Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ерошка

АЛЬПИЙСКИЕ ГОРКИ...

Рекомендуемые сообщения

У меня появилась замечательная идея - сделать на даче маленький прудик и что-нибудь вроде альпийских горок...

но вы уже наверное догадались, что в этом деле я дилетант :)

идея моя очень простая: найти разного размера булыжников и какое-нибудь старое корыто..корыто это закопать в землю, налить туда воды. Булыжники раскидать рядом. И еще около них посадить цветы и разнообразные растения. На первый взгляд идея очень даже хорошая, но я очень боюсь оказться "у разбитого корыта"..я не знаю, какие растения сажать, какие нужны булыжники, правильна ли идея с корытом...черт знает!!!

вдруг вода загниет, цветы завянут..и все станут дразнить меня, что я обещала сделать на даче красивые вещи, а развела гнилое болото :(((

знающие люди, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, просто я не знаю даже азов ландшафтного дела, а хочется красоты и уюта

спасибо вам заранее :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет организации альпийской горки - оригинальная ,конечно, идея. Как она делается и из чего, информативно и красочно описано в многочисленных книгах, несть которым числа - вечный хлеб писателя.

Только я недавно прочитал, что уже и в России (в Москве, во всяком случае) альпийские горки - это уже траченный молью товар. Не модно, короче. А что же модно? Кто "на острие", просветите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даешь горки большие и маленькие! :-) А куда же без них деться? Если участок с уклоном, то сам создатель велел делать подпорные стенки с теми же самыми горками. А если участок плоский и невыразительный, то можно все поправить своими ручками. И тут на помощь придут камни, прудики и ручейки. Изыски в ландшафтном дизайне приходят и уходят, но всегда остаются красота и польза. Правильная горка- сделана на нужном месте, имеет *нужные * размеры , отняла у хозяев не слишком много сил и денег.

Пруд можно сделать из пластиковых форм, обычно черного цвета. Разного размера и формы. Цена зависит от размера *корыта*и толщины стенок (от 600 руб). Края можно прикрыть плитняком (200-700р/кв.м).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Насчет организации альпийской горки - оригинальная ,конечно, идея. Как она делается и из чего, информативно и красочно описано в многочисленных книгах, несть которым числа - вечный хлеб писателя.

Только я недавно прочитал, что уже и в России (в Москве, во всяком случае) альпийские горки - это уже траченный молью товар. Не модно, короче. А что же модно? Кто "на острие", просветите!


а мне по-барабану мода. Когда-нибудь сделаю такую горочку. Только без воды. Комаров не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось видеть горки, которые больше похожи на кучи булыжников, которые только что свалили с самосвала :-) И кое-где торчат седумы...

Мне кажется, что камни и растения на альпийской горке -равноправные партнеры. Поэтому всегда оставляю для растений большие "карманы "с землей. А чтобы сорняки не лезли, можно все пустующие места присыпать речной галькой или щебнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока ищите известняк с рваными краями -булыжники гранитные с ледниковых отложений не катят. я у ся в деревне со всей округи уже собрал тонны 2-3 камней - у меня весь участок наклонный - приходится подпорные стенки ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете сами убедиться, положив кусочек мела в воду :-) Есть еще доломитизированый известняк. Это немного лучше обычного мела, но если степень доломитизации не высокая, то все равно после зимовки посыпется. А проверить качество камней можно только на собственной шкуре, набив немного шишек. По опыту знаю, что самый дешевый вариант-это булыжники разной формы и размеров. Плитняк, конечно, выразительнее, но и дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте словечко вставить? Известняк еще и для почвы не гуд, так что поаккуратнее с ним.

Касательно темы, от которой опять все слегка удалились: хорошо сделанная композиция из камней и растений будет всегда актуальна. Следовательно, главная задача - сделать ХОРОШО. И красиво. Литературы на эту тему действительно масса. Отправляйтесь в павильон "Цветоводство", что на ВВЦ. Слева от входа что-то вроде книжной лавки: там куча книг и журналов, есть касеты. Продавец очень грамотная дама. Обрисуйте ей свою ситуацию, спросите про касеты Юрия Марковского - это такой хороший ландшафтник из Питера, который все красиво показывает и внятно расказывает. Кстати, книги его тоже есть. Только поезжайте туда на неделе - в выходные народу очень много.

Даже если чего-то не окажется, Вам это радостно привезут под заказ. Фирма называется "Гриф". Они мне однажды везли книгу Гертруды Джекил из Англии аж полтора года - книга переиздавалась. Но про меня не забыли, хотя я про свой заказ забыть уже успела. Было вдвойне приятно, когда привезли.

Желаю удачи.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×