Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анн@

Приступаем к ванной (надеюсь когда-то в конце темы появятся финальные фото) - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прочитала ваши сомнения и муки выбора по поводу материала для душевой с учетом помывки собаки.

Моё мнение как пользователя-очень удобно, симпатично и практично.

Я имею 2 поддона в строительном исполнении- в квартире и на даче. На даче полноценная душевая , облицованная недорогой мозаикой. Не скользит. При необходимости приходится мыть в ней собаку.

В квартире-в связи с недостатком места сделали именно поддон для собаки плюс тех.нужды(обувь, тряпки для пола и прочее ). Бортики можно делать любой высоты, это всё решается на этапе строительства поддона. Выложен плиткой. В сравнении с дачной мозаикой она чуть более скользкая, но это зависит именно от плитки.

Будь этот поддон пошире, мог бы в экстренных случаях использоваться как душевая.

Это я к чему? Вижу ваши метания между строительным поддоном и акриловым. Акриловый (из опыта , была ванная акриловая на старой квартире) как ни защищай-не избежать царапинок и царапин. Песок из собачьих лап делает своё разрушительное дело. Просто теряется эстетическая привлекательность покрытия. у меня в личном рейтинге с учётом собаки лидирует именно строительный поддон. Из минусов-я не видела в продаже пробок, затыкающих сливное отверстие, может, не обращала внимания, т.к.без надобности.

Непосредственно к акрилу нареканий нет при уважительном к нему отношении))

если будет нужно-могу поискать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анна, мы ж на ты, а ты мне выкаешь)))

подтекает стык поддона кабинки, полотенцесушителя у меня нет.

у нас нет горячей воды, совсем нет, поэтому, если нужен будет, то скорее всего напольный, электрический.

с т.п. он не нужен совсем.

т.п не дает заводится плесени,. ну при наличии вентиляции)))

уффф... перерыла архивы и нашла!!!

вот!

Lapo4ka, на ты, конечно! Это я выкаю, когда, так сказать, ко всей аудитории обращаюсь :)

Получается что стык акриловой ванны тоже будет подтекать или ванна принципиально отличается от поддона?

Спасибо за заботу и фото! :give_rose:

По порядку :)

- сушилка мощность 75 Вт, включена меньше, чем на половину мощности. Водяной не стали ставить именно потому, что много нареканий по протечкам да и вообще сложности с монтажом (чтоб красиво было). "Родной" пластиковый зашили коробом, на коробе электрический. На фото в моей теме видно большой сантехлюк-дверки на этом коробе, там внутри счетчики, фильтры и висит собачье полотенце. Оно не только видок не товарный имеет, оно еще и попахивает :)

- пол теплый делать не стали, чтобы можно было положить пушистый коврик. Не люблю я голую плитку да и скользко. Вот в туалете ТП себя полностью оправдал, отключаем только на лето. Но там вообще горячих труб нет, то есть ТП - единственно отопление, без него там вообще ледник был (еще и стена в подъезд выходит).

- душ, ну не знаю, борта ведь в строительном можно и повыше сделать, а для ног и белья использовать симпатичный тазик

- бойлер у нас на 50 л, на двоих+собак+посуда хватает, но это у нас посудомойки нет. Если у вас есть, то бойлер на кухню как бы и не нужен...

- заземление есть, было предусмотрено застройщиком в виде отдельного провода, который цепляется к специальному зажиму на боковине ванны. Опять же, заземляют ванну стальную или чугунную, акрил (без гидромассажа) и строительный душ - там чего заземлять-то?

Сильвана, спасибо!

Про полотенчик подумаю конечно, но пока склоняюсь все-же к водяному. Какой-никакой, а расход электричества все-же получается, если электрический. Да и оставлять, когда из дома уходишь, можно ли?

Посудомойка есть, но все-равно на кухне не помешает горячая вода. В процессе готовки что-то требуется сполоснуть-помыть. Да и горячая вода зачастую еле теплая. Может через водогрей будет и выгоднее воду греть, чем за еле теплую платить.

Наверно у нас тоже должен быть провод заземления, сейчас ванна чугунная от прежних жильцов.

кстати про заземление - мы заземляли и ванну и полотенцесушитель

мне муж долго про это объяснял, я уже не вспомню

рабочие удивились, но сделали

Азалия, спасибо за подробности!

