Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Imhotep

Сделать из 3-х комн. коммуналки 82 м² -- две квартиры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумичи!

Живём в Москве на 2-м этаже 3-х этажного кирп. дома 49-го года постройки. Потолок 3.2 м. У меня есть задумка разделить квартиру на две отдельные, в том числе и юридически.

Нынешняя квартира

b58df01415e2.jpg

Основной вариант перепланировки (с общим тамбуром)

9bf47006fb42.jpg

Запасной вариант перепланировки (с отдельными входами).

Собственно, этот вариант из-за отдельнных входов более желателен, но из-за трудностей согласования (вроде, надо собрать согласие 2/3 + 1 собствеников дома, даже не под'езда) отнесён в запасные. Попутно сразу вопрос: где взять список собственников, и в какой официальной форме эти согласия собирать?

24156571ad76.jpg

Пока лишь собираю информацию, и возникли вопросы.

Предварительно уяснил,что ввиду возраста дома, проектом напрямую может заниматься только МосжилНИИпроект. Можно нанять и другую фирму с лицензией, но в этом случае всё равно нужно согласовывать проект с МосжилНИИ... Это так? И кто должен согласовывать с НИИ: я или другая проектная фирма?

Был с самодельным эскизом в МосжилНИИ... на предварительной консультации у двух разных проектировщиков.. Сказали что теоретически возможно, но один проектировщик сказал, что поскольку новые "межквартирные" перегородки я предполагаю делать из гипсокартона (по кухне и коридору), то юридически разделить квартиру на две не получится, ибо межквартирные перегородки из гипсокартона запрещены. Это так? Но не знаю из чего ещё делать перегородки при деревянных полах и, скорее всего при деревянных (на швеллерах) перекрытиях (тех. обследование пока не проводилось и я это предполагаю по аналогии с другими похожими домами). В НИИ мне ничего предварительно по усилению перегородок не посоветовали. Может вы посоветуете.

О ценах. В НИИ сказали что техническое заключение будет стоить 30-40 тыр, а проект 40-50. Понимаю, что дом старый ("немецкий"), но смета вырисовывается неуютная. Посоветуете ли проектные фирмы подешевле?

Был в местном Мосгазе и там сказали то, на что не обратили внимание в НИИ -- на чрезмерную длину дымохода (мол, допустимо 3 м, хотя я читал про 6 м) от дополнительной колонки. Категорического "нет" не было -- сказали, что можно провести исследование дымохода: потянет ли он две колонки, и. если потянет, то переделать его, поставив рассечку. Но посоветовали также поставить вторую колонку с коаксиальным дымоходом и выходом на улицу. Прошу посоветовать вас, где такую колонку установить. Разлет между окнами, как видно из рисунка, 1.85 м. Противоположный дом далеко (через двор); ближайший балкон сбоку через окно. Меня волнует предельная длина коаксиала. Какая она? Можно ли обойтись без вертикального уличного дымохода, если над нами жилой этаж? Можно ли для ради сокращения длины дымохода повесить колонку с коаксиальным дымоходом над газовой плитой?

В крайнем случае также рассматриваю возможность вывести гибкий коаксиал через старый печной дымоход.

Проект "по газу" должен в одном пакете сделать МосжилНИИ... или его надо заказывать отдельно нп. у МосгазНИИпроекта?

Можно ли, как показано на рисунке, делить комнатное окно не кирпичной перемычкой, а брусом 75-80 мм, а также присоединить кусок комнаты к кухне. Хотя в НИИ мне сказали, что можно, так как фасад не "страдает", а мокрая зона кухни не переносится на "над комнатой", но хочу всё же удостоверится ещё раз. Мало ли...

Какие еще официальные траты (кроме собственно работ) предстоят? СЭС? Пожарники? Ещё кто-то?

Какие из предполагаемых работ обязательно должны делать организации с лицензией (и сколько это примерно будет стоить в "бюджетном" варианте) и какие можно сделать своими руками?

Возможно, посоветуете другие варианты? В первую очередь должна быть удобная "автономная" однушка для одного человека (женщины средних лет). При советах, на мебель внимания не обращайте.-- она нарисована "теоретически".

П,С. Наверняка у меня возникнут ещё вопросы, Тогда я задам их в этой же теме, дабы не загромождать форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант - продать . купить дешевле но подальше (от центра от метро) в москве подобрать чтото всегда можно нормальное, чем уродовать квартиру да еще и с привлеением немалых средств. газовщики вам сумму еще не озвучили ведь.. да и в мосжилниипроекте сказали - что теореттически.. а знаете чем теория от практики отличается - что могут зарубить вам эту перепланировку и все.

