на уровне цоколя? Если прям за техникой, то вилка+розетка мшаться не будут? А вы на каком этапе?

Вот, как-то так:

11799287840856.jpg

А по поводу полок - смотрите, все же, как вам удобно. Советчиков много, а жить-то вам:) Просто угловой шкаф подвесной у меня как-то был на кухне - он неудобный и бестолковый. Поэтому у себя я его не делала второй раз, и третий тоже не буду. Ну, и насчет открытых полок - просто как-то они мне не нравятся, именно эти. У меня с вашей похожая планировка кухни с этой стороны, сейчас покажу. Я тоже "примеряла" эти полки, но что-то не пошло.... И телек, кстати, будет висеть на "пустой" стене. Вот:

ff72ca930a08.jpg

Это пока все, только проект :)

Насчет столешницы - колбасит меня очень :) Я даже как-то смирилась уже с мыслью о натуральном дереве - буковая в Икее (ну, помажу я ее маслов раз в полгода. ничего :)). Но ее там вечно в наличии нет :((( И плинтус пугает, вечно под него что-то забивается, если он не плотно сидит. а плотно он сидит либо в каменных столешнях, либо на пластиковых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И плинтус пугает, вечно под него что-то забивается, если он не плотно сидит. а плотно он сидит либо в каменных столешнях, либо на пластиковых...

Судя по картинкам, мало кто использует плинтус с деревянной столешкой, стык столешки и фартука промазывают силиконом, и все. Я тоже хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: zapashina
      Здравствуйте!Год назад вместе с паркетной доской купили пробку (в качестве подложки),так получилось что этот год ремонт не делали,а сейчас при распаковки пробки мне она показалась очень хрупкой. Я потянула ее за край и она порвалась. Это нормальное явление?Или нужно новую покупать?
    • Автор: Sharky
      Всем здравствуйте. Для женщины кухня имеет особенное значение,если кухня уютная и комфортная, то и готовишь на ней с удовольствием. Свою кухню я ненавижу, так как получилась она совершенно неприятная. Помогите, пожалуйста, своими идеями, советами, как ситуацию можно исправить.
      Делали ремонт оперативно и с жестких финансовых рамках,но изначально планировали сделать совершенно другую кухню, всю ее распланировали и под нее сделали фартук, электрику, под нее строили дальнейшие планы. Но случилось неприятное обстоятельство и денег на кухню осталось немного, времени еще меньше - и пришлось срочно ехать в икею, чтобы и эти деньги не пропали, рисовать кухню, слушать советы икеевских продавцов, быстро покупать и ставить. В итоге получилось то, что получилось. Настолько все расстроило, что и на дальнейшее обустройство этой комнаты забили и ремонт приостановили.
      1. Что очень расстраивает, но, наверное, уже не исправить. В икее нам сказали, что из-за посудомойки можно делать только кухню с высокими ножками, иначе, под нее придется делать отдельный короб - сборщики кухни очень удивились этому факту, особенно увидев мой рост. в итоге кухня получилось для высокого человека ростом от 170 - готовить совершенно неудобно, плечи очень болят, руки затекают. Позвонили сборщикам, они ответили, что кухню уже не опустить. Неужели это так? Ну да ладно.
      2. Фартук сделали тоже высокий, в итоге посуду загружаю, стоя на табурете, планировала сделать вытяжку и вокруг нее открытые полки - как с них я доставать что буду? Ума не приложу. Может стоит верхний ряд отколоть? Не будет ли это выглядеть некрасиво, ведь есть элементы с рисунками?
      3. Получилось, что зона готовки мизерная и вечно заставлена всяким - готовить и негде.
      4. Свет. комната очень темная, так как есть балкон и выпирающая подъездная стена. Нужно грамотно продумать свет. Купленные люстры и настенные светильники дают мизерное количество света. Светло над рабочей зоной, в остальных местах - полумрак.
      5. Нужно еще в этой комнате поставить диван (помещаются икеевские Хагалунд и Ликселе), телевизор желателен.
      6. недовольна холодильником - течет и не помещаемся в него. Мечта - широкий двустворчатый.
      Зеленый комод стоит временно, да можно и оставить. Просто в ту зону хотели сервант, комод или что-то, так как та половина комнаты - гостиная, но ничего не помещается по размерам. хотели круглый стол со стульями в центре, под люстрой, но тогда раздвижные ящики неудобно открывать. Надо придумать еще места хранения кухонных запасов.
      Моя дальнейшая идея была - продать узкий холодильник, забить на зону гостиной, купить широкий холодильник и поставить его на место зеленого комода. на месте холодильника докупить столешницу и сделать барную стойку - это и будет обеденный стол. Под ним - шкафчики для хранения круп и запасов. Он же - и дополнительная зон готовки. Там, где висит шкаф, в углу есть неиспользуемая зона. Может там полок наделать, чтобы какие-то декоративные элементы поставить? Или барную "ногу" со всякими вращающимися штуками, чтобы сложить неиспользуемые стаканы?
      Купить диван Ликселе с бежевым чехлом, поставить вдоль стены, а на стене, где окно повесить телевизор. С дивана его не посмотришь, но с барной стойки можно смотреть. Или как-то ддемонтировать часть с духовкой? И какого цвета вытяжку купить? Шкафы на стену вешать не очень хотела, да и стена эта проблемная. Она из гипрока, за ней звукоизоляция от шахты лифта.
      Помогите, пожалуйста, идеями, советами. Прошу совета и идей "незамыленного взгляда", как можно хоть немного исправить то, что есть и расстраивает.
    • Автор: smile98
      Добрый день, всем обратившим внимание на эту тему!
      Есть свободная планировка 74 кв.м. (вл. shema), есть типовая наброска от застройщика (вл. project), но что-то в ней смущает...
      В результате хочется получить удобную и функциональную квартиру из 3-х комнат:
      - кухня совмещенная с гостиной
      - спальня объединенная с балконом
      - детская
      В связи с этим, ищу свежие идеи одаренных от природы, может Вы видите более удачные решения планировки?
      Предложите, заранее благодарю за ответы!


    • Автор: IVD
      Если вы хотите, чтобы шторы имели мягкие свободные складки, то интерсным решением будет сборка в виде «бокалов».

      Мастер-класс проводит дизайнер Надежда Щукина специально для журнала «Квартирный Ответ»
    • Автор: IVD
      Мастер-класс о легком зонировании пространства с помощью обоев.

      Профессиональные советы от журнала «Квартирный ответ»
×
×