Еще и полотенчик заземлять?! Очень надеюсь, что электрик все это знает и сделает как надо! И не будет сильно удивляться.

Почему не хотите подвесной унитаз? Я так довольна им. Мыть полы в туалете стало намного удобнее, плитка не резанная смотрится аккуратнее, в нашем случае еще и кошачий лоток рядом влез хорошо.

Я конечно понимаю, что при нынешней распространенности подвесных унитазов глупо сомневаться. Но гложут меня сомнения, что как-нибудь не так закрепят и вся эта инсталляция с куском стены выломится :sadd08008: Стены у нашей сантехкабины практически крошатся, как к ним еще и унитаз крепить? Но этот вариант не отбрасываю все-же. Интересно, производитель инсталляции имеет значение? В Хоуме сейчас по акции комплект инсталляция+унитаз+сиденье всего 8 т.р. стоит.

Анна, привет. Мы тоже из п 44. 3 года назад делали ремонт в санузле... :))

Водонагреватель мы купили огромный и впихнули его в техотсек в туалете за счет того, что живем на последнем этаже и имели возможность пустить в обход трубу канализации.

Сейчас делаем ремонтт в п 44 Т, там все сложнее, т.к 8 этаж и счетчики в отсеке туалета стоят. Снесли стенку в туалете, передвинули ее ближе, как раз встала инсталляция для подвесного унитаза, но и бак войдет, планируем шириной 21 см, на 30 литров. Щас все на стадии покупки бака, уже все готово

Обязательно рекомендую делать теплый пол, уже не представляю, как можно без него! Это для сырого помещения невероятно удобно и полезно. Что касается полотенцесушителя - мы убрали нафиг тот самый, под раковиной, и поставили там, где нам удобно, электрический. Тоже рекомендую, мне нравится. Когда надо - включил, мгновенный нагрев. Не надо - вырубил. Видов электрический сушителей - куча, выбирайте и ставьте :)

Mar1sa, привет! Еще голос за электр. полотенчик! Этак вы меня уговорите :g_3:

Да, ТП пожалуй надо! Правда на ТП коврик нельзя, но может мне и не надо коврик? У нас сейчас в ванной с вентиляцией не очень. Приходится дверь на ночь приоткрытой оставлять после вечерних помывок. Это кстати еще один проблемный момент - вентиляция в ванной. Если сейчас плохо просушивается, как это дело наладить? Вентилятор в вытяжку планирую, но только вентилятор вряд-ли поможет?

Если что, могу фотки сделать и показать :) И там, и там.

Очень! Очень хочу фото!

Здравствуйте!

Прочитала ваши сомнения и муки выбора по поводу материала для душевой с учетом помывки собаки.

Моё мнение как пользователя-очень удобно, симпатично и практично.

Я имею 2 поддона в строительном исполнении- в квартире и на даче. На даче полноценная душевая , облицованная недорогой мозаикой. Не скользит. При необходимости приходится мыть в ней собаку.

В квартире-в связи с недостатком места сделали именно поддон для собаки плюс тех.нужды(обувь, тряпки для пола и прочее ). Бортики можно делать любой высоты, это всё решается на этапе строительства поддона. Выложен плиткой. В сравнении с дачной мозаикой она чуть более скользкая, но это зависит именно от плитки.

Будь этот поддон пошире, мог бы в экстренных случаях использоваться как душевая.

Это я к чему? Вижу ваши метания между строительным поддоном и акриловым. Акриловый (из опыта , была ванная акриловая на старой квартире) как ни защищай-не избежать царапинок и царапин. Песок из собачьих лап делает своё разрушительное дело. Просто теряется эстетическая привлекательность покрытия. у меня в личном рейтинге с учётом собаки лидирует именно строительный поддон. Из минусов-я не видела в продаже пробок, затыкающих сливное отверстие, может, не обращала внимания, т.к.без надобности.

Непосредственно к акрилу нареканий нет при уважительном к нему отношении))

если будет нужно-могу поискать фото.

Эшли, спасибо!

По акрилу в комплекте с собакой, мнения в основном отрицательные. Почитала, некоторым и без собаки акрил не нравится.

