Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zapolyarnyi

Так ли необходима микроволновка? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ой, я вообще не знаю как такое размораживать. Представьте, что вы заморозили готовые котлеты или блинчики с мясом. как бы вы их размораживали? Думаю саморазморозка исключается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нашей семьи микроволновка обязательно должна быть на кухне .

Пользуемся только для разогрева еды и подогрева посуды.

Даже для утреннего кофе из кофемашины ( с функцией подогрева чашек ) одну чашку или 10-20 гр. молока мне удобнее и быстрее подогреть в микроволновке .

Никогда ничего не готовлю в ней и не размораживаю. Как правильно сказала выше Аиша - размораживать любые продукты надо только в холодильнике !

Это прописная истина. ЗАМОРОЗКА продукта должна быть быстрой и при высоких температурах , а РАЗМОРОЗКА - медленной. Даже индейку или утку для новогоднего стола размораживаю только на полке холодильника.

Поэтому микроволновка меня устраивает простейшая и небольшого объёма , а встроенный холодильник на моей кухне возможен только при наличии второго или отдельной морозильной камеры.

Ой, я вообще не знаю как такое размораживать. Представьте, что вы заморозили готовые котлеты или блинчики с мясом. как бы вы их размораживали? Думаю саморазморозка исключается.

Apyatka, хорошо, что у Вас нет такой необходимости , у меня тоже ....

Но иногда люди, например , уезжая на некоторое время, замораживают что-то для детей или пожилых родителей . Или Вы приготовили много и вам надо сохранить . И котлеты, и блинчики , и пироги , и плов , и голубцы или суп , приготовленные Вами и замороженные , легко размораживаются затем в холодильнике ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше пользовалась, а теперь уже лет как 6 не пользуюсь и не скучаю. Всегда была лично для меня проблема неравномерного прогрева/разморозки еды в микроволновке - внутри горячо, а снаружи еда холоднее. Плюс так как ее излучение вредно для здоровья, особенно детского (не кидайте камнями, да - в квартире и вокруг много вредных излучений, но я для себя хотя бы микроволновое убрала!), то еще и этот аргумент был. Хотя если бы прям ну очень она мне была удобна - я б не отказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно в духовке полкило запеканки например намного дольше будет разогреваться чем в микроволновке?

духовка греет воздух, от которого нагревается внешняя поверхность продукта, естественно внутренняя часть нагреется позже. СВЧ греет сразу весь объём продукта.

на полкило запеканки, в зависимости от аппарата, 30сек-2мин, думаю в духовке дольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелковолновка греет молекулы воды (влаги) в продукте, а уже от ентих самых молекул греется и сам продукт. Правда очень быстро остывает от такого нагрева. А духовка, как верно уже заметили, греет посредством воздуха. Однако при этом нагревается весь продукт, на всю глубину и не отдельные части продукта (жидкость, как в мелковолновках) а все элементы продукта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже задумалась над этим вопросом, и места для нее постоянного на новой кухне не предусмотрела. Не спорю, очень удобно разогревать. Но с появлением ребенка стала задумываться о пользе разогретой в микроволновке еде. Грею ей обед на водяной бане на плите пока.

А вот молоко точно знаю нельзя разогревать в микроволновке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почему нельзя, поделитесь?

ЗЫ. Я юзаю только для разогрева жидкостей и горячих бутербродов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот молоко точно знаю нельзя разогревать в микроволновке.

Это почему нельзя, поделитесь?

да. мне тоже очень интересно. вроде никогда с ним ничего не случалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я про грудное слышала и смеси детские. Поэтому решила что любое молоко нельзя греть.

Вот что нашла в нете

Подогрев грудного молока в микроволновке вызывает снижение количества антител в молоке, даже при очень низких температурах (20-53 ° C). В одном исследовании, проведённом в Стэнфордском университете в Калифорнии, было выявлено, что разогрев до температуры выше 72 ° С имеет очевидное сокращение защитных факторов. Исследователи запретили использование микроволновых печей в больницах для разогрева грудного молока, даже при низких температурах!

В другом исследовании, которое было проведено в Вене, обнаружили что приготовление пищи в микроволновке стало причиной большого количества изменений в белке, которых нет при обычном приготовлении пищи.

В молочной смеси для младенцев, разогретой в микроволновой печи, обнаружили содержание D-пролин и цис-D- гидроксипролина, тогда как только L-пролин был найден в биологическом материале (L означает Laevo вращение, D является Dextro-вращение, что приводит к обратному вращению относительно направления, в котором электроны вращаются в пути их оптической поляризации.) Исследователи предупреждают, что “преобразование транс-цис форм после аминокислоты образуют большую опасность и возможно попадание цис-аминокислот в пептиды и белки. В дальнейшем это может вызвать структурные, функциональные и иммунологические изменения “.

Другие исследования также показали, что разогретая в микроволновке молочная смесь для младенцев, вызывает молекулярные изменения в аминокислотах белка. Это приводит к токсичности и снижению пищевой ценности молока. Более того, в абсолютном выражении число белковых частиц значительно снижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×