Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ilya

доброжелателям

Рекомендуемые сообщения

Сам делаю проэкт - совсем не из-за экономии , а просто по прихоти( в решающих вопросах однозначно буду обращаться к професионалам).И всёже хочу по многим вопросам услышать мнение форумчанpict width="" во первых по материлу стен : ракушняк 400 , или ракушн 200+пено- термоблок 100 ( 400 кг/м3), или Термоблок 300 (600 кг/м3)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строится собираюсь под Киевом.Почему так мало в инете инфы по ракушечнику как стеновому материалу?Ведь дома стоят из него сотни лет даже без внешней отделки.Если у кого есть любая инфа - огромная просьба - поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TIM этот материал внаши широты не заносит, а в Украине и Молдове действительно популярный материал, если я не ошибаюсь известные криковские подвалы как раз находятся в залежах ракушечника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ракушняк -тот же известняк или песчанник в зависимости от пребладания фракций, ну и ракушки...

как стеновой материал не знаю- у нас он шал в основном на облицовку... довольно быстро пачкается в городствих условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех , кто впервые слышит про ракушечник - блок из из спресованных (природой и временем) мелких ракушек , обычно размером 200*200*400. По своим паро-теплопроводным характеристикам подобен пенобетону(вот только строят из него не десяток, а уже несколько тысяч лет)Единственны ( который я знаю )существенный недостаток - боится кислотных дождей (т.е. наружная облицовка крайне желательна).Дико популярен во всём причерноморье не только бывшего совка,и домики в 200-300 лет совсем не редкость.

В отдалЁнных от залежей регионах мало исспользовался из-за транспортных расходов - раньше на подводах не навозишся , а а испечь глинку , или спресовать силикатик намного проще.Сейчас дело исправили частники.Самое смешное - в Киеве (800 км от Крыма) ракушняка стоит РОВНО В 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ ПЕНОБЕТОНА - МЕНЕЕ $30 ЗА КУБ.Меня поражает , что в инете так мало про материал инфы - всётаки хотелось-бы начинать стройку не с дедовским багажом знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На юге тоже видел, но у нас в Москве, этот материал - экзотика,

да и если захочешь строиться, сколько будет доставка стоить :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь , что форум посещают не только москвичи, да и в первопрестольной найдутся грамотные спецы даже для такой "экзотики".А может кто подскажет , как имея плотность этого материала вычислить току росы ,и вообще - нужно ли эту пакость вычислять для ракушняка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вит, не пропадайте, пожалуйста, делитесь тем, что удасться разузнать. К сожалению, я интересующей Вас информацией не владею, да и строиться мы в этом году скорее всего не начнем (хорошо бы решить вопрос земли, проекта, может успеем заложить фундамент), но мне тоже очень интересно будет узнать на счет ракушечника для киевских условий.

Моя свекровь строила дом в Крыму, на ЮБК из этого материала, ну там все понятно - никакого утеплителя не нужно. Честно говоря, я и не слыхала, что в Киеве этот материал тоже используют :( А ведь идея неплоха, однако ;-)

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Киевом начали довольно активно применять его лет 6 назад, и сейчас всё по наростающей...У меня 3 знакомых проживают в домиках из ракушечника (стаж 3-5лет)- очень довольны ( правда 2 из них подпортили дело неграмотной отделкой, .К моему сожалению , все они люди весьма далеки от законов современного строительства, да и несколько лет назад про какую-то точку росы врядли кто-то слышал.Зато в медицине они доки - все уши прожжужали про йод,защиту от радиации и т.п. Тут и жалеть начнёш , что внедрился в строительный форум - построился бы без всяких правил(с запасиком на глаз ) и уверен - горя бы не знал, а так уже мозги закипают.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×