Может не изобретать ничего, оставить размещение как есть - поставить ванну? Чугун-сталь? Немного жалко, что места маловато в ванной останется раковина-ванна-стиралка-пятачок между ними. Стандартный набор для типовой ванной. Ну не плясать же там, правда?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик заземляют водяной металлический - на случай, если какой "умный" сосед кинет шлейф заземления ванны на трубы водоснабжения. Тогда, если у соседа утечка будет, весь стояк будет биться током...

Ну а электрический зачем отключать, не поняла? Чтоб энергию не расходовал? Тут же как с теплым полом - в целом энергии на поддержание постоянной температуры уходит столько же, сколько на разогрев полностью остывшего "объекта". Тем более что он не только полотенца сушит, но и помещение отапливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик заземляют водяной металлический - на случай, если какой "умный" сосед кинет шлейф заземления ванны на трубы водоснабжения. Тогда, если у соседа утечка будет, весь стояк будет биться током...

точно!

у нас полотенцесушитель водяной, и ванна чугунная

а если полотенцесушитель электрический и ванна акриловая, то не нужно заземлять

плюс электрического - при отключении горячей воды в ванной будет тепло и вещи сохнуть будут быстро :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про заземление, кажется Техник сан писал, там делается какая-то перемычка. Ток проводит не только металл, но и вода!

Стык акриловой ванны и плитки, думаю, со временем все равно будет требовать замены.

Коврик на теплый пол можно, только не прорезиненый, у меня перед ванной лежит круглый такой, длинной лапшой, удобно.

Температура стоит в диапазоне 27-29 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещала, фото котла в туалете дома п 44Т

Встал на 30 литров, планируем закрыть дверцами все это безобразие. Ниже под черно-белой мозаикой - инсталляция, еще ниже - унитаз

a29b8136f45d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенчик заземляют водяной металлический - на случай, если какой "умный" сосед кинет шлейф заземления ванны на трубы водоснабжения. Тогда, если у соседа утечка будет, весь стояк будет биться током...

Ну а электрический зачем отключать, не поняла? Чтоб энергию не расходовал? Тут же как с теплым полом - в целом энергии на поддержание постоянной температуры уходит столько же, сколько на разогрев полностью остывшего "объекта". Тем более что он не только полотенца сушит, но и помещение отапливает.

Про отключение, когда уходишь - было время, деть был маленький, пользовались электрическим радиатором. Когда уходили, обязательно его отключали. Я думала, что и полотенчик, аналогично другим электроприборам, без присмотра нельзя оставлять.

Как обещала, фото котла в туалете дома п 44Т

Встал на 30 литров, планируем закрыть дверцами все это безобразие. Ниже под черно-белой мозаикой - инсталляция, еще ниже - унитаз

a29b8136f45d.jpg

Ну да, у нас труба канализации ровненько посередине проходит. В теме у Техник-Сан нашла фото такого сантехшкафа. Сохраню как образец.

post-27938-0-83973300-1338731852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока мысли собираю. С учетом замечаний рассматриваю как вариант - оставить расстановку как есть. Ванну чугун или стальную (чугун прочнее, сталь полегче - так мне кажется, из каких критериев выбирать надо?). На какие ванны смотреть?

Про ПС тоже призадумалась, а ну как перенесем водяной на другую стену, а он греть не будет? Если например, как у Сильваны, оставить старый ПС на старом месте под раковиной, у меня там тумба с раковиной запланирована - допустим нарастить немного стену (не до потолка, а на высоту тумбы), трубы с водой пустить под нарощеной стеной. Бред? Пусть старый ПС остается там, переваривать трубы не придется, какое-то тепло от него будет. Только не будет ли вредить тумбочке тепло от ПС, и можно ли будет им за тумбочкой пользоваться для того-же собакиного полотенца? Опять же в небольшой ванной, на несколько см придется выдвинуть тумбу от стены за счет наращивания, что тоже минус.

Размер помещения 170*170. Если оставляем ванну, есть смысл ставить ванну меньше 170см и как-то задействовать 10-20 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Reneechka
      Помогите обустроить рабочее место над столом подростку, мебель в комнате черная вся, а обои светло-серые, думали сначала черные полки навесные повесить или серые + цвет добавить, раньше икеа екет такие были, а сейчас проблема - икеи нет и решение заглохло, а на заказ слишком дорого получается... и ничего в голову не приходит 😭 или прям не не нравится.. хочется чтобы и стильно было и не давило, т.к. комната маленькая и перебор с черной мебелью уже
    • Автор: irajune
      Изначальный план такой:

       
      Этаж 2, в доме у всех ванна либо стоит на кухне около окна, либо отгорожена за счет кухни, но ни у кого в доме не согласована ванна вообще.
      Сколько я помню нашу квартиру планировка всегда была такой.
      Не было стены в комнате 3 изначально, ванну около туалета и вход на кухню сделали мы.

