Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andre777

Кто реально делал НЕЗАГЛУБЛЕННЫЙ фундамент, домыслы и факты

Рекомендуемые сообщения

Вдосталь начитался о простоте и дешевизне незаглубленного фундамента (лента, не плита), изучал ВСН по устройству, определил как это работает, но в любом нормативном документе указано что ...... определяется расчетом, согласен но есть ведь определенные величины (имеется в виду подсыпка из песка, армирование ленты) которые позволят выдержать все недопустимые деформации грунта могущие повлиять на строение (планирую пенобетон 400 мм 1 этаж, с армирующим поясом в верхней части) Понятно, что писАть величины напрямую нельзя, нужен расчет, но допуская то что под домом нет никаких пустот и высохших речек (судя по возвышенности на которой располагается участок) можно предположить примерные величины подушки под ленту, и расход арматуры на куб бетона, вот хочу поинтересоваться у людей РЕАЛЬНО выстроивших дома на таком фундаменте и мероприятия проводимые при стоительстве такого рода. Понимаю прекрасно что отошлют к специалистам для консультации и расчета, но по сути дела специалист рассчитывает только для того чтобы вывести золотую середину при которой необходимо затратить меньшее количество материалов при максимальной надежности фундамента, но в случае с незаглубленным фундаментом это не особо влияет на ценообразование постройки. Откликнитесь или просто поправте меня если я не прав.

С Уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для дома из пеноблоков не рекомендуют ленту, если незаглубленный,то монолитная плита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
для дома из пеноблоков не рекомендуют ленту, если незаглубленный,то монолитная плита.

А обьясните разницу между плитой и связями в незаглубленном фундаменте?, а цена плиты серьезно отличается, плиту рекомендуют на здание небольших размеров, а у меня (забыл сказать) 8 на 9 метров
Искренне Ваш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залив плиту, придется ее утеплить т.к. та плита будет хорошей дорогой холода в Ваш дом. А в наше время надо считать не только дешевизну строительства ,но и учитывать стоимость отопления на всю оставшуюся жизнь. Очень рекомендую технологию ТИСЭ, исключающую проникновения холода и через стены и через фундамент. Больше всего мне нравится технология фундамента. МИНИМУМ ЗАТРАТ МАТЕРИАЛА И МИНИМУМ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ !!! Смотрите журнал "ДОМ"№12 2004, там есть описание строительства конкретного дома и cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
для дома из пеноблоков не рекомендуют ленту, если незаглубленный,то монолитная плита.

А обьясните разницу между плитой и связями в незаглубленном фундаменте?, а цена плиты серьезно отличается, плиту рекомендуют на здание небольших размеров, а у меня (забыл сказать) 8 на 9 метров
Искренне Ваш


Трудно советовать по конкретно Вашему случаю, но незаглубленный ленточный я бы рассматривал в самом последнем случае, тем более Ваш участок на склоне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Трудно советовать по конкретно Вашему случаю, но незаглубленный ленточный я бы рассматривал в самом последнем случае, тем более Ваш участок на склоне...

Вот почему и начал эту тему, я не вижу разницы между монолитной плитой и пространственным каркасом ленточного фундамента, площадь опоры на грунт ленты с большим запасом выдержит пенобетонный дом в 3-4 этажа, а жесткость плиты и каркаса практически одинакова (по крайней мере для исключения передачи недопустимых деформаций на строение).
to skorxod
Технология Тисэ - не более чем маркетинговый ход, устройство для бурения фундаментных столбов - не панацея для изготовления недорогого фундамента, учтя то что свой труд надо вложить в бурение столба, время убитое на это (поездки на участок, бензин на авто, прочие расходы). Может проще пригласить ямобур и за 200-300 руб за дырку набурить сразу на весь фундамент, и спина целее, и в конечном итоге дешевле и быстрее. А насчет стен , так это вообще смех, во первых, видимо тот кто делает никуда не торопится (не представляю сколько надо опалубок закупить чтобы дом спокойно строить, либо надо тратиться на какието либо быстросхватывающие добавки в бетон), да по моему быстрее взять пенобетонный блок и положить из него дом, и теплее и быстрее и дешевле...
Искренне Ваш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - разница между плитой и каркасом все-таки есть, иначе бы плиту никто не делал бы (она дороже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мое мнение - разница между плитой и каркасом все-таки есть, иначе бы плиту никто не делал бы (она дороже).

хм, Вы само собой правы, только плита еще делается из-за того что мы сразу получаем готовый пол в доме, на который удобно сразу опирать разнообразное оборудование. Просто меня почти убедили доводы в строительных номах на изготовление незаглубленного фундамента, где указано что на таких фундаментах устанавливают и кирпичные дома, почему я и начал эту тему, чтобы найти тех кто действительно на себе испытал эту технологию, один только момент мне не совсем понятен, подушка под лентой по сути должна гасить пучения грунта, т.е. распределять энергию сдвига внутри подушки. Хотя может я и ошибаюсь, хотелось бы услышать мнение специалиста по тому как конкретно работает вся система незаглубленного фундамента.
Искренне Ваш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Технология Тисэ - не более чем маркетинговый ход, устройство для бурения фундаментных столбов - не панацея для изготовления недорогого фундамента

По сути, фундамент ТИСЭ -- это широко известный "ригель по столбам". И вопрос не в том, каким буром бурить, а в самой конструкции фундамента. Я строить только собираюсь, но по-поводу фундаментов перерыл кучу информации. Так вот "ригель по столбам" а-ля ТИСЭ крепкий и надежный фундамент (разумеется, не под кирпичный особняк 3 этажа). Если же еще и делать самому -- так фундамент получается еще и экономичным. Незаглубленный фундамент возможен там, где нет или мало пучение почвы. У меня же УГВ очень высокий, около метра, гл. промерзания 1.4 (Питер), пылеватый песок.

Отличие ТИСЭ от классического "ригеля по столбам" - в расширении столба внизу. Это позволяет не беспокоиться по поводу выталкивания фундамента при недостаточной нагрузке силами морозного пучения за счет трения грунта о верхнюю часть столба.

Вообще, очень рекомендую почитать "Технология ТИСЭ". Я не сторонник возведения стен по ТИСЭ, но то, как там рассмотрены вопросы создания фундамента (одна глава просто про фундаменты, другая - про фундамент ТИСЭ) меня впечатлило. Очень познавательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
.....Незаглубленный фундамент возможен там, где нет или мало пучение почвы. У меня же УГВ очень высокий, около метра, гл. промерзания 1.4 (Питер), пылеватый песок.
.....

читал я про технологию фундамента по ТИСЭ, согласе про конструкцию столба с расширением, это верно, но насчет незаглубленного для непучинистых грунтов это неверно, почитайте тут cсылка , неплохо написано про незаглубленные, только надо спеца для расчета, тогда выйдет дешевле чем по ТИСЭ раза в 2.

Искренне Ваш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×