и кухня у вас в однушке получается размерами меньше нормы для кухонь с газом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант "продать и купить дешевле но подальше (от центра от метро)" не годится из-за своеобразных предпочтений соседки (владелицы меньшей комнаты).

кухня у вас в однушке получается размерами меньше нормы для кухонь с газом.

Сколько нужно по норме и где посмотреть нормы? Ещё формально расширить кухню за счёт комнаты не трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что в смета МосжилНИИпроекта для Вас уже неуютная, лучше не заморачиваться, поскольку слишком много преград:

1)Вторая кухня расширяется частично за счет жилой комнаты.

2)Инсоляция второй кухни недостаточна.

4)Дымоход и вентиляция вряд ли будут работать.

5)Коммуникации обеих получающихся квартир от одних стояков. Нельзя!

6)Перекрытия скорее всего деревянные. Возможны плиты под с/у, ванной. Поставить вторую ванную без усиления перекрытия может не получиться.

Обу кухни в принципе в нормы вписываются, тем более, что потолки высокие, объем достаточный.

Согласие общего собрания на второй вход по закону не требуется, поскольку нет уменьшения общего имущества собственников дома. Но в разных округах разные мнения и спорить выйдет дороже.

Лучше всего проконсультируйтесь в своей окружной инспекции http://mgi.mos.ru/contacts/inpp/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что соседка? Она согласна таким образом поделить квартиру на две?

Как вариант - продайте свою долю и плевать на соседку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что в смета МосжилНИИпроекта для Вас уже неуютная, лучше не заморачиваться, поскольку слишком много преград:

Благодарю за ещё один (после Minimi) умный совет, но, возможно, вы не представляете, какие бывают коммуналки (точнее, соседи)
1)Вторая кухня расширяется частично за счет жилой комнаты.

На фоне остального это не проблема

2)Инсоляция второй кухни недостаточна.

Можно и так:

583c83ef3d28.jpg

4)Дымоход и вентиляция вряд ли будут работать.

Про дымоход я узнавал в Мосгазе. Там и вправду сказали, что длинноват. Но посоветовали (сам глав. инж.!) колонку с коаксиальным дымоходом, о чём я и спрашивал совета у форума. Вы внимательно читали?

5)Коммуникации обеих получающихся квартир от одних стояков. Нельзя!

Каких именно стояков? Всех? Будьте добры, дайте ссыль на нормативы.

6)Перекрытия скорее всего деревянные. Возможны плиты под с/у, ванной. Поставить вторую ванную без усиления перекрытия может не получиться.

А душевая кабина требует усиления?

Обу кухни в принципе в нормы вписываются, тем более, что потолки высокие, объем достаточный.

А какие нормы? Я однозначной информации узнать не смог.

Согласие общего собрания на второй вход по закону не требуется, поскольку нет уменьшения общего имущества собственников дома. Но в разных округах разные мнения и спорить выйдет дороже.

Лучше всего проконсультируйтесь в своей окружной инспекции http://mgi.mos.ru/contacts/inpp/

Уже консультировался (СЗАО). Сказали что нужно согласие 2/3. Будьте добры, дайте ссыль на данный закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть снипы , санпины, в которых все нормы и указаны. Поищите, СНиП кажется за 2003 год, санпин за 2010.. Про метраж комнат и кухонь - в СНиПе. Про соседей - да нигде не написано.. Но тогда или договариваться или продавать , тем более с чего вы взяли что эта ваша соседка согласится на подобное уменьшение своей жилой комнаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что соседка? Она согласна таким образом поделить квартиру на две?

Как вариант - продайте свою долю и плевать на соседку

Сначала нужно предложить ей удобный и законный (из-за особенностей её характера) вариант раздела. Это я и пытаюсь сформулировать.

Продать?

У меня 71%. Возможно. пойду на это лишь исчерпав все другие способы.

О совместной продаже я с ней пытался говорить не раз на протяжении многих лет, но конструктивный диалог с ней не выходит (пока). Вас устроил бы на моём месте раздел 50/50 (её условия)? А по деньгам мне это почти то же (ну может чу-уть больше), что просто отдельно продать комнаты.

Про соседей - да нигде не написано

Это про согласие у соседей по дому на пробитие второго входа?

СНиП кажется за 2003 год, санпин за 2010

Благодарю, поищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4)Дымоход и вентиляция вряд ли будут работать.

Кстати, забыл спросить: а вентиляция почему? У вас какие-то расчёты есть?

6)Перекрытия скорее всего деревянные. Возможны плиты под с/у, ванной. Поставить вторую ванную без усиления перекрытия может не получиться.

А как можно усилить перекрытие? Полагаю, вы не гидроизоляцию подразумеваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×