      Делаем ремонт и хотим все узаконить, ванну можно разместить в 5,6,7...
      Вот все думаем как лучше.
      Пока такой "рабочий вариант", у соседей снизу коридор шире, можно сделать помещение 6 шириной 135 см.
      Но обязана быть комната не менее 16 метров (так сказали в МЖИ)

      Может у кого-то есть идеи как сделать лучше?
       
    • Автор: Pusik
      Друзья, нужна ваша помощь и советы. Есть с/у в относительно новом доме, но с планировкой беда. Ремонта нет с момента сдачи дома, даже плитки на стенах нет.
      Ванная комната 1,88 длина, 1,59 м ширина. Вентиляция только в туалет (простая дырка в соседнее помещение). На стене между ванной и туалетом стояк горячей воды (~40 см от угла) полотенцесушитель, счетчик гор. Воды (макс. 14 см от стены). Туалет 0,79 м ширина, длина 1,88 м. Стояк холодной воды около стены на кухню. В этой же стене короб вентиляции. Сам туалет длинный и узкий, выглядит довольно странно.
      Сейчас без проблем размещены ванна, раковина, унитаз.
      Задача - добавить места хранения (Сейчас совсем их нет). И поставить стиральную машинку.
      Фото прилагаю.
      Есть несколько вариантов:
      1. Перенести ванну на стену напротив входа. Раковину и машинку на место, Где сейчас ванна. Возможны сложности - коммуникации окажутся под ванной без доступа, для раковины и машинки придется тянуть трубы, вопрос как будет уходить вода. Также стояк будет мешать установке ванны.
      2. Поставить ванну короче (1,5 м например), в проем между ванной и стеной машинку с верхней загрузкой
      3. Перенести раковину в туалет, но удобно ли это и хватит ли места? Тогда в ванной напротив входа машинка и шкаф над ней.
      4. Унитаз так и хочется перенести поближе, над ним сделать нормальный шкаф, трубы зашить в этот шкаф. Но можно ли перенести унитаз, Не поднимая его выше для нормального слива в канализацию.
      5. И отдельный вопрос - Как быть с советами полотенцесушителем? Это единая труба от пола до потолка, менять саму сушилку не имеет смысла, т.к. вверху и внизу останется "совок". Может быть, у кого-то есть решение?
       
      Была мысль сломать стену между туалетом и ванной но трубы на этой стене все портят.
       
      Очень нужны мнения со стороны, т.к. я уже сломала голову, Как впихнуть невпихуемое Во принципе большое, но бестолковые помещение.
       
    • Автор: marmeladkina
      Добрый день всем не равнодушным к строительству ! Нужна ваша помощь ). Имеется 2 помещения размерами 2.7 на 2.2 и 1,7 на 2,2 . Одна будет ванная с унитазом ,а вторая душевая . Наконец-то подобрали дизайн более менее устраивавший нас обоих. Долго выбили и остановились на таком. Но меня не радует разноцветный пол в душевой, думаю он будет очень заляпистым. В ванной пол под дерево красиво выглядит. Вот в чем вопрос как вы думаете будет ли такойже керамагранит под дерево сочетаться с разноцветной плиткой в душевой? Может одну стену покрасить для нейтральности.в проекте плитка maracci citta. Но мы решили сделать побюджетней и остановились на батерФляй наше Керама мараци )цвета немного будут отличаться


    • Автор: Mamagoshi
      Здравствуйте! Хочу осуществить такое безобразие (см. следующее сообщение, орхидеи планирую подвесить перед зеркалом) в своей ванной, но живым орхидеям нужен особый свет, и форумчанки посоветовали мне хорошенько проработать вопрос с освещением. Кто может подсказать, хватит ли растениям света, если эти светильники установить в потолочной нише (на расстоянии порядка 1,5м) прямо над ними. Что это вообще за светильники, какой мощности? В остальном же микроклимат ванной комнаты должен им понравиться))